Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

"Большой Стрелок" для змееголова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:48

В этом году я подсел на ловлю змея так, что похоже, для того, чтобы соскочить, придется кодироваться. :)
Иногда, случалось, рыболовная удача поворачивалась ко мне всем телом - посчастливилось ловить по три дюжины жереховых хвостов за неторопливое осеннее утро, четыре десятка судаков за долгую лунную ночь, про мирную рыбу вообще можно не говорить - все эти трофеи по азартности и эмоциям близко не дотягивают до пяти-шести смачнейших промахов с единственным таки добытым пятнистым зубастым первобытным чудовищем, а иногда и без оного.
Понятное дело, как и, наверное, у всех рыбаков, желание и цель поймать рыбу "крупнее, чем в тот раз" присутствует и у меня. Да только универсальных, на все случаи жизни, снастей пока не придумали и наверное никогда не придумают. А мои сегодняшние снасти, как более чем доступно мне было показано несколькими поклевками этого сезона, в свой предел по размеру рыбы уперлись.Змея до 3-3,5 килограмм ими ловить можно. Крупнее - только если повезет и сложатся звезды. А крупнее хочется. :)
Прочитав множество всяких статей разной степени сомнительности, посоветовавшись с опытными людьми, в отношении катушки был сделан выбор в пользу мультипликатора. Я писал о сложности выбора подробно вот в этом посте.
Месяц ожидания - и вот катушка у меня в руках - Abu Garcia Revo Big Shooter SH-L.
Изображение
Первые впечатления - она прекрасна, черт возьми! :smile_36:
Катушка выпускается только для японского рынка, собрана в Южной Корее, собрана, надо сказать, отлично. В коробке, кроме паспорта, схемы и гарантийного талона, лежит пузырек жидкой смазки.
Ход очень мягкий, бархатный, все крутится без всякого усилия, шуршаний и прочих посторонних звуков не обнаружено. Ручка из EVO удобного размера, не большая и не маленькая, звездочка регулятора фрикциона сделана такой, чтобы её было удобно подкручивать, при любом положении ручки.
Тормоз центробежный, в купе с осевым, грузиков 6 штук, по системе F/A. Экспериментировать с их отключением, правда, начну не скоро, сначала надо научиться нормально кидать. :)
Более подробные впечатления расскажу после нескольких выездов, когда станет более-менее понятно с забросами и остальным.
Намотать на эту катушку собираюсь плетню соответствующей мощности - VARIVAS RAIGYO (Snakehead) Max Power Camouflage #6.
Изображение
Плетня восьмижильная, сделана спецом для змея, т.е. устойчива к истираниям об водную растительность и имеет повышенную плавучесть.
Цвет, как и написано, камуфляжный, но самое главное - это не канат. Толщина плетни тоже не должна быть излишней, иначе, после нескольких забросов, когда плетня намокнет, приманка пройдет только так, как упала плетня и никак иначе.
Изображение
В этом году, наверное, уже поздновато, но в выходные все же скатаюсь, попробую покидать/обкатать.
Дуэт из запланированного трио собран. Осталось купить палку. :)
О дальнейших впечатлениях буду писать в этой теме.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#2 Cronos

Cronos

бэйткастмастер

• 226
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Настоящее имя:Алексей
  • ГородТашкент

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:04

Поздравляю с обновой! Хороший выбор! Чет я тоже призадумался... ;)
Ты на этапе обучения лучше намотай прошку потолще, на всякий случай :)

#3 кустарь

кустарь

Абориген

• 672
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • Настоящее имя:Игорь
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:спиннинг,нахлыст

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:29

вещь......
Не пью,Не курю.

#4 S292

S292

Модератор

• 3183
  • Модератор
  • 1 495 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:15

Поздравляю с обновкой!
Уверен, с каждым забросом, она будет радовать тебя все больше. :smile_17:

#5 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:34

Да, забыл написать.
Как подсказал Алексей, ей можно ещё и на донку ловить! :smile_36: Там есть режим трещотки, как на Невской. :smile_36:
Спасибо всем!

#6 serg

serg

пожизненный главный судья

• 829
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:47

"...Осталось купить палку..." - Магнум Хаски, Серый, будет самое-то :smile_36: .

#7 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияserg (09 Октябрь 2012 - 16:47) писал:

Магнум Хаски, Серый, будет самое-то.
Ты тоже видел эту фотку? :smile_36:
Изображение

#8 serg

serg

пожизненный главный судья

• 829
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 18:32

Ну дык..., чо я говорил? Ты тока глянь, как благородно сочетаются цвета!

#9 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4059
  • Администратор
  • 6 524 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияSerGuitar (09 Октябрь 2012 - 16:34) писал:

Да, забыл написать.
Как подсказал Алексей, ей можно ещё и на донку ловить! :smile_36: Там есть режим трещотки, как на Невской. :smile_36:
Спасибо всем!

На рекорде С6 тоже такая фиговина есть для троллинга. Епть не мелкая на самом деле катухена то на руке :smile_35: , так на палке не впечатлила размерами.
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#10 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияspin-vob (10 Октябрь 2012 - 09:54) писал:

Епть не мелкая на самом деле катухена то на руке
Ну да, не ультралайт по-любому. 310 грамм весу.

#11 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:30

Вчера намотал плетню.
Примерно по середине плетня застряла в томике Петцольда, который помогал мне с натяжкой. Смотрю причину застревания - на плетне наклейка "50 м". Варивас, ептыть.
Вся 80-тилибровая сотня метров, как и написано в паспорте, влезла на шпулю как родная.
Изображение

#12 M@RS

M@RS

Тигр

• 484
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Настоящее имя:Марс
  • Любимая снасть:Cпиннинг

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:37

пипец тросс :smile_35: , держись башка :smile_36:

#13 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 13:51

Кстати, господа кастингисты.
У дальневосточников надыбал вот такой плакатик. Его сакральный смысл понятен даже человеку, не знающему иппонский.
Изображение
В нем дословно нарисовано - при забросе ручка должна находиться в другой плоскости, чтобы случайно не провернуться по инерции.
Несогласные ломают даже Калькутты Конквест.
Насколько это имеет смысл, из вашего опыта, так сказать?

#14 S292

S292

Модератор

• 3183
  • Модератор
  • 1 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 14:30

Никогда не задумывался о такой фигне. И не слышал, чтоб кто нибудь заморачивался. Ручка при включении перещелкивает с заметным усилием. Это ж с какой дурью надо кинуть, чтоб ее раскрутить. :)

#15 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 15:04

И тем не менее, есть прецеденты, чувак с ДВ заломал Калькутту Конквест без возможности восстановления. :)
Смотрел видосы - япы поворачивают, на автомате.
Вот, сам погляди, в какое видео ни ткни.

#16 S292

S292

Модератор

• 3183
  • Модератор
  • 1 495 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 15:38

051 сек.На бочонке стоит почти поперек, 1.41 сек. на предпоследнем кадре - на три четверти. Какое положение верное?

#17 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияS292 (12 Октябрь 2012 - 15:38) писал:

Какое положение верное?
Как я понял - не в плоскости заброса. :)

#18 Cronos

Cronos

бэйткастмастер

• 226
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
  • Настоящее имя:Алексей
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 16:45

Давайте еще вспомним силу кориолиса, моменты инерции, эффект гироскопа и прочее… :smile_36:
Эта картинка с дайвовской инструкции по-моему. А дебаты по поводу как кидать, периодически возникают с применением математических выкладок на целую диссертацию…
У меня были дайвы, шиманы и абу и никогда не было проблем такого рода… кидал и так и так….
Сейчас вот и задумался, а как я держу катушку?
Не могу вспомнить, но и как-то не гружусь по этому поводу :smile_36:

#19 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4059
  • Администратор
  • 6 524 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 11:32

Просмотр сообщенияCronos (12 Октябрь 2012 - 16:45) писал:

Сейчас вот и задумался, а как я держу катушку?
Не могу вспомнить, но и как-то не гружусь по этому поводу :smile_36: но как то держу!

:smile_36:
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#20 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 23:11

Итак, коротко о первых впечатлениях.
Мультовой палки у меня пока нет, поэтому просто перевернул свою вверх ногами кольцами. Кисть от того, что её приходится постоянно удерживать, устает.
С регуляцией тормозов подружился не сразу, и на третьем забросе отмочил солидную бороду, которую распутал только с Серегиной помощью. Благо, сделали это достаточно быстро, за что Сереге, как товарищу весьма опытному в распутыванию бород на мульте, отдельное спасибо.
Дальше тормоза подстроил с поправкой на ветер, а точнее его отсутствие и дело пошло намного веселей. За весь день было пару незначительных перебежек, да и то лишь когда увлекался и по старой памяти кидал слишком резко.

1) Шары надо раскатывать, это не пустой звук. Уже к середине дня та же приманка летела на 8-10 метров дальше. Лучший замеренный заброс - 42 метра (48 оборотов ручки) приманки в 14 грамм. Средний стабильный заброс - 30-35 метров.
2) Кидать из-за головы точнее, дальше и проще
3) Кидать ручкой вниз (не в плоскости заброса) тупо удобней
4) Никаким "мясом" 80-тилибровой плетней эту же приманку на 45 метров не бросить
5) К концу дня я определенно несколько раз кидал намного дальше, чем ту же приманку "мясом" с 38 либрами тремя неделями ранее.
6) Спином с длинной ручкой кидать удобно (джерковые палки с короткими ручками не подойдут)
7) Руки мокнут и это немного напрягает

Через пару часов тренировок начало более-менее получаться и с точностью, и с дальностью. А потом у края последней травки вдруг случился выход, как мне показалось, тузика. На следующем забросе тузик бодро сожрал лягуху и оказался змеем на 1.400. Пожалуй, даже слишком бодро для раннего утра середины осени, на рассвете которого было всего +5.
Мой первый змей на мульт! :)
Изображение
Моментально загадал желание, но видимо, оно сбудется позже, т.к. в близлежащих кишлаках ни одного Магнума Хаски не нашлось.
На вываживании я не почувствовал, что катушка хоть как-то заметила висящую на том конце рыбу. Вымотал без усилий. Лебедка!
Практически следом, через 10 минут после пойманного хвоста был мощный выход хорошего змея с двойной атакой. Безапелляционно, по-летнему, змей с волной кинулся вдогонку за лягухой, промазал, тут же резко развернулся и попытался сожрать её снова. Но увы, промахнулся вновь и больше не показался.
Дальше начало пригревать, причем ощутимо, змей повыползал греться к самому берегу. Двумя часами ранее по тому же маршруту вдоль кромки воды я спугнул три небольших хвостика. Но случайно выронил кое-что и часиков в 12 пришлось возвращаться по своим следам. Количество спугнутых сеголеток и особей повзрослее было больше 20!
Змей ещё не спит, но поймать его уже очень сложно.
Пообедав, вышли покидать ещё. И неожиданно начались нечастые выходы, все даже заработали по промаху и сходу. У Женьки схватила крэнк, причем на чистой воде, но не засеклась. А Серега, во время проводки произнеся одно из своих секретных заклинаний, заработал мощнейшую атаку, но увы, рыба выплюнула лягуху!
У меня тоже был хороший "чмок", жаль, не взяла и не доловилась.
Так и уехали с единственным хвостом, отпускать которого Серега запретил категорически.
Изображение
Сезон по змею официально закрыт, а последняя рыба сезона, как сказал Серега, должна стать котлетами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика