Перейти к содержимому

Как узнать, что человек тонет? Пособие к приближающемуся лету. Читать обязательно.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Горец

Горец

Охотник

• 2648
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 27 Июнь 2017 - 18:55

Удалось сохранить спокойствие и самообладание :)?

#22 S292

S292

Модератор

• 3185
  • Модератор
  • 1 497 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 27 Июнь 2017 - 23:09

Просмотр сообщенияГорец (27 Июнь 2017 - 18:55) писал:

Удалось сохранить спокойствие и самообладание ?
Признаться не помню. Вряд ли. Мне было 6 лет. :)

#23 БИМ

БИМ

Гуру спиннинга

• 3679
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 924 сообщений
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 28 Июнь 2017 - 14:34

Я тонул уже будучи совсем взрослым, лет так около 25, притом, что хорошо плаваю лет с шести....Месяц май, рыбалка..... .Переходил один знакомый вроде ручей шириной метров 8, течение слабое.....Раньше там глубина была по пояс или около того....Но после наводнения промыло течением канавку. Я загрузил полновесный рюкзак на голову и пошел. Иду - вроде по пояс, уже середина. НУ, думаю, ступлю еще немного- и начнется меляк..Ступил- и сразу с головой и рюкзаком....Хлебнул воды хорошо от неожиданности,чувствую, что мозги в отключку пошли.... бросил рюкзак- и вплавь к берегу. Отдышался, пришел в себя- поплыл за рюкзаком, который еще и утонуть не успел......ВЫтащил рюзак, вылил воду с него - дай думаю перекушу, раз все равно придется ждать, пока с рюкзака вода стечет немного. Ем мокрую колбасу с мокрой лепешкой, подходит пацан местный, жадно смотрит на меня мокрого, а потом вдруг по-русски:"Дай колбасы!".......Пришлось поделиться.......ВСе подробности вижу до сих пор перед собой, как будто в телевизоре цветном.......
Спасибо русскому языку за любезно предоставленные буквы

#24 SlavaNew

SlavaNew

Завсегдатай

• 1120
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
  • Настоящее имя:Вячеслав
  • ГородАлматы

Отправлено 28 Июнь 2017 - 16:10

Может не пацан это был вовсе? Ангел-Хранитель. Расскажу случай,не связанный с утоплением. На работе у меня есть парнишка, он рассказывал свою историю. Шел он как то по стройке (работал в строительстве) - всё как положено - каска, спец одежда, обувь и прочая "техника безопасности". Идет, видит впереди поднимают кабину лифта на крышу (почти подняли). Путь его шел прям под грузом - справа забор и кран, слева- строящееся здание. Почти подошел к крану, вдруг сзади его громко и отчетливо кто-то зовет по имени. Остановился, обернулся - НИКОГО!!!! Он в непонятках. Начинает движение, и тут же на то место, где он был бы, если бы не остановился падает кабина лифта. Не знаю, правда или нет, но он божится. Вот такие пироги.

Сообщение отредактировал SlavaNew: 28 Июнь 2017 - 16:14

#25 platinum

platinum

Абориген

• 803
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородТашкент

Отправлено 28 Июнь 2017 - 17:30

Был у меня такой случай... лет мне было примерно 15, дело было на Куйлюке, вдоль забора аэропорта течет небольшой канал, на нем шлюзы, приоткрыты на 1/3 , из-за этого течение под шлюзами очень сильное, еще и забетонировано все, берега подняты и покрыты илом, очень скользко, получается такой овал из бетона, шлюза два, соответственно вливаются две мощные струй, которые образовывают два обратных течения, примерно так:
Изображение

Те, кто купаются - выбираются оттуда по толстой, железной проволке, которая свисает в углу, прям возле шлюза, то есть нужна по течению подплыть ближе к шлюзу и рывком прыгнуть к проволке, если не получится зацепится, то течение заново унесет по кругу. Место достаточно глубокое, около двух метров, но сразу после бетона канал становится мелким, воды чуть выше колена.

Ходил я туда маринку ловить, перед шлюзами тоже глубоко, маринки там достаточно крупные попадались 1-1.5кг, но клюет редко, можно за весь день заработать всего 1-2 поклевки, поэтому я предпочитал ловить мелкую маринку на струе за шлюзами, прям с бетона, на сверчка периодически клевали маринки грамм по 200-300.

В общем сижу я , ловлю, тут подходят два пацанчика, лет по 9-10 , переходят на другой берег и начинают, купаться, то есть спускаются по илу в воду и начинают "плавать", точнее их носит течением по кругу. Минут 5 они радостные плавали, было все хорошо..... но тут они начали уставать, решили выбраться на берег, но не тут ты было... пытались зацепиться за берег и вылести по илу - не получилось, пытались зацепиться за проволку - но опять же, ничего не получалось, течение их уносило на новый круг.

Я с начала без особых опасений наблюдал за этим, думал, что на следующем круге дотянуться до проволки и выберутся... но с каждым кругом у них было все меньше шансов, силы терялись и до проволки им было уже не добраться... через пару минут они уже как поплавки, плавали по течению и уходили под воду по очереди на пару секунд, потом всплывали и снова... тогда уже стало понятно, что начали тонуть.

Быстро обежал ну другую сторону по шлюзу и пригнул в воду, хватаю одного под руки, жду когда течение занесет к бетону и кидаю его на бетон, но увы, ил скользкий, зацепится он не может, падает обратно! Но вроде отдышался не много, ищу второго, но не вижу... он стал чаще уходить по воду и дольше не всплывал, в какой то момент всплыл, хватаю его и решаю выкинуть на мель, но тут началось.... он начинает топить меня, то есть цепляется руками за плечи, голову, в итоге я сам начал захлебываться так как не мог всплыть. Оторвал его от себя, отдышался несколько секунд, ситуация была уже критическая, их двое, оба уже под водой и всплывают раз в секунд 5-10, паника! Опять кидаюсь к одному, и опять тоже самое, начинает меня топить, причем цепляется очень сильно, ничего не слышит, что ему говорю, взял его за шею (получается рот над водой) и в момент, когда течение отнесло ближе к концу бетона - двумя руками, рывком кидаю его на отмель - ПОЛУЧИЛОСЬ! Выкинул его за пределы кругового течения, и его отнесло на отмель в канал. Бросился ко второму, сам уже без сил, но второго вообще не видно... только макушка торчит, схватил его, поднял голову над водой, он видимо хорошо нахлебался, так как первый вздох сделал через несколько секунд, пока вода не вышла с него, так же кинул его на отмель, и хорошо, что опять получилось с первого раза...

Они выползли с канала, пару минут лежа на берегу приходили в себя, потом быстро оделись и убежали... даже спасибо на сказали :)

Я считаю, что мне и им просто повезло... к примеру, если бы они вцепились в меня оба сразу, то я бы не смог их оторвать бы от себя, утопили меня, а потом сами. Или если бы не получилось с первого раза выкинуть на мель, то это еще как минимум один круг, время... кем то пришлось бы пожертвовать... я был очень рад, что все так обошлось, совесть осталась чиста.

Вот такая вот история, теперь я знаю, что тонущему человеку ни в коем случае нельзя давать зацепиться за себя, ибо если ребенка отцепил с трудом, то взрослый точно утопит, и перед тем, как начинать спасать, надо сначала по быстрому оценить ситуацию, придумать как и куда вытаскивать утопающего.

#26 glukva

glukva

Завсегдатай

• 456
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Настоящее имя:Вилли
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спин и фидер

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:38

Юрий апплодирую Вам стоя!!! Не всекий сообразит в такой ситуации как правильно поступить. Не знаю, но мне кажется это героический поступок, а детишки вспомнят вас в будущем и не раз про себя отблагодарят!!!
Лет пять назад я с первым взрослым разрядом по плаванию решил переплыть с островка на дарье где Дамба на основной мыс....думаю все знают это место. Туда мы по дамбе перешли, но на след день вода немного поднялась и течение на дамбе было уже ощутимым. "А, переплыву на одной руке запросто с вещами в другой "- крикнул я другу как в комеди клаб со слов Батры "Я в 3 классе карате занимался". И поплыл...не тут то было. Устал на пол пути и когда это понял разум помутнел, адреналин влетел в кровь. развернулся и понял что это середина....ужас в глазах от расчета сил и дистанции, а там еще течение поворотное..е -мое - думал ну вот он и конец!!! Я не знаю как у меня хватило сил доплыть обратно, но ногой задел чью то леску на донке из сидевших рыбаков навблюдавших как я Чапай переплываю Дон. Схватился за леску кричать не было сил, но видимо он понял поднял донку и потянул медленно. Смешно но вещи я не бросил- не знаю по какой причине))) У рыбаков нашлась лодка к моему счастью на ней меня доставили. А молодой друг смог преодолеть дистанцию. Вроде смотришь поначалу кажется легко...а на самом деле даже зная брод лучше не рисковать лишний раз.

Сообщение отредактировал glukva: 28 Июнь 2017 - 20:53

#27 platinum

platinum

Абориген

• 803
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородТашкент

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:58

@glukva,

Спасибо, но это тоже было аля "Я в 3 классе карате занимался" :) пару лет занимался водным поло, скажем так - плавать умел. Поэтому и бросился в воду не подумав что буду делать дальше, но силы быстро покинули, одно дело в бассейне плавить на тихой воде, другое в водовороте крутится.

Сообщение отредактировал platinum: 28 Июнь 2017 - 21:00

#28 Utkir

Utkir

Завсегдатай

• 283
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Настоящее имя:Уткир
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:поплавок,спиннинг.

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:09

(некоторых обуревает паника, если они не могут ногами достать дно) вот это самое страшное для меня. :smile_35:

#29 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Настоящее имя:Равшан
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:фидер, поплавок

Отправлено 07 Июль 2017 - 23:43

На днях в бассейне - шум, гам, радостные детские визги. Вдруг на меня ныряет мужик в футболке, почти задевая проплывает мимо, поворачиваюсь, чтобы высказать ему свои мысли, а тот за моей спиной буквально приподнимает над водой девченку лет 4-х и та через секунду начинает захлебываясь откашливать воду и не мало так. Парень тот спасателем оказался при бассейне, ну и опытным глазом сразу определил что к чему, а я бы и не понял без него, буквально вот за плечом - а не кричит, не барахтается, вроде как и купается себе в удовольствие, так оно оказывается и бывает ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика