Перейти к содержимому

Охота и все что с ней связано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1095

#1 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 16 Май 2013 - 14:43

По многочисленным просьбам соседей охотников, открыли тему по охоте!

Горец, SAM, AVN, L.A. Бехруз, Сергей111, Tayfun и все остальные охотнико/рыболовы добро пожаловать! :)
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#2 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 16 Май 2013 - 16:22

Ну что ж - В ДОБРЫЙ ЧАС.

Я тут озаботился изготовлением тактической (эксклЮзифф) ложи с пузатым цевьём под Антонио Рицини для своей 34. Собираю необходимый столярный инструмент. Перелопатил сеть соответственно. Соль - как бы правильно не был высушен орех, он садится всю жизнь, на первых этапах притом катастрофично (от 0.5 до 2мм). У знакомых дядькоф посмотрел приклады и цевья от "ведущих" наших "краснодеревщиков". Три ружья видел 26, 58 и 34. Более менее понравилась работа по 58 - плотно посаженый к металлу орех, но дизайн.... На 26 и 34 дерево село, и приклад откровенно болтается в колодке. Все работы под лаком. Как там, что и от чего, компетентность мастера, понятия об идеалах заказчика ясна.... не об этом речь. Интересно другое - правильная заготовка, после врезки в неё колодки, фанатично пропитывается маслом, и увеличивает объём соответственно. Просушивается. После ещё раз подгоняется и окончательно сажается на колодку.
По проценту влаги в древесине. Смеюсь и плачу - как мастера с "гаррррантией" резюмируют, что заготовка по влаге гуд?
К примеру я по работе, определяю влажность без прибора так - берётся эталонный куб материала с справочной плотностью и весом, рассчитывается кубатура изделия и его вес, разность массы куба изделия и массы куба справочного эталона, через процентную пропорцию соотношения - получаем влажность изделия в %.
Конкретно с орехом сложнее - ибо эталонная плотность есть, но она разнится из за структуры древесины. Да и изготовление массового эталонного куба - задача весьма условная (жаркий гараж, повышенная влажность, потные руки).
ВОПРОСЫ БУКВАЛЬНО ТАКИЕ:
1. Время сушки ложи пропитанной маслом перед окончательной посадкой подгонкой к колодке, во избежание усадок? (думаю сушить с апреля по октябрь - с запасом).
2. "Сквозная" пропитка маслом, "фиксирует" ли древесину, т.е. останавливает ли изменение по объёму - расширение, усадка (теоретикали думаю да конечно, но.... гарантии сталкивающихся лиц нужны, дабы работу не похерить)?
3. Как определить, что орех готов к обработке - оптимально сух?
Всё условно - понимаю. Народные средства анализа (с гарантией проверенной годами) приветствуются. Как всегда хочу максимум возможного из невозможного. Как говорит гуру-ложьёвщик - "Делать лучше, или не делать вообще" Изображение. Истина.

#3 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:26

Да ещё, выскажу пару субъективных слов о насечке.
А в принципе, нужна ли она?
Мне братец младший на день рождения подарил глянцевый каталог охотничьего оружия и ножей одной Московской компании. Там всё от СОО ЦКИБ до финских карабинов сако. Представлены по моему все мировые производители с историей компаний, описанием моделей, ТТ характеристики образцов, достоинства, недостатки и т.д. Всё на порядка за полтысячи страниц - внушительный такой плита-баян. С упоением зачитываюсь разделами Меркель, Перде, Антонио Рицини (бриксиан де люкс сл) и линейкой цифровых испанских моделей. Тяготею как ясно к дизайну. Странно, но не смотря на мнение общества, заключил, что единственная компания действительно разумеющая, что желает настоящий охотник от практик (не педического) инструмента - это испанская компания (название не помню, все модели обозначаются двузначными цифрами). Настоящие рабочие лошадки о двух стволах, с весом 3.6-3.8 кг и выше. Красота и роскошь в сдержанности линий.
Так вот, о чём я.... Рицини и "цифровая", делают ставку на эргономику, а ради сохранения красоты орехового рисунка, от насечки отказались в принципе. Мотивируя это тем в том числе, что практик (не подарочному) ружью, она в принципе не к чему.
Вот и я считаю, что ложа пропитанная маслом и так хорошо "условно липнет" к руке, фиксируя хват. А насечка на практик инструменте стирается (пирамидки вальцуются,смазываются) после больше походя на расчерчивание, нежели на резку, и чем она дороже (мельче) тем быстрее похеривание, что придаёт ружью "шарм" (типа), но эстетики - врядли. Кроме того вся грязь там.
И щёчки уходят на второй план. В прогрессе щёчки-шейка в стиле раунд что-то, что несомненно придаёт прочность шейке ложи на излом. Исходя из всего этого и хочу своять 34 в горной модификации. Как будет посмотрим.
п.с. "Шейка-щёчки" раунд что-то

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  5986.jpg   45,52К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  35150.jpg   78,25К   10 Количество загрузок:

#4 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:27

Горец, а где обещанный Бехрузом корень ореха, вот из него ваще эксклюзив вышел бы! :)

#5 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:27

Об орехе.
В настоящий момент, пропитываю (уже сушу точнее) четыре ножевых рукояти. Ещё стропорез на подходе (после приключений на открытии и в декабре, и по настоятельным советам моих бывших однополчан по службе, всё же решил обзавестись полноценным ножом последнего шанса - стропорезом, заточенным до бритвенной остроты, с косым клинком 80-100 мм, всем рекомендую носить его на нагруднике с оперативным выхватом - в ответственный момент освободится от ружья, сапог, тянущего с обрыва или под воду рюкзака, душащего шарфа и т.д.).
Если изделие формовать крупной наждачкой поперёк волокон, а начиная со средней переходить на продольную обработку, получается как я назвал "костеная" мраморно перламутровая структура рисунка. Мне очень понравилось - дуже богато смотрится. Хотя это рядовой орех.
После полировки нанёс каплю марилки "орех", цвет микро потемнел под беж. Но в ходе пропитки, цвет изменился на притушённый беж, затем янтарь, затем скорлупа плода мокрого грецкого ореха, и продолжает темнеть. Пропитывал в тёмной комнате (опасаясь преждевременной полимеризации) около трёх недель, по три нанесения в сутки. Через два воскресения, впитывание заметно замедлилось, до одного нанесения в 1-2 дня. На третьей неделе практически прекратилось - еле подсыхало, но палец масленился. Сушил на веранде, но не под прямыми лучами, под белыми отражателями, по принципу шашлыка - переворачивал и по сторонам и по высоте, так как масло под действием гравитации Изображение норовило "сыреть" на отвес. Через две недели, переворачивания прекратил, так как потения на нижних точках отвеса прекратились. Первую полировку войлоком провёл через три недели, пока более менее "мягкое" для выравнивания "микро трещин" (кто орех видел, поймёт о чём я). Вчера (порядка пяти недель) впервые взял ножи за рукоять - непередаваемо.... Вещь! На ощупь - гладкий бильярдный шар. Учитывая что рукоять под себя, лёг так, что хоть на медведя в тельняшке - влитой. Через пару недель отполирую финиш.
Очень приятно с орехом работать. На самом деле - дерево для оружия.

#6 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:29

Корен ореха для мажоров :), не вырос я ещё до корЭна.

#7 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:31

:D Бехруз, ты мажор! Почему для мажоров, Рицини по африканским стволам к примеру тоже корнем балуют, ну конечно эксклюзив, инкрустация золотом и т.д., зато как красиво, хотя тебе в горы не пойдет помнешь, поцарапаешь, покоцаешь! :smile_32:

#8 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 16:52

Тимофеч брат, тот и оно - престиж ничто, только соотношение цена-качество. Рядовая ореховая доска под ложу от 50 до 200 наших, лично для меня уже плата за красоту :). Т.к. навернулся и сломал, а скалам без разницы что ломать - БМку за 100 наших, или дизайнейрский инхруст от 20000 не наших :). По мне, так 2 часа в горах, не променяю на день в клетке с фазанами на равнине. Так что - только функционал и практик, что для ножа, что для ружья. Кап больше блаж, для вышки в платнике.... но красив да. А по свойствам с ствольным орехом не суть они разняться.

#9 Tayfun

Tayfun

Пользователь

• 20
  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Та,что ловит...

Отправлено 16 Май 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияspin-vob (16 Май 2013 - 14:43) писал:

По многочисленным просьбам соседей охотников, открыли тему по охоте!

Горец, SAM, AVN, L.A. Бехруз, Сергей111 добро пожаловать! :)
Это по многочисленным просьбам только шести охотников..?А как же остальные..? Требую отдельную тему...!

#10 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 16 Май 2013 - 17:49

Просмотр сообщенияTayfun (16 Май 2013 - 17:42) писал:

Это по многочисленным просьбам только шести охотников..?А как же остальные..? Требую отдельную тему...!

:D ну выж не просили, вас и не включил в список! А 111 и Горец прямо таки расправой грозились! :D

ПыСы: Первый пост исправил! :)

#11 Dimovoi

Dimovoi

Продвинутый пользователь

• 5
  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Настоящее имя:Dimon
  • Любимая снасть:Поплавок

Отправлено 17 Май 2013 - 12:50

народ подскажите
можноли получить разрешение на нарезное охотничье оружие?

#12 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:12

Теоретически можно, практически нет! Вот все ждут Закон об Оружии который вот вот должен выйти, к стати в проекте закона уже пневматы тоже в охотничье пневматическое определили. :)

#13 Dimovoi

Dimovoi

Продвинутый пользователь

• 5
  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 13:36

Просмотр сообщенияspin-vob (17 Май 2013 - 13:12) писал:

Теоретически можно, практически нет! Вот все ждут Закон об Оружии который вот вот должен выйти, к стати в проекте закона уже пневматы тоже в охотничье пневматическое определили. :)
хотя правильно что пневматы будут вносить.
т.к. некоторые пневматы не уступают гладкоствольным по скорости выстрела.
будет как в Раше если скорость выше 180 м/с то уже оружие.
если меньше то игрушка :smile84: .
но как они это будут определять пока не понятно.
на опыте пневмат в некоторых случах лучше чем гладкоствольное ружо.
стреляли с отцом нырков с лодки у него Зауэр у меня ИЖ 38 усиленый( воздушка).
итог его 3 нырка против 10 моих т.к. после выстрела нырки уходили под воду от грохота а воздушку они я так понял не слышут :D

Сообщение отредактировал Dimovoi: 17 Май 2013 - 13:46

#14 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 14:08

Пневматы будут определять по Дж пока в проете от 25Дж - охотничье пневматическое оружие.

#15 Dimovoi

Dimovoi

Продвинутый пользователь

• 5
  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 15:31

посмотрим что они сообразят.
думаю прийдется и пневмат регить.
тут же встает вопрос если регить то как охотьничье а если нету билета охотничего?

#16 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияDimovoi (17 Май 2013 - 15:31) писал:

тут же встает вопрос если регить то как охотьничье а если нету билета охотничего?

Тут вопрос в другом, вроде бы дефакто охота с пневматом запрещена, а дэюре в этом отношении ноль. Посему предполагается сделать так, к примеру если примут что до 25 или там до 40Дж считать охотничьим, то соответственно с ним вы имеете право охотиться при наличии охотбилета и разрешительных документов, все что ниже только в тир или по бутылочкам, поймают в поле, будете официально считаться браконьером и получите по заднице по всей строгости.

#17 Dimovoi

Dimovoi

Продвинутый пользователь

• 5
  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияspin-vob (17 Май 2013 - 15:43) писал:

Просмотр сообщенияDimovoi (17 Май 2013 - 15:31) писал:

Тут вопрос в другом, вроде бы дефакто охота с пневматом запрещена, а дэюре в этом отношении ноль. Посему предполагается сделать так, к примеру если примут что до 25 или там до 40Дж считать охотничьим, то соответственно с ним вы имеете право охотиться при наличии охотбилета и разрешительных документов, все что ниже только в тир или по бутылочкам, поймают в поле, будете официально считаться браконьером и получите по заднице по всей строгости.
а можно поподробнее на счет запрета охоты с пневматом.
уж очень хочется основной инстинкт побаловать :D
надоело отстреливать майнушек, и кошка их не кушает.

Сообщение отредактировал Dimovoi: 20 Май 2013 - 11:55

#18 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 18:49

Продам за полцены за ненадобностью пульки тяжелые H&N Sport Rabbit Magnum 5.5 1.6gr Made in Germany

На Динамо 75 000сум/250шт отдам 35 000сум/247шт

Причина продажи как выяснилось они для ПСП Изображение В тень тупо не влазиют и нормально не летают мощи не хватает!

Изображение

#19 Dimovoi

Dimovoi

Продвинутый пользователь

• 5
  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияspin-vob (27 Май 2013 - 18:49) писал:

Продам за полцены за ненадобностью пульки тяжелые H&N Sport Rabbit Magnum 5.5 1.6gr Made in Germany

На Динамо 75 000сум/250шт отдам 35 000сум/247шт

Причина продажи как выяснилось они для ПСП Изображение В тень тупо не влазиют и нормально не летают мощи не хватает!

а из чего стреляете?
калибр вроде стандартный 4,5

Сообщение отредактировал Dimovoi: 28 Май 2013 - 15:17

#20 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 15:29

На фото пульки 4,5 у меня Gamo Shadow 1000 5.5 просто оказалось что эти пульки для PSP, для переломки не подходят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика