Перейти к содержимому

Охота и все что с ней связано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1095

#41 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:39

На кабана один ходил (выслеживал)?

#42 strannik-1155

strannik-1155

Продвинутый пользователь

• 50
  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Настоящее имя:Vladimir
  • ГородСтолица северной Пальмиры ( Питер )
  • Любимая снасть:spinning

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:46

Да, 1-1 всегда интересней да и шансы почти равны, появляется интерес и смысл ( взять нужного и 1-го, *бери столько- сколько сможешь сьесть- и не больше*), Просто мне по душе такая охота 1-1 , нежели в компании с собаками или загонщиками ( не люблю зависить ни от кого - даже на охоте)

#43 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:53

Володя, мы с тобой одной крови - жму лапищу! С тобой можно бухать :).

#44 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияГорец (03 Июнь 2013 - 12:42) писал:

Есть сладкая тройка - сако, сиссипууко и нокиа.

Нокиа как туда попала? :D Правильно так - сако, сисипууко, вотка Финляндия. :)
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#45 strannik-1155

strannik-1155

Продвинутый пользователь

• 50
  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 14:59

Взаимно!

#46 strannik-1155

strannik-1155

Продвинутый пользователь

• 50
  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:05

А охотишся ты только в Узбекистане ?
Просто мне нравится именно зимняя охота на кабана ( обычно - выбраковываю , по совету егерей), Охочусь по всей европе, но предпочитаю дома ( в Питере, из-за труднопроходимости ),
Приезжай в гости зимой - побегаем за секачами ,

#47 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:13

:) деньга лишняя заваляется - может быть. Я больше один и в горах - интим ценю в охоте ;).

#48 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:15

:)) Юра, ты почём последних Магикан спаиваешь злыдень?

#49 strannik-1155

strannik-1155

Продвинутый пользователь

• 50
  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:27

Горы- это хорошо, Могу посоветовать - на мой взгляд Туркмения и Кавказ самое то- если за архарами или оленями - ходить , ( Сам 3-раза ходил , друга водил ,- но не стрелял)

#50 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:31

Просмотр сообщенияГорец (03 Июнь 2013 - 15:15) писал:

:)) Юра, ты почём последних Магикан спаиваешь злыдень?

Это не спаиваешь - это ассоциации! :)

#51 Сергей111

Сергей111

Завсегдатай

• 460
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородГОРОД ГЕРОЙ ТАШКЕНТ

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:52

с поджигала стрелял в восмедисятых, носили с собой как должное. делали за пару часов, калибр 7.62.

#52 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 02:37

900 минут из 20-21.12.2012 года.

Тем, кто ждет, посвящаю.

«Я никогда не видел, чтобы дикая природа жалела себя. Маленькая птичка, замерзнув насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе».

David Herbert Lawrence

«Боль - это ваш друг и союзник, она даст вам знать, если вы серьезно ранены, она не даст вам покоя, раздражая вас, это напомнит вам о том, что нужно закончить дело и убраться домой. Но знаете, что главное? Боль означает, что вы еще живы!»

Начну с того, что подобное случалось со мной, с некоторой периодичностью. Не скрою, что некоторые сложности, я «создавал себе сам», порой перегибая со стараниями. Но случай, описываемый ниже, был особенно интересным, а в какой-то момент стал, осознанно и по-настоящему опасным.
Прошло уже почти полгода, но воспоминания свежи в отдельных деталях, что-то бесследно выветрилось из головы. Уже после, пожиная плоды стараний, наблюдал следующее: чувствительность пальцев рук не пропадала вообще; пальцы ног окончательно стали реагировать на щипки к концу февраля; колено уже в целом прошло, но осадки чувствую как барометр, вода постепенно рассасывается (осталась едва заметная шишка).
Поведаю как есть, в жанре живага. Это лишь по причине желания моего наиболее полно передать вам те мои эмоции и чувства, которые овладевали мною, для максимально полного погружения читателя в атмосферу описываемого.
Это были 15 часов, когда я не играл и не старался произвести впечатление, а просто хотел жить. Но понял я это много позже произошедшего.
В горах я не новичок, но каждая охота показывает, что нужно много практиковаться, дабы осознать, что знаешь мало. Думаю понимание этого, является частью профессионального развития и здорового прогресса единицы в принципе. Это была работа и я её выполнил с помощью Неба, а всё то, что не убивает, то делает сильнее телом и духом.

Отдельные меня спрашивают:
- Зачем спускался? Это было глупо и опасно.
Я ответствую:
– Тебя там не было дядя, и судя по вопросам быть не должно было, и вряд ли когда будет.
- Почему?
- Да потому что так и баста! Нет хуже, чем искать кого-то в горах, виня себя в возможно с тобой недоумком случившемся.

Готовится начал с 18 декабря. Основательно. В центре гостиной поставил альпинистский рамник, ружьё и одежду от портянок и носков до пидорки аля USMC и лыжной шерстяной маски. Всё выстиранное, чистое и свежее. Наполненность рюкзака стандартная, плюс место под провиант. Очень ждал я эту большую охоту. 19-го был снегопад, и выезд по понятным причинам отменил. В последнюю ночь, так по детски разыгралось воображение, что не то спал, не то забывался в дрёме, не более чем на час, больше выходил на веранду, в чапане на голое тело – всё курил, курил, смотрел на небо, высматривая звёзды и ждал утра.

7:00 Утро 20.12.
На силу поднялся с кровати. Не понимаю, спал или нет.
Встал, накупался как камаз, поел быстро. Оделся. Посидел на дорожку. Поклонился иконам, перекрестился – в добрый час. У двери закурил и вышел во двор. Мороз, позёмка, даже вьюжит.
Быстро сделал базар. Утрамбовал рюкзак. Курс на Газалкент.
Гололёд сильный и позёмка, но резина новая, идём не быстро, но уверенно. Дорога абсолютно пустая. За всё время максимум 10 машин.
Вот и Карамазар. Доехали чуть дальше кладбища, перед первым подъёмом машина встала. Снег настолько рыхлый, что я практически один (в конце два брата казаха с коней поспрыговали и подсобили) машину развернул на 180 град. Да я и рад был этому (что машина не пошла дальше) – беспокойств меньше. Отпустил машину, договорившись о времени и месте «эвакуации», в зависимости от погодных условий и возможного отсутствия связи.
Вьюга. Идти тяжело. Снег по колено по колее. Перевалил через подъём и посмотрел на телефон. Сигнал есть.

Около 10:30
Позвонил двум знакомым, сообщая условия в горах, и что собственно я там. На что получил не двусмысленный ответ - «постараюсь».
Шёл пару часов. Погода нормализовалась, солнышко. Ни одной попутки. Уже почти в Чахчаме, стоят две нивы на импровизированном пятаке:
- Второй мост сколько?
- 16….
- Да тут от силы 3 км.
- Нуу….
- 5 дам!?
- 16!
Разворачиваюсь и иду.
- 10 дай, там гололёд!? – раздается в след.
– А давай ока! - широко улыбаюсь, сорвав моральный куш.
Едем, хорошо, быстро. Мужик вроде как оправдывается, что мол расценки, погода и всё такое. Я отвечаю ему, что всё понимаю (душой я уже на перевале, и всё кажется уже мелочью и суетой не нужной).
Довёз прям до моста. Помог всё выгрузить. Настоял, чтобы я всё проверил, что всё на месте и ничего не выпало. Порядочный прям. Пожали друг другу лапы. Уехал.

Ориентировочно 13:00.
Закуриваю. Думаю как идти - перевал, вода или плиты? Уровень Аксагаты не высок. Решил идти по реке. Спустился. Всё же глубоковато. И тут дальний раскат выстрела. Тут же теряю контроль над собой. К плитам, и только к плитам! Поохочусь.
Выхожу на скотовы тропы и беру курс на пик. Только замечаю – а идти то ох как далеко. Решаю что время высоты максимум 2.5 часа т.е. 15:30. А спуск очень простой.
Вижу следы. Прошли двое в резине – охотники. Видимо их выстрелы слышал. Набрал уже порядочно. Погода прекрасная – мороз и солнце, день чудесный.
Уже скалы и осыпи. Вставляю патроны. Не заметно для себя уже не иду, а охочусь.

Около 15:00-15:30
Тропа на косогоре аккуратненькая по снегу, под ним камни. Где то за бугром – фыррррррр….. бах-бах. Делаю шаг, и правая нога на живом остром камне (типа чешуйки). Чуть приседаю, под инерцией тяжёлый рюкзак пружинит, я в раскоряке. После дикий удар коленом по этой чешуйке – аааааа…. Дальше тянет по склону. У меня на мгновение от боли темнеет в глазах – судя по следу, пару раз кувыркнулся. Встаю резко на четыре опоры, переваливаюсь на ноги и ору как дикий. Пару раз лупанул руками по сугробам. Зол на самого себя. Лупцевание сугробов выхода негативу не дали. Как же больно то. В голове мысль, что так падал, сейчас пройдёт (в тот момент вспомнил Питера Грифина и его ушиб колена – уфсссс, уфссс – ржач). Ушибы и растяжения колен получал, боль вроде другая была. Ощупываю рукой колено - чашка цела, от прикосновения к ней боли нет, боль общая какая-то. Стволы полные снега. Дую в них сильно и коротко, вылетают две колбаски.
Появился тот, что стрелял за бугром. Видимо слышал, как я вопил. Собственно я и вопил, чтобы он меня услышал, и с кабаном не спутал. Мужик сказал, что хорошая охота и патронов не осталось. Живёт в Чахчаме. А я доложил, что к домику егеря следую. Он округлил глазки и спросил, мол успею ли? Нормально – ответствовал я. Позвал меня переночевать у него, я отказался. Мне хотелось быстрее остаться одному, принять позу, в которой бы меньше болело колено. Расстались. Я обогнул сай и уткнулся в валун мне по грудь. Облокотился на него, выгнул спину и перенёс вес на левую ногу. Хорошо. Солнышко ещё высоко (казалось бы).
Нога нормально сгибается и разгибается, но общая ноющая боль есть.
Выше мелькает бежевая овчинка – второй охотник в овечьей душегрейке. Поднимаю руку, дабы себя обозначить. Спускается ко мне. Похожий диалог, тоже предлагает помощь (ЛЮДИ всё же). Благодарно отказываюсь. Уходит.
Солнце касается гор. Холодает. Иду, иду и иду. Нога болит сильнее, и наконец, подклинивает. Хромая продолжаю идти. Вынул 1.5 колу (отличный энергетик кстати).

Около 16:30
Сумерки. Дохожу до большого сая с осыпью. Там вьюга. Шквальный ветер. Мокрые перчатки леденеют. Спугнул крупную куропатку. Ружьё повесил на грудь. Ещё метров 50, и я на скалах – обрыв. Где то здесь тропа, но не могу её нащупать. С трудом вижу грань между снежными скалами и обрывом – ох и высоко. И подъём метров 400. Продолжать балансировать против ветра по скалам на краю обрыва – сдует. Явно ощущаю опасность. Давно знакомо это чувство холода в груди. Разворачиваюсь назад. Здесь упор на правую ногу – тяжко. Захожу за выступ – раааз, и тихо. В ущелье тишина и покой. Допиваю колу. Явно ощущаю бессонную ночь накануне. Курю, успокаиваюсь. Сам себе говорю – «Так случилось, что делать. Неважно как, неважно почему, важно найти выход. Работаем».
Принимаю решение. Нужно спускаться к реке, по одной простой причине – там равнина, и ниже земли не упасть. По скалам я теперь не ходок - факт. Метаюсь (если так можно сказать) по уровню – реки не видно. Всё же высоко залез. Высматриваю максимально пологий спуск. Нет…. Здесь – нет…. Здесь – нет…. Наконец высматриваю «горку», упирающуюся в два дерева боярышника. Что дальше, не просматривалось – уже стемнело категорически.
Спускался правым боком вперёд с упором на левую ногу. Конечно змейкой, т.е. вычерчивая змейку назад, я шёл спиной вперёд, ибо опора на правую ногу не представлялся возможным. Снег выше колен, благо чуть подтаявший (склон солнечный) – формировался псевдо ступенями. Опасался подснежного валуна. Итак еле на ногах стою, а спотыкнусь, не устоять на одной ноге. Напрягал глаза, высматривая парочку боярышника, не забывая смотреть и под ноги. Плохо то, что все тёмные предметы на поверхности моей стороны ущелья, сглаживались визуально скалами противоположной стороны.
Наконец деревца. Вблизи они оказались не маленькими. Я обнял их и стоял минуты две. Отдыхал. Уже слышалась река. Её было видно как чёрную полоску на белом фоне.
Вся сложность, точнее ошибочность моих расчётов, была основана на том, что я никогда не ходил по ущелью, а только по образующим его хребтам, а это другая скорость, ландшафт и расстояние.
Слава Богу, спуск от боярышника до дна ущелья, был похож на пройденный. Метод всё тот же – правым боком, вперёд пузом, назад спиной. Бог миловал – подснежников (камней) не было.
Вот и равнина. Это придало сил, но ненадолго. Снег скрывал речные камни – это что-то. Упал, кое-как встал. Снова упал. Ноги постоянно застревали меж камней, и совершенно не знаешь, что ожидать от следующего шага. Как в тёмной незнакомой комнате, где можно упасть на ровном месте. Подошёл к реке. Закурил. Чуть постояв, заметил, что архи похолодало.

Примерно 18:00
Всматриваюсь в направлении сухого сая. Где то 500 метров. Прикидываю, что хромая дойду за час. На моей стороне скала. По сему, не задумываясь, иду к воде. Высмотрел галечный перекат. Не доходя до воды метра два, слышу хруст льда подо мной. Забереги льда. Тихо тихо продвигаюсь…. Трам…. Провал но ожидаемый. Топчу лёд и выхожу в воду. Сложно описать чувство, когда ледяная вода наполняет сапоги…. Ноги мокрые ниже колена. Заберег. Ломаю лёд сапогом и выхожу. Опять камни. Снова падаю – очень не удачно, на колени и локти. Аж взвыл. Лежу секунд 10 - злой. И всегда ружьё к себе – чтоб земли не касалось. Ели поднялся. Упёрся ладонями в колени…. и пошатнулся – правая нога, колено и 15 см вверх и вниз – даже рукой не могу обхватить, так опухло. Иду вдоль русла, очень медленно стараясь не спотыкаться.
Дальше, нога просто невыносимо начала болеть. Штанины схватились льдом по уровень колен. И напала такая невыносимая усталость – бесконтрольная. Это даже пугало – прямо засыпал на ходу. Ногу, возможно было держать только в полупрямом состоянии - не выпрямлялась, а при попытках выпрямить – боль режуще колющая.
Посетила мысль, что мог отломиться кусок кости, и теперь он царапает сустав при ходьбе. Вдобавок, я уже был уверен, что идёт кровь – видимо кровь высыхала, и бельё прилипало к ноге, а при подтягивании брюк чувство, что подсохшую рану снова разодрали.
Я окончательно потерял чувство времени. Постоянно смотрел на свой хронограф. Иногда казалось, что прошёл час, а по часам 10 минут. А иногда проходило 15 минут, а по ощущениям час – полтора. За спиной уже три брода глубиной до 20-25 см выше колена. Переход воды уже не сопровождался термошоком, ибо брюки и бельё с начёсом под ними, уже представляли собой монолит, на манер голенищ болотных сапог. Полная тьма, силуэты деревьев под шапками снега, обледенелые валуны и скалы, глухой шум реки под ледяными заберегами гууууууу…. И усыпляющее щебетание русла. Мороз крепчал.
Как же холодно…. Часто падая, я подстраховывал себя руками, что на заберегах, что на снегу. Перчатки, рукава штурмовки были заледенелы. Пальцы ломало, особенно ногти. Я освещал себе путь, уже достаточно подсевшим фонарём зажигалки. Часто её ронял – не чувствовал рукой силу сжатия предмета в ладони.
Эти береговые камни под снегом…. Спотыкаюсь через шаг.
И вдруг цепочка свежих лисьих следов – снег на выходе ещё пухом, а не кристаллами. И видно ступает она так, как будто выбирает тропу меж камнями под снегом. Закуриваю, подбрасываю рюкзак на спине и иду по её следу.
Уже метров через 10, понимаю, что расчёт верный. Моя скорость заметно увеличивается. Улыбнулся, а вдруг это та моя подружка, с которой часто видимся? Вряд ли. До той лисицы километров 10, не её это территория. Дышать стало чуть легче. Мышкует – вот порой, вот смётка, прыжки, метнулась к скале, снова на тропу вернулась.
Бах…. Провалился. Набрёл на заводь, довольно удалённую от русла. Грёбанный Экибастуз. Жёстко, но что делать…. Заледь выдержала плутовку, а мой центнер с лишком не потянула. Вылез кряхтя, сдвинулся ближе к скалам. И о чудо – подо мной песок – автобан просто. Иду. Как же холодно…. Нога онемела. Вспомнил Мересева. Он смог. Но…. Остался без ног.
Всё. Вода в сапогах замёрзла – слишком медленно иду, и тем сильнее, что не сгибаю в носках, а иду на прямых, что бы не задействовать коленные суставы. Чавканья уже нет. Только жжение ступней.
Напала какая-то слабость. Прямо как кувалдой по голове. Один знакомый, даже выдвинул гипотезу, что в момент падения, я мог получить не большое сотрясение. Я больше склоняюсь к бессонной ночи, обезвоживанию и потерей сил, из-за необходимости двигаться с напряжением тех групп мышц, которые в нормальном состоянии не задействованы, или задействованы незначительно. Ну и мороз естественно. Да и на голодный желудок, подвигов не совершают (ел ведь в 7 утра).
Как же хочется спать. Ловлю себя на мысли, что путаю, когда глаза открыты, а когда закрыты. Проваливаюсь в бездну на мгновение, как будто падаю с кровати. Тормошу сознание и теряю равновесие – ели устоял на ногах. Хочу просто сесть, а лучше лечь – хоть пять минут общего расслабления. Но нельзя. Терпение. Осталось то два шага до сухого сая, до слияния, а там метров 300 - и тепло, чай, вода…. Явно вижу печь, чайник на ней. Во рту Сахара, попить бы. В реке вода мутновата. Да и наклоняться тяжко. Нормаааально….

19:30
" - Тебе помирать хочется?
- Нет.
- Жить подлецом захотел бы?
- Нет.
- Ну вот и я не хочу!"

И тут…. Это не сухой сай…. Это правый хребет киргизского сая…. А это означает…. Что впереди ещё порядка около километра до слияния. 1 км по воде, камням, снегу…. падения, холод…. Этот факт ввёл меня в уныние. Словами не описать моё физическое состояние, то как болит нога, то как я замёрз, воды бы – холодной воды….
Спина, попа, лицо мокры от пота…. Иду медленно, но весь в напряжении.
Термометр не взял, но 20-25 градусов ниже 0 есть.
Тихо, аж в ушах монотонно свистит.
Поднимаюсь на носках превозмогая боль. Работаю руками и кистями. Прорвёмся. Работаем.
Иду. Впереди заросли и скала – суровая такая, крассссивая, прям в реку.
В очередной раз обнимаю дерево. Стою, отдыхаю. Твержу про себя – две минуты, две минуты.
Закуриваю и иду. Метров десять прошёл. Два ствола торчат сушняк. Напёр на один весом. Хрустнул. Держу в руке хороший посох. Как раньше не сообразил – на трёх опорах идти лучше.
Оказалось не всё так просто. Идя на раскоряк, путаю правую ногу и посох, точнее, когда упираться на него, когда на ногу (умом ослабел видно). Подбираю такт.
Снова тот лисий след.
Подошёл к скале.
Вброд в этом месте? Течение бурное, судя по величине омываемых валунов – глубоко. Перекатов нет. Рискованно.
Воду и скалу, разделяет 25-30 см полоса снега. Это лёд или земля? Ступаю боком на эту тропку и облокачиваясь на скалу рюкзаком. Так не пойдёт. Возвращаюсь назад и становлюсь лицом к скале. Иду левым боком. Захожу за скалу медленно и аккуратно. Конец тропки – вода. Думаю ладно, возле берега не глубоко, ступлю в воду, и опираясь на скалу выйду к берегу. Опускаю ногу в воду – дна нет. Чуть больше – дна нет. Присаживаюсь ещё – боль в колене, и я сползаю, цепляясь руками в скалу в положение пистолет, только нога в воде почти по драгоценности – дна нет! Я на ледяной полке. Воображение рисует картину как ломается лёд и я падаю в воду. Мыча и рыча, цепляясь в скалу, встаю. Прижимаюсь к скале на вытянутых руках, расставляю ноги возможно шире, дабы уменьшить давление на лёд. Так и стою с минуту боясь пошевелиться.
Господи! Как нелепо. Как же нелепо….
Это уже серьёзно. Пронеслась мысль о ….
В своё время я часто задумывался, дабы быть готовым:
- пуля в голову – ничего и не поймёшь;
- пуля в грудь (в лёгкое) – до минуты помучаешься, может сразу, но в осознании происходящего;
- пуля в живот – до получаса можно мучиться, в сознании;
- сквозное в сердце без поражения лёгких – можно и не понять что убит, 20-30 секунд и сознание вон;
- нож в торс – до минуты сорока секунд мучений (в зависимости от ширины и глубины реза), задеты лёгкие – захлёбывание в крови, в сознании;
- нож область шеи – до минуты сорока секунд мучений максимум, захлёбывание в крови, в сознании.
- утопление – лёгочный болевой шок, почти мгновенная потеря сознания;
- любой артериальный рез – до минуты сорока секунд с разной степенью болевого порога, чем ближе к нервным окончаниям, тем порог ниже (больнее).
Перчатки приморозились к скале – всё же руки несколько теплы.
Стою. Боюсь пошевелиться.
Отрываю руки от скалы и продвигаюсь назад. Только бы лёд выдержал.
Вылез.
Отчаяние, осознание того, что было бы, если бы пришлось купаться…. а потом идти, обледенелым и с травмированной ногой.
Закурил. Попить бы трохи – литр холодной воды.
Я умею ходить, умею превозмогать усталость, рождать второе дыхание, терпеть голод и жажду. Но…. это был, казалось предел моих физических возможностей. Я иду без остановки по горам, с 30 - 40 килограммовым грузом за спиной уже порядка 9 часов. С травмированным коленом и обледенелыми ногами по колено. И с признаками начинающегося обезвоживания. Мороз, всего колотит.
Выкурил 3-4 сигареты одну за другой – вроде греет и сон разгоняет. Я как то ухмыльнулся и произнёс свою любимую фразу: «Пожалей себя – перестань себя жалеть».
Надо стрелять…. с интервалом пять минут, чтоб поняли.
Позорище какое – «сапожник запутался в сапогах». Нет, стрелять не буду. Выберусь.
Встаю. Подхожу к воде. Нет-нет! Это не выход – глубоко, течение сильное, дно не просматривается фонарём зажигалки. Упаду – на таком течении не встать, нога не сгибается в колене, сапоги деревянные.
Пока не передумал и гордыня не превозабладала над здравым смыслом, снимаю ружьё, осматриваю стволы на наличие снега, и стреляю вдоль ущелья в сторону сторожки лесника. Толчок в плечо. Не громкий «удар плетью». Снега много, и он поглощает звук. Даже эха нет. Рупор ущелья, может донесёт звук, ведь сторожка лесника прям напротив. Целюсь в высокую скалу, в надежде, что отразит звук дальше. Бах. Тишина. Далеко, очень далеко. Да и ущелье извилисто – бесполезно. А может, подумают что браконьеры, но в такую темень и мороз забьют.
Да и как они дойдут до меня? Сколько там переходов воды? Кому это надо?
Взвесив своё состояние, меня охватывает ужас. Ещё стреляю с интервалом минут пять. Тихо. Могут подумать добирают подранка….
Может расстелить здесь спальник, разжечь костёр?.... И что?.... Я околею до утра – спальник без вкладыша. Сесть уже боюсь – не встану. При данной степени истощения – только не садиться.
Иду назад по следу. Как же холодно…. Господи! Как же холодно….
Холод отвлекает от боли в ноге, но мысли о ней не оставляют.
Допускаю, что доберусь…. Ноги обморожу…. Что с коленом?.... А если потеряю…. Всё - не будет гор…. Это как у художника забрать кисть и краски…. Скверно. Как нелепо. Как бездарно.
Смотрю на небо. Никогда не видел столько много звёзд. Они не мерцали – они горели. А я ждал тучи. Тучи - это потепление.
Спина начала остывать и подмерзать. Мотня брюк сильно мешала идти. Подтяжки не взял, и брюки были даже не на бёдрах, а скорее на попе – так сползли. Попытался их подтянуть – намертво вмёрзли в сапоги. Как не дёргал за штанины бесполезно. Кенгурятник стянул на попу как можно ниже, дабы поясницу не застудить. Натянул капюшон кенгурятника на пидорку, поверх капюшон штурмовки. Холодно. Как же холодно.
Чуть прошёл по своим следам. Опять начал спотыкаться. Ноги сводит судорогой.
Появилась мысль – а вдруг идут ко мне? Могут не заметить.
Вернулся на исходную точку к скале. Достал сигарету – последняя в пачке. Не символика ли?
Ноги будто не мои. Поймал себя на мысли что засыпаю.
Ещё стреляю раз. Стреляные гильзы бросаю в боковой карман брюк – дык… Странно. Трясу карман. Гильзы не звенят, от холода они глухо и почти беззвучно стучат, как будто они папковые, а не латунные.
Прислушиваюсь. Не слышно ни лая собак, ни шума ходьбы. Ничего.
«Нашли его по весне» – представил я себя частью статистики.
Лучше бы пошёл через перевал, давно бы был на месте, и нога была бы цела.
Знаю что по этому ущелью и его хребтам, летом ходят медведи на виноградники. А в километрах трёх на правом хребте, в прошлом году в январе, семья из пяти волков съела лошадь из табуна - за ночь. Перспективно…. Спячка спячкой, а я видел медвежьи следы в декабре.
Облокотился на скалу и уткнулся лицом в зелёный мох покрытый снегом. Этот непередаваемый аромат скал.
Я знаю, что самое сильное физическое истощение, это 30% потраченного ресурса организма. Врут видимо.
Холодно. Боль. Жажда. Хочу спать.
Опять мысль достать спальник. Двигаться не хочется. Всякое движение всё сильнее отдаётся на ноге. Опухлость пугает. Шага ступить не могу. Боль, ноги не держат, я дрожу так, что даже не могу держать в руках зажигалку и ружьё. Кое-как повесил его на грудь.
Мне даже уже снится что то. Я всё чаще полагаю, что глаза открыты, а они закрыты. Всё чаще концентрируюсь на мыслях, а не на реальности. Как то спокойно стало. Расслабился, дабы зубы не сломать (так лихорадило). Представилась резка металла электросваркой или резаком. Отчётливо вижу, как капает расплавленный металл, и ощущаю тепло лицом и руками, как будто это я режу (это я уже много позже осознал, что классически замерзал).
Летом, когда жарко, моя Мама иногда, накрывает дастархан в гостиной на полу. Отец готовит плов, и они звонят мне, приглашая к себе на ужин, или на обед в выходные.
Мне представилась одна из таких трапез. Всё так натурально. Смотрят на меня Отец с Мамой. Отец серьёзен, у Мамы слёзы в глазах. Она дрожащим голосом говорит:
- Ты, нормальный? Ты, о нас подумал?
Меня аж порвало на куски – резко тьма, холод, нога, шум реки, я упираюсь о палку, и погасшая сигарета в пальцах. Спал как есть.
К горлу подкатил ком, глаза помутнели:
- Не подумал….
Такое зло меня охватило.
Прикурил бычок. Начал двигать руками, передвигаться как медведь, ломать ступни поднимаясь на носках, топтаться, превозмогая боль. Вроде пришёл в себя.
Подошёл к реке, встал на раскоряк, крепко схватил палку, перекрестился и ступил в воду.
Сильное течение, глубина чуть ниже мужского центра тяжести. Вода обжигает. Впереди себя на манер слепца щупаю дно тёмных вод палкой. Иду медленно, по пол ступни. Обхожу валуны под водой - правее, левее, прямо. Чувствую подъём – берег. Палкой ломаю лёд. Вышел. Передо мной лесок, захожу в него. Пересекаю и выхожу к реке. Всего трясёт. Сильно пить хочу (плюнуть нечем) и курить.
Поднялся ветер – неприятный такой.
Знал одно – буду ползти или идти, ночь, сутки - не важно. Всё происходящее - это уже более чем серьёзно. Как в старые добрые времена. Или дойду или поломаюсь. Пока выключатель в голове не выключится, буду идти, сам не остановлюсь. Работаем.
Вижу два камня на бугорке, а выше них третий, почти козырьком – ну прям печь почти. Подошёл к ним. Буду греться. Хоть полчаса.
Надомной ветки дерева, кончики легко ломаются. Наломал кучку. Вычистил снег из «печи». Собрался обстругать часть своей палки. Тяну нож из левого бокового кармана брюк – примёрз. Вспомнил, что всё содержимое этих карманов было под водой, следовательно - всё мокрое. Тут же обратил внимание, что брюки целиком схватились, по уровню последнего брода – мгновенно, и двух минут не прошло.
Пограничное состояние сна не отпускало.
Снова смотрю на небо – горят родимые, ярко как фонари. Значит так надо.
Снова подумал о смерти. Как нелепо и бездарно может случиться – в высшей степени бездарно. Не за дело, а за любимым занятием. Расслабился я, потерял бдительность – горы поставили на место. Поставили жёстко…. но, шанс исправиться оставили. Пройти аттестацию так сказать – это картина маслом.
Со стороны казалось, что я сдурел. Что-то мне подсказывало – двигайся, восстанови кровообращение – согреешься, и нога меньше будет болеть. Плюс обледенелые брюки - казалось мне - как прикладывание льда к ушибу. Переминался, делал рывки руками, чуть приседал, пританцовывал, и постоянно мял лёд в сапогах.
Только заметил, как ноют плечи под рюкзаком. Ели снял его. Сил нет. Трясёт всего от холода. Двухрядник положил на верхний валун, а на двухрядник ружьё – аккуратно, чтобы не касалось камня. Рядом ложу мёрзлые перчатки. Вспомнил, что в стволе остался патрон. Стреляю вдоль ущелья. Прислушиваюсь. Кажется, слышу лай собак. Нет, только кажется, да и ветер в ту сторону.
Достал телефон из правого кармана брюк, горит фонарь и экран, и не одного символа. Под стеклом мутно и вода.
- Посветил блин.
Вынул батарею и карту, переложил всю эту кучу в верхний карман брюк.
Наконец снял рюкзак. В нём пикчам и блок сигарет. Сверху шесть булок хлеба. Заламываю и перетираю ладони, дышу в них. С огромным трудом отламываю ломоть хлеба. Начинаю жевать. Силы бы восстановить.
Нащупываю блок. Вырвал пачку из него, и вложил на место. Пикчам и бельё в пакете (именно для подобного случая, чтобы сухим остались). Тащу его, через консервы, сахар, лук с картошкой, патронташи с патронами. Вынув пару булок хлеба, вытаскиваю пикчам. Ложу хлеб назад. Вроде ничего не выпало, свечу зажигалкой.
Расстёгиваю ремень, снимаю штурмовку. От меня клубами валит пар – аааа-ха-ха жив. Заправляю флисовый кенгурятник в брюки, возможно выше подтягиваю бельё и брюки. Надеваю лыжную маску, на неё пидорку, натягиваю до затылка укрывая уши, капюшон кенгурятника, пикчам - затягивая возможно туже резинки на пояснице, сверху штурмовку и её капюшон. Сложно было переодеваться на морозе, трясясь от холода. Вот это инсталляция получилась. Это надо было видеть – человек-самовар. Сухих портянок и носок, а также кальсон, надеть не получилось – не вынуть брюк из сапог так просто, тем более стоя.
Долго чиркал зажигалкой, тоже намокла. Хорошая, большая, моя охотничья L&M. Кремень никак не давал искру (на следующее утро, я ужаснулся увидав свои большие пальцы, их украшали огромные кровяные мозоли от ролика зажигалки, но обмороженными пальцами тогда, я ничего не чувствовал) . Наконец пламя вспыхнуло. Разводил огонь, прям в руках, из-за ветра. Ветки вроде сухие, но под действием огня они мокли и шипели. Никак не загорались. Бумаги нет. Жгу сигаретную пачку – глухо, только тлеет. Сгорела.
Деньги! Пачка тысячных всё в том же левом боковом кармане брюк. Размял пачку, из середины вынул около десяти тысяч. Сыроваты. Смял в комок и уложил в центр жмени хвороста. Мучение с кремнием и ветром. Кое-как деньги занялись, но слабо. В конце концов, сгорели. Хворост чуть обуглился. Закурил. Сигареты реально греют и гонят сон. Огня нет, что делать. Вспоминаю что в рюкзаке рулон туалетной бумаги. Долго нащупываю его. Есть. Сминаю пару метров максимально плотно. Туалетная бумага, является идеальным материалом для разжигания костра, это знают все. Она как сено – хорошо раздувается, увеличивая температуру. Моя палка самая сухая. С трудом вынимаю нож из ножен и начинаю нарубать им стружку. Неаккуратность, обусловленная непослушностью рук и холод дали плоды. Я сломал кромку ножа, и не сразу это заметил. Он просто перестал рубить, и только отскакивал от палки. Бумага занялась мгновенно. Наложил на неё стружки, а как занялась стружка, положил ещё пару метров плотно смятой полосы бумаги. Тепло, хорошо. На руках и пальцах горели волосы. Не увлекаться. Сверху наложил наломанных 10 сантиметровых кончиков веток. Раскорячился над костром, оставляя правую ногу прямой. Долго дул на валаны туалетной бумаги – они сияли как каленая сталь. Ветки подсохли и занялись. Слава Богу – тепло есть.
Обратил внимание, что хлеб не могу разжевать. Выплёвываю. Еле собираю языком его по всей полости рта. Слюны нет. Обезвоживание. Надо пить срочно. Ем снег, хоть знаю, что нельзя, жду пока растает, и глотаю. Хочу именно холодного – парадокс (через пару дней, у меня вся полость рта облазила, губы, весь рот обжог снегом, не мог нормально пить и есть горячее).
Спина начала мёрзнуть, всё же рюкзак держал мышцы спины в тонусе, и грел как элемент одежды. Два патрона в стволы, два в карман. Патронташ в рюкзак, рюкзак за спину, ружьё аккуратно положил на камень. Ободрал все ветки, до которых мог дотянуться. Ломаю палку на куски об угол камня, наваливаясь весом. Костёр не большой, да и ветер кидает тепло от него в разные стороны. Но хороший. Перчатки подсохли, чуть влажные. Надел их и протягивал руки, прям в языки пламени. Подставлял ноги прямо к костру…. и курю одну за другой, даже не тошнит.

Около 21:00
Сапоги начали чуть-чуть чавкать. Руки согрел. Надо идти.
Походку установил себе такую – постоянно шевелить пальцами, и максимально сгибать ступни при ходьбе, двигать руками на манер спортивной ходьбы.
Костёр сильно ослабил - он тянул теплом, но я мог уснуть возле него. Просто убаюкивающее тепло, а само пламя концентрировало, что грозило тем же – незаметно уснуть.
Да и дров больше не было. Ходить собирать? – нет. Силы нужны. Да и хлопотно это под глубоким снегом.
Снова иду. В разы медленнее, чем шёл.
Согрелся более или менее. Заботили ноги во льду, колено и…. почти сразу начались пытки со сном.
В какой-то момент увидел жену, которая бежала чуть впереди, весёлая такая. Солнечный день. – Ну идём: - говорит она. Я отвечаю: - Иду. Вдруг её лицо искажается гримасой и она кричит: - Ты же стоишь!
Открываю глаза, и вижу снег. Я на ногах, но сильно нагнулся вперёд.
В начале 2000-ых, я приезжал со службы на сутки домой. Это ночь с дальнобойщиком в пути, приехал всех обнял, поцеловал и с «Ждите – вернусь», назад с другим дальнобойщиком. Денег они не брали (в почёте тогда погоны были), просили просто говорить. О чём угодно. И задавать больше вопросов, дабы водитель не уснул. Собеседник из меня никудышный, но я старался.
Я стал размышлять вслух. Но не узнал свой голос. Еле воротил языком.
Уходили силы. Что ни делал. Ноги не держали. Ел снег. Уже не понимал когда сплю (прям на ходу), когда нет. Близкие были со мной. Какие-то обрывки памяти. Я явно осознал с 1996 по 2002 год, что если ждут – вернёшься. Просто верь. Не ради себя, а ради тех, кому ты дорог.
Иду. А хочу упасть и полежать.
Посмотрел я на небо, и сказал: «Помоги. Не часто прошу для себя».
В голове пронеслось: – Молись. Умеешь ведь.
Стреляю в сторону сторожки. Прислушиваюсь. Ветер стих. Тишина. Так тихо бывает только в горах.
Прошёл метров 100. Стреляю. Такое чувство, что вот-вот потеряю сознание. Вообще ноги не идут. Холодно. Колено дико болит при каждом касании земли или опоре на правую ногу. Начинаю орать – эээээээээээээээээээээээй…. эээээээээээээээээй…. Тишина.
Снова рождаю в себе злость на своё бессилие. Иду, превозмогая боль и усталость. Злость даёт сил.
Начинаю молиться, вслух. Громко, чтобы сам себя слышал.
Помогает.
Вынимаю гильзы, вставляю два патрона. Стреляю. Тихо. Иду ещё какое то время. Стреляю. Прислушиваюсь. Тихо.
Иду и молюсь, громко, в голос.
Вид у меня был тогда ужасающий. Нет людей страшнее, чем люди загнанные в угол – это правда.
Патроны в рюкзаке. Два неприкосновенных с картечью в кармане, на всякий случай. Просто ещё ору пару раз.
Вдруг осознаю, что иду по гальке, а она только у сухого сая. Я долго не поднимал головы и только заметил отвесную скалу слева. Сухой сай! Слышу далёкий лай двух-трёх собак. Вижу колею одиночного следа в снегу – здесь подходили, что то делали и вернулись. Захожу в неё, идти стало легче. Старые следы, с настом. Не меня слушали. Лай стих.
Иду ещё некоторое время.
Мост. Он просто родился из темноты. Слияние. Какая радость меня охватила.
Гаркнул. Собаки залаяли совсем близко.
Можно бросить рюкзак и дойти до лесника. А вдруг его нет? Но теперь во мне взыграло что то, может дурость, может принцип. Квалификацию подтверждают аттестацией. Пройду это до конца, раз послано.
Смещаюсь влево. Вот Нуреката. Валуны, по которым обычно перехожу, в наростах льда:
- Да какая разница в принципе?
Захожу в воду и перехожу реку, выхожу на проталину. Воду реки или изменение температуры не ощутил, брюки и сапоги промёрзли основательно.

Смотрю на часы 22:45.

"Мадам! Мы так давно знакомы, и я как честный человек, обязан предложить вам интим".

Метров 300 до егеря теперь.
Ступаю на мост. Так не привычно идти по ровной поверхности. По ощущениям, как будто в ущелье я был ночь, и вот-вот рассвет.
Ну, вот и тропа в леске. Ели поднялся метров 10, полу ползком, полу на коленях. Снег глубокий, давно здесь не ходили, два дня точно. Мои следы первые на ковре.
Часто терял тропу, обнимался с деревьями, твердя: - Две минуты. Ел снег с веток. Курил без остановки, прикуривая сигарету от предыдущей. Ни то шёл, ни то полз на коленях.

Вот дорога, дальний домик, ворота, запах дыма ореховых поленьев. Прохожу в калитку. Выбегает и скалится Рыжий, Чернышка лает из под домика. Узнали засранцы.
Открываю дверь, в глубине домика голос:
- Максим это ты.
- Ёпт…. я-я! – с радостью.
А залезть на порог не могу.
Поднялся. Открыл вторую дверь. Вошёл.
Смотрю на часы 01:44. 300 метров максимум, я шёл 3 часа. ДОШЁЛ.

Егерь жмёт мне руку, зажигает керосиновую лампу, видит меня и мгновенно отходит от сна. Помогает снять рюкзак, берёт ружьё, ставит стул возле печи.
Прошу воды. Наливает чай. Пью. Ещё прошу, холодной воды…. Выдул больше литра. Заливал в себя как в бочку.
Где то минут 20 снимали сапоги с передышками. Обстукивали их и брюки поленом, крошили лёд. Отогревали у печи. Уже собирались резать, но сняли. Из каждого сапога вылил в печной лоток около полулитра воды с льдом. Поставил их рядом с печью на дрова. Полностью разделся. Бельё снял вместе с частью волос ног.
Даже не смотрел на колено. Решил утром. Надел всё сухое. Ступни белые и сморщенные как старая, пожёванная жевательная резинка.
От куда-то появились силы. Егерю сказал всё ерунда, я сам, спите. На силу убедил его отдыхать. Хотел побыть один. Парадокс – шёл к людям, а дойдя, захотел молчания.
Поел шурпы, консервы, булку хлеба. Выпил очень много чая и съел гору камкового сахара вприкуску (сидел за дастарханом, колено сгибалось, но с некоторым дискомфортом).
В начале четвёртого лёг. И как кипятком дёрнуло…. Нет, всё реально. Вышел покурить, коней привязать.
Лёг…. и всё. Мгновенно.
Ровно в шесть проснулся по зову природы, литры просились на выход.
Не буду описывать, как вставал, скажу лишь, что ноги и поясница были «не мои». Колено так болело, что любое движение правой ногой вызывало острую, парализующую боль. Вставал минут 15 не меньше, тихо без слов – не люблю внимания.
Долго выходил и возвращался. Спать больше не мог.
Позавтракали. Егерь говорит: - Ты отдохни сегодня лучше. Соглашаюсь, но без описаний своего состояния. Хотя это видно.
Я спросил у него, как он догадался, что это я? Ответ:
- Только ты в горах по ночам ходишь.
Вот и не знаю - комплимент мне сделал, или диагноз поставил?
Егерь с сыном уходят за дровами.
Осматриваю сапоги, в них много воды, видимо лёд растаял в них за ночь, это кроме того, что вылил вчера, казавшееся «до конца». Телефон разобрал и высушил – работает по сей день. На брюках, в районе колена, хорошая царапина. Стягиваю треники и смотрю на ноги. До сих пор эта инсталляция перед моими глазами. Ступни красные и сильно опухшие, прикосновений пальцы ног не чувствуют, но двигаются. Колено сильно раздалось, бутылкообразно. Прям под чашечкой, переходя на неё, рубец с запёкшейся кровью. Встал. Ляхи нависают над коленями. Видны растяжения кожи (аля кочковские) на уровне колен и выше. Местами варикоз, и на коленных суставах обеих ног и на ступнях.
Опять выключаюсь. Засыпаю. Свалился на кровать, пытался найти удобное место для правой ноги, в процессе уснул.
Проснулся вечером. Поел. Сразу уснул.
Следующим утром чуть походил с палками в руках, как лыжник. Скользя на льду, испытывал боль. Как ходил «по большому» и рассказывать не буду, сам ржал, как положение подбирал – чудеса эквилибристики.
Провалялся три дня, кое-как был взгроможден на коня и верхом уехал в Чахчам. Огромное спасибо Мухану ака и его старшему сыну Бекжану. Дай им Бог здоровья. Кони золото. Слов нет, на сколько мой умный. Чувствовал что мучаюсь, и упираюсь больше в левое стремя. Шёл аккуратно.
В Чахчаме взял машину до Газалкентского поворота, а там позвонил, и меня забрала машина.

Взвешивание дома показало, -10 кг за три дня.
Официальная версия – «Поскользнулся и упал на рынке».
Руки (пальцы) и ноги (ступни, особенно пальцы) сильно облазили. Кожа обновлялась кусками, где то неделю. Не простудился.

Как лечился:
- много ходил;
- нагружал ноги, работал суставом;
- отжимался от пола на коленях;
- ментоло-камфорный гель.

Выводы:
- иметь при себе 20 метров альпинисткой верёвки и четыре карабина;
- рулон ветоши или туалетной бумаги;
- бутылочку с соляркой;
- наколенники;
- НЗ воды;
- чулки озк или болотники;
- топор или тесак;
- сдерживаться от походов с экспедиционным рюкзаком по охотничьей тропе.

Испытываю ли я стыд за поведанное вам, ведь там много личного, много моментов слабости взрослого 34 летнего мужика?
Ни на йоту. Так случается. Возможно, это будет интересно, как «лист» с уже расчерченными линиями, на который чуть проще будет нанести свои «строки». Это возможное развитие событий. Это та охота, которую я называю охотой. Быть частью природы. Может даже частью пищевой цепочки. Иметь право, а не быть тварью ползучей. Всегда цепляться за семью. Быть честным по отношению к самому себе. Верить…. и в победу тоже.

Ко всему произошедшему отнёсся философски:
- Было. Значит должно было быть.
Ни о чём не жалею.
На закрытии в феврале, был в горах.

Вместо эпилога.

"Большинство, всегда находится в животном состоянии, и чтобы эти животные и их детёныши выжили, армию и страну не разворовали, себя и других не поубивали, разумному меньшинству необходимо о них заботиться - управлять этими чертями, внедрять им полезные навыки, усмирять и так далее.
Объяснять им причины, вразумлять - не имеет смысла, так как они "животные" по сути своей, и понять ничего не смогут.
Управляйте жёстко и твёрдо, а я вас поддержу!"

Из выступления командира дивизии перед молодыми офицерами, 1988 г.

Четверг, июнь 6 дня, 2013 год, 01 час 48 минут.

Сообщение отредактировал Горец: 06 Июнь 2013 - 04:13

#53 behruz

behruz

Пользователь

• 3
  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Настоящее имя:Bekhruz
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияspin-vob (16 Май 2013 - 16:31) писал:

:D Бехруз, ты мажор! Почему для мажоров, Рицини по африканским стволам к примеру тоже корнем балуют, ну конечно эксклюзив, инкрустация золотом и т.д., зато как красиво, хотя тебе в горы не пойдет помнешь, поцарапаешь, покоцаешь! :smile_32:

Юра, я тебе по секрету скажу, и потом передай краснодеревщикам самодурам, что корневой орех используют в изготовлении ружейного ложа в первую очередь изза его физикомеханического качества, то есть он в РАЗЫ прочнее обычного стволового ореха.

#54 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:54

Просмотр сообщенияbehruz (06 Июнь 2013 - 09:43) писал:

Юра, я тебе по секрету скажу, и потом передай краснодеревщикам самодурам, что корневой орех используют в изготовлении ружейного ложа в первую очередь изза его физикомеханического качества, то есть он в РАЗЫ прочнее обычного стволового ореха.

:D от ты даешь такие вещи тока шепотом :top_secret:

#55 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 09:59

Горец, триллер прям, :smile_35: пиши мемуары на пенсии, на хлеб с маслом и колбаской заработаешь! :bravo:

#56 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:29

Мужики где антабки + ремень взять можно?

#57 Сергей111

Сергей111

Завсегдатай

• 460
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородГОРОД ГЕРОЙ ТАШКЕНТ

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:05

зачем тебе?

#58 M@RS

M@RS

Тигр

• 484
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Настоящее имя:Марс
  • Любимая снасть:Cпиннинг

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:09

Видимо на спининг :D

#59 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4054
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияСергей111 (06 Июнь 2013 - 12:05) писал:

зачем тебе?

Да там на одном форуме аирганнер один ищет на ПСП прицепить.

#60 Горец

Горец

Охотник

• 2643
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2013 - 15:06

Цитата

триллер прям
Сказка лож, намёк присутствует :).

Цитата

пиши мемуары на пенсии, на хлеб с маслом и колбаской заработаешь
Ну дык.... Практикуюсь в словоблудстве :)), аж пальцы сводит. Обеспечиваю старость.

Цитата

Мужики где антабки + ремень взять можно?

Цитата

Видимо на спининг
Ржу :)).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика