Перейти к содержимому

Река Чу (Шу) (Казахстан)

Сообщений в теме: 12

#1 rustik

rustik

Завсегдатай

• 381
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Настоящее имя:Рустам
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Универсал

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:17

15-23 августа был в Казахстане. Целью поездки было посещение родственников, поучаствовать на свадьбах и самое главное рыбалка на реке Чу (по казахский Шу). Сначала коротко о реке Чу. Взято из Википедии: Чу — река в Киргизии и Казахстане. Длина 1069 км, площадь бассейна 62500 км². Образуется при слиянии рек Джоонарык и Кочкор, берущих начало из ледников в хребтах Терскей Ала-Тоо и Киргизский Ала-Тоо. В среднем течении Чу является границей между Киргизией и Казахстаном, затем уходит в казахские степи. В низовьях пересекает пустыню Муюнкум и теряется во впадине Ащиколь. Наибольший сток в июле — августе; в низовьях в конце июля — начале августа пересыхает, в декабре сток возобновляется. В верховьях ледовые явления с ноября по апрель, ледостав только местами (в среднем около 10 сут); в низовьях ледостав с декабря по март.
Родственники живут в селе Сузак (Чимкентская область, Сузакский район). С детства почти каждый год летом посещаю это чудесное место. Рыбачил на арыках что текут в кишлаке и в горах Каратау. Там только маринка. Но в последние годы очень тянуло река Чу, которая протекает северо-восточной части данного села вдали 100-150 км. До этого по разным обстоятельствам ни как не получалась побыть на этом месте. Но в этом году мечта осуществилась. Места очень дикие, отдаленные от цивилизации. Так-как это низовья реки вода уже давно не поступает и на большом расстоянии образовались на русле многочисленные озерца. Остановились одним из них. Были там два дня, первый день охотился только на хищника, второй день только на мирную рыбу. Ловил и на поплавок, и на донную снасть, спиннинговал. На вертушки китайского происхождения активно клевало. Ассортимент рыб очень большая. Удалось поймат змейголова, щуку, судака, окуня, сазана, язъя, густеру. Ели только блюда изготовленные только из рыб (уха из мирных рыб, хе из змееголова, жаренная щука). Впервые поймал окуня, густеру и язья.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сначала подумал это лещ или подлещик, осмотрелся хорощенько чтото на них не похож, пришел к выводу что это густера.
Изображение
Изображение
Изображение
Часть улова
Изображение
Остался очень довольным.
Всем удачной рыбалки. С уважением Рустам.

#2 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4043
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:25

Рустик, от города далеко? и в Какую сторону ездили? Ты как в Шымкент соберешся мне напиши я может в это время там буду.
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#3 rustik

rustik

Завсегдатай

• 381
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:02

От Чимкента примерно 400 км на северь. Ездили в сторону н.п Жуантобе. Теперь только на следующий год. Но приглашают на зимнюю, подлёдную рыбалку.
Изображение

#4 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4043
  • Администратор
  • 6 523 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:16

А не далековато, есть вблизи города что-нибудь на полдня со спиннингом съездить?

#5 S292

S292

Модератор

• 3178
  • Модератор
  • 1 494 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:34

Рустам, мои поздравления! Отличная рыбалка! :bravo: На фото, может быть и густера и сопа. В принципе очень похожи между собой. http://fish-news.tei...gustera-len.htm и http://fish-news.teia.org/sopa-len.htm Окунь зачетный!

#6 rustik

rustik

Завсегдатай

• 381
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:47

Просмотр сообщенияspin-vob (05 Сентябрь 2013 - 11:16) писал:

А не далековато, есть вблизи города что-нибудь на полдня со спиннингом съездить?

Да если считать от Чимкента далековато, но с кишлака (Сузак) моих родственников всего 100-150 км. На счет рыбалки вблизи Чимкента ничего не могу сказать. Я там только по мимоходу.

Просмотр сообщенияS292 (05 Сентябрь 2013 - 11:34) писал:

Рустам, мои поздравления! Отличная рыбалка! :bravo: На фото, может быть и густера и сопа. В принципе очень похожи между собой. Окунь зачетный!
Спасибо Сергей, раньше только по рассказам местных рыбаков слыхал что там неотменная рыбалка, в чем убедился и сам. Да окунь и густера для меня стали открытием. Окуньки мелкие, но всеравно прятно.

#7 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:27

Молодец, Рустик!
Просто отменная рыбалка и отличная тренировка перед турниром! ;)
Кстати, яркий пример того, как щука и змей отлично уживаются в одном, достаточно небольшом водоеме.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#8 rustik

rustik

Завсегдатай

• 381
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияSerGuitar (05 Сентябрь 2013 - 23:27) писал:

Молодец, Рустик!
Просто отменная рыбалка и отличная тренировка перед турниром! ;)
Спасибо, уже даже забыл когда я последний раз бросал удочку и считая до трех таскал рыбу.

Просмотр сообщенияSerGuitar (05 Сентябрь 2013 - 23:27) писал:

Кстати, яркий пример того, как щука и змей отлично уживаются в одном, достаточно небольшом водоеме.
Там поймали даже пару штук судаков. Но превосходствует змейголов.

#9 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Настоящее имя:Равшан
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:фидер, поплавок

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияrustik (06 Сентябрь 2013 - 11:50) писал:

Спасибо, уже даже забыл когда я последний раз бросал удочку и считая до трех таскал рыбу.

Значит электрики с сеточниками там не обитают.

#10 rustik

rustik

Завсегдатай

• 381
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияRavshan (06 Сентябрь 2013 - 15:54) писал:

Значит электрики с сеточниками там не обитают.

Сеточники обитают, но вот электрики нет. Да и сеточники основном ловят крупняка. Территория огромная, рыбаков очень мало, думаю что на 100 км реки приходятся всего 10 рыбаков и то за год они выходят на рыбалку максимум 5-6 раз. Кроме того охотнадзор и рыбнадзор хорошо работают у них.

#11 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4043
  • Администратор
  • 6 523 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:16

Равшан, прелесть Казахстана в том что по плотности населения он в 10 раз (утрирую) уступает Узбекистану. Поэтому и живности много.

Просмотр сообщенияrustik (06 Сентябрь 2013 - 16:10) писал:

Территория огромная, рыбаков очень мало, думаю что на 100 км реки приходятся всего 10 рыбаков и то за год они выходят на рыбалку максимум 5-6 раз. Кроме того охотнадзор и рыбнадзор хорошо работают у них.

Вот вот!

#12 Гость_Lukolos_*

Гость_Lukolos_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияrustik (05 Сентябрь 2013 - 10:17) писал:

15-23 августа был в Казахстане.
Всем удачной рыбалки. С уважением Рустам.

а куда бы посоветовали зимой на рыбалку?

Просьба прочесть правила форума! Чтобы задать вопрос из 5 слов необязательно цитировать весь отчет с кучей фотографий достаточно выделить нужный текст появится кнопка цитировать.

Сообщение отредактировал spin-vob: 08 Ноябрь 2016 - 16:53
Сверхцитирование!

#13 AVN

AVN

Акула пера

• 1103
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 712 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 07:19

Просмотр сообщенияLukolos (08 Ноябрь 2016 - 13:29) писал:

а куда бы посоветовали зимой на рыбалку?

На Чарвак. :facepalm:

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика