Перейти к содержимому

Шардара (Чардарья) советы бывалых

Сообщений в теме: 44

#1 Мурик13-31

Мурик13-31

Пользователь

• 31
  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Настоящее имя:Мурад

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:26

Мои ПЯТЬ центов в ваши размышления! Последние годы выезжаю очень редко и только в нашу ДРУЖЕЛЮБНУЮ соседскую Республику КАЗАХСТАН!!!.Так вот ,как самый БОЛЬНОЙ на ВСЮ ГОЛОВУ!!!-РЫБАК!!!-за пару дней до выезда еду на базар -покупаю кукурузу; четыре-пять кило-кормовой,2-3 кило корейской-всё это за день замачиваю и перед рыбалкой варю!!!. И вот мы не очень долго-долго едим до границы ЯЛАМА-там не очень долго-долго-проходим международный таможенный погран-пост и почти незаметно-незаметно приезжаем на долгожданный берег нашего ДРУЖЕЛЮБНОГО соседа-на ШАРДАРУ!!!.
Накачал лодку-ВСЁ-ВСЁ- взял и поплыл! Отплыл километр-полтора, сбросил один якорь- затем по закидывал в разные стороны проверочный спин(на обнаружение всяких зацепов коряг и сетей)-убедился,что всё меня устраивает,скинул второй якорь,собрал все остальные спины и ТУТ меня осенило-А где моя КУКУРУЗА.Это был конкретный облом.Ну думаю ладно буду так ловить,дабы черви с собой.Зарядил на все спины червей и не успел прикурить сигарету как началось!!! Поклёвки как будто на дне конец света случился-такие поклёвки что аж спиннинг в попалам сгибается,подсекаешь-чувствуешь ХОРОШИЙ экземпляр-потихоньку-аккуратно-вытаскиваешь-А там на кило-кило триста-БЛИН ощущения на все ПЯТЬ-ШЕСТЬ!!!. Короче в этот заплыв поймал примерно килограмм 25 сазанчиков от кило-до 2,5. Вернулся на берег -всю рыбу скинул в накопитель и пошёл спокойно отдыхать,кушать и пит...После тщательного отдыха-взял ВСЁ-ВСЁ-и кукурузу тоже!!!-Вернулся на тоже место!!!- дабы оставил маяк на том месте где рыбачил до этого!!!. Картина - таже -за якорился-и начал усердно закармливать всю акваторию КУКУРУЗОЙ!!!-Закинул весь свой арсенал-и ВСЁ!!!.- Тишина-МЁРТВАЯ!!!

Мораль той басни такова-Хрен ты эту рыбу поймёшь! Сегодня она кушает одно ,а завтра то же самое её будет отпугивать!

Вопрос-кто нибудь на Чардаре ловил на живых лягушек?
Редактировать заголовок
или на кузнечика?

Сообщение отредактировал SerGuitar: 13 Октябрь 2013 - 11:03

#2 Горец

Горец

Охотник

• 2641
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 23:28

В принципе Мурик прав - сколько бы пальцев от бровей не имел рыбак, а у рыбы свои "планы на вечер"....
Т.е. хороший клёв, это на 90% настроение рыбы, на 5% мастерство рыболова и на 5% удачный выбор насадки-прикормки.
Или я просто сам себя успокаиваю :)).

#3 alik

alik

Пользователь

• 3
  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Настоящее имя:алишер

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:04

Просмотр сообщенияМурик13-31 (10 Октябрь 2013 - 23:26) писал:

Это был конкретный облом.Ну думаю ладно буду так ловить,дабы черви с собой.Зарядил на все спины червей и не успел прикурить сигарету как началось!!! Поклёвки как будто на дне конец света случился-такие поклёвки что аж спиннинг в попалам сгибается,подсекаешь-чувствуешь ХОРОШИЙ экземпляр-потихоньку-аккуратно-вытаскиваешь-А там на кило-кило триста-БЛИН ощущения на все ПЯТЬ-ШЕСТЬ!!!.
На Чардаре основная наживка это пучок червя,сколько я ездил с рыбаками,никто из них не брал кукурузы.

Сообщение отредактировал spin-vob: 12 Октябрь 2013 - 10:57
Сверхцитирование

#4 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:27

Правильно делали, чтоине брали. Кукуруза собирает мелочь, которой там столько, что крупняк никогда туда даже не сунется! Ну вот вы сами на Янгиабаде в базарный день с удовольствием в толпу лезете б/у телефоны поразглядывать?
Вот тут то же самое.
Черчи, черви и только черви. Пучок, на крючок 12-14 номера по советской классификации и на воду на всю ночь. Вот тогда будут вам реальные пятеры и шестеры.
А мелочь ощущается как большая рыба с непривычки, потому что на Дарье вы тащите еёпод другим углом. Снасти понадежнее и смелее. А то запятерик обязательно старую сеть найдет, если сразу от дна не подымите.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#5 Alterston

Alterston

Завсегдатай

• 57
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Настоящее имя:Владимир
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Фидер

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 14:08

Про червей не совсем согласен, особенно с берега, бель этот пучок червей убивает за минуты 3. Червь эффективен на лодке "русле", ночью и на сома. Если с берега и на червя то это не больше 2 - 3х червей не большого размера на крючке, хорошо берёт карась и сазанчик докилошный (караси там к стати хорошие! горбатые). НО!! зачем? тратить столько драгоценной энергии и делать столько лишних движений при постоянной замене насадки? когда обычный патерностер и поводок с волосяным без узловым монтажом идеален для того что бы использовать там чуть недоваренную жёсткую кукурузу, или для совсем обленившихся фирменный бойл, в итоге больше улов меньше возни с заменой насадки. Кормить кукурузой для привлечения крупных особей там просто необходимо, утром закормил вечером приплыл на лов, и кормить надо много! Иначе не дождаться поклёвок чего либо крупнее 2х кг, а так стандарт сазан до кило и редко под двушку, его в этом году там действительно много. Хотя конечно если повезёт встать на точку где стоянка крпуняка, то тогда да можно и без прикормки, а так акватория большая, крупняк нужно приманивать и терпеливо ждать когда он подойдёт.

или на кузнечика?
На лягушку не пробовали её там тяжко найти, а на кузнечика не ловили.
Там есть интересный момент, акватория практически без водорослевого покрова, с виду и не скажешь что есть башка, а в один из дней приехали казахи, закинули резку и достали очень приличную голову. Тогда я понял что с виду без жизненный и у берега на расстоянии 50 не очень глубокий водоём, кишит разной рыбой.

Сами ловили у "крепости"

#6 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:19

Тоха, а крупняка описанным тобой способом вы много взяли? На Чардаре с берега трудно взять что-то толковое. Мы всегда с лодки ловили, иначе и смысла нет ехать.
А насчет башки - ниже подпоров там навалом заливов с травой, репейником и всем остальным. Но тогда она мне была неинтересна. А мужики на перемет брали много.

#7 Alterston

Alterston

Завсегдатай

• 57
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:50

Нет не много, на то были причины, основная причина была погода, сильный ветер, постоянно меняющийся, который поднимался так же резко как и утихал, этот ветер приносил с собой серьёзные волны, в такой ветер выходить на воду было опасно. Вторая причина, алкоголь и отдых, а от алкоголя соответственно утомлённость,(я не пью) но лодки у меня нет, я всё время ловил с берега. Штиль радовл не долго в первый и 3й день, несколько часов, этого мало для рыбалки. Вот в 3й день, те кто ушли на лодке, на закормленное места, поймали 10ок +- голов, за 2шку. И много закилошных.
Фотки то вобще то есть, но вот времени на их обработку и написания отчёта к сожалению нет.

#8 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 17:32

Ну понятненько, все равно ждем отчета. :)
У нас, когда ездили, была конкретная цель поймать дофига и покрупнее. А ночью ветра обычно нет. Хотя на море все бывает...

#9 Гена

Гена

магазин "Рыболов-Elite"

• 93
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 18:52

из своего опыта с берега днём ловишь на кукурузу на волосяном монтаже а ночью только червь!!!! кормить надо ! если сазана нет на пятне прикормки то попробуйте кинуть чуть в сторону , обычно крупный карп по долгу не подходит а следит со стороны! а тут на тебе упал кусочек сыра! :)

#10 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3242
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • Настоящее имя:Владимир Максимов
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:48

или на кузнечика?
Сильное предисловие было к вопросу :D

Эко мы плавно с Назарбековских прудов на Шардару переплыли :smile_32:

#11 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Настоящее имя:Равшан
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:фидер, поплавок

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияArtovik (11 Октябрь 2013 - 20:48) писал:

Эко мы плавно с Назарбековских прудов на Шардару переплыли :smile_32:

Да, было бы правильно перенести обсуждение в другую тему. Мне бы, например, было бы очень интересно узнать, как там сазан ловится на бойлы.

Сообщение отредактировал Ravshan: 11 Октябрь 2013 - 22:32

#12 alik

alik

Пользователь

• 3
  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 10:00

Просмотр сообщенияAlterston (11 Октябрь 2013 - 14:08) писал:

Кормить кукурузой для привлечения крупных особей там просто необходимо, утром закормил вечером приплыл на лов, и кормить надо много! Иначе не дождаться поклёвок чего либо крупнее 2х кг, а так стандарт сазан до кило и редко под двушку, его в этом году там действительно много.
Насчет подкормки,никто Чардаре никогда из наших не подкармливал,там и так рыбы как грязи,например вы бы видели дядю Вальтера,который с ночи возвращался еле тянув на моторке за собой куканы как минимум с 100 кг рыбы,с берега конечно червя сдерет мелочевка,ну а на русле с лодки ее нет,попадается исключительно крупный карась,красноперка под полкило и выше,соменок до 1 кг и конечно сазан,в основном под кило,которого называют там чика,ну и конечно крупняк,причем наш рыбак ловит исключительно на один крючок,невскими спинингами,с доработаной верхушкой,он на кончик приспособил от зонтика спицу,это связано с тем,что на Чардаре сазан клюет осторожно,не так как у нас катушку с трещеткой тянет.Почему один крючок? Потому что постоянные зацепы,за ночь иногда он теряет до 50 крючков,а на лодке у него помещалось 6 спинингов.

Сообщение отредактировал spin-vob: 12 Октябрь 2013 - 11:01
Сверхцитирование

#13 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4043
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 11:02

alik - прекращаем сверхцитирование, не к чему выделять в цитату весь пост для того чтобы написать одно предложение? Читаем правила. :big_brother_is_watching_you:
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#14 alik

alik

Пользователь

• 3
  • Заблокированные
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияspin-vob (12 Октябрь 2013 - 11:02) писал:

alik - прекращаем сверхцитирование, не к чему выделять в цитату весь пост для того чтобы написать одно предложение? Читаем правила. :big_brother_is_watching_you:
хорошо

#15 Alterston

Alterston

Завсегдатай

• 57
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:11

Просмотр сообщенияRavshan (11 Октябрь 2013 - 22:30) писал:

Мне бы, например, было бы очень интересно узнать, как там сазан ловится на бойлы.
Монтаж: Патерностер, 5 см петля для грузила, 8 см отвод лески для поводка, поводок обычный без узловой волосяной монтаж длина поводка 50 см ибо на дне местами ил.
Бойлы те самые фирменные ричвордские, которыми когда то на совместной отдыхе в рыбхозе, перед уездом с нами поделился Дима (да у меня до сих пор их чучуть осталось), работал и оранжевый и красный и оба одновременно, так же работал конопляный бойл, 2 штучки когда то Лёша (Бакарди) давал на пробу. На бойлы поклёвки случались чуть реже чем на кукурузу, и особи покрупнее чем на кукурузу. Ставил бойлы когда хотел отдохнуть от постоянного вываживания. Когда сазан клюёт на второй фидер, а ты ещё первого пытаешься утомить. Это счастье для рыбака
Есть 15 секундное видео, с заветным звуком визжащего бартрайнера, и картинкой как сгибается фидер при поклёвке. в отчёте скину.

Сообщение отредактировал Alterston: 13 Октябрь 2013 - 00:06

#16 Мурик13-31

Мурик13-31

Пользователь

• 31
  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Настоящее имя:Мурад

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияalik (12 Октябрь 2013 - 10:00) писал:

Просмотр сообщенияAlterston (11 Октябрь 2013 - 14:08) писал:

Кормить кукурузой для привлечения крупных особей там просто необходимо, утром закормил вечером приплыл на лов, и кормить надо много! Иначе не дождаться поклёвок чего либо крупнее 2х кг, а так стандарт сазан до кило и редко под двушку, его в этом году там действительно много.
Насчет подкормки,никто Чардаре никогда из наших не подкармливал,там и так рыбы как грязи,например вы бы видели дядю Вальтера,который с ночи возвращался еле тянув на моторке за собой куканы как минимум с 100 кг рыбы,с берега конечно червя сдерет мелочевка,ну а на русле с лодки ее нет,попадается исключительно крупный карась,красноперка под полкило и выше,соменок до 1 кг и конечно сазан,в основном под кило,которого называют там чика,ну и конечно крупняк,причем наш рыбак ловит исключительно на один крючок,невскими спинингами,с доработаной верхушкой,он на кончик приспособил от зонтика спицу,это связано с тем,что на Чардаре сазан клюет осторожно,не так как у нас катушку с трещеткой тянет.Почему один крючок? Потому что постоянные зацепы,за ночь иногда он теряет до 50 крючков,а на лодке у него помещалось 6 спинингов.
Ни как не могу согласиться с Вами-Уважаемый!!!- Ездим Мы на Шардару дай бог каждый год!!! всегда в одно и тоже время -конец августа и почти до конца ноября!!! Прикармливают ВСЕ!!! по крайне мере Все кто с нами ездит. Я не раз уже убеждался на все 100%,КТО ДЕЛАЕТ ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ ТО-ЕСТЬ ВСЁ ШТО МОЖНО КИНУТЬ В ВОДУ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ САЗАНА, ВСЁ ЭТО БЛАГОПРИЯТНО ДЕЙСТВУЕТ НА ВЕСЁЛЫЙ! АКТИВНЫЙ! КЛЁВ!!! И ВСЕ ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ДОСТОЙНЫМИ УЛОВАМИ!!!. а НА СЧЁТ ВАШЕГО ВАЛЬТЕРА,ТО ВЫ У НЕГО ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ-МОЖЕТ ОН ВАМ ЧЕГО-ТО НЕ ДО ДОГОВАРИВАЕТ?
дА БЫВАЕТ ТАКОЕ ЧТО ЗАКОРМИШЬ МЕСТО ПО САМОЕ НЕ МОГУ-А В ОТВЕТ ТИШИНА!-ЭТО ОЗНАЧАЕТ,ЧТО У РЫБЫ БОЛИТ ГОЛОВА, ПОЛНО-ЛУНИЕ, БЕЗ ЛУНИЕ, НЕТ АППЕТИТА, СТАРШЕГО БРАТА ПОЙМАЛИ С ДЕДОМ И ТАК ДАЛЕЕ.
НУ А САМОЕ ВЕРОЯТНОЕ - ВЫ ВСТАЛИ В ТАКОМ МЕСТЕ ГДЕ СЕТИ ВОКРУГ ВАС И У РЫБЫ НЕТ ШАНСОВ ПОДПЛЫТЬ К ВАШЕМУ БОГАТОМУ СТОЛУ!!! ПОВЕРЬТЕ ПРОВЕРЕННО-НА ВСЕ 300%- В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ДЕЛАЮ ТАК-ЦЕПЛЯЮ ТРОЙНИК(ДЕРГАЧ) СПЕЦИАЛЬНО ЗАКАЗАННЫЙ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ И НАЧИНАЮ КИДАТЬ ВО ВСЕ СТОРОНЫ И ВЫТЯГИВАТЬ ТУПО ЭТИ СЕТИ И ПРОСТО НАПРОСТО РЕЖУ ИХ БЕСПОЩАДНО ПО САМОЕ НЕ МОГУ-,А ПОТОМ НАБЛЮДАЮ КОГДА ЭТИ УБЛЮДКИ(БРАКИ) ПРИПЛЫВАЮТ И НАЧИНАЮТ ИСТЕРИЧНО ИСКАТЬ ИХ-ВОТ ЭТО КАРТИНА!

#17 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Настоящее имя:Равшан
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:фидер, поплавок

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:48

Мурик13-31, спасибо, интересно. Жаль только, что на клаве капслок залип ))

#18 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4043
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:57

Мурик 13-31 устное замечание, не нужно писать все заглавными буквами, читайте правила.
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#19 Гена

Гена

магазин "Рыболов-Elite"

• 93
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 09:39

как то на чардаре был с одним челом как мне сказали профи тут! так вот когда он увидел что мы купили червей он сказал что черви тут для мелочи а когда я стал делать прикормку и достал мамалыгу то в обще чуть не ржал!
в итоге он поймал много рыб! но после того как в первый день ооотттсо....ал! а на второй день я нашел резервных червей и мамалыгу у него в лодке!!!!!
потом слушай этих бывалых про кукурузу ,червей и прикормку, мамалыгу!
мое мнение если собрался в такую даль через границу то надо брать все ! ведь как говорят как прикормишь так поймаешь!

#20 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:01

Гена, не знаю насчет профи, таковым себя по ловле на Чардаре не считаю, но!
Мой максимальный улов за 2 ночи был 182 кг.
Средний, как ловить научили, 110-120.
Самый крупный сазан 8.200.
Лучшая, на мой взгляд, рыбалка - две ночи, 26 хвостов, самый мелкий 2.6. Начало ноября было, по лодке утром иней лежал и кольца мерзли нещадно. Мелочь не мучила вообще. Бронхит, кашель, температура и 10 дней антибиотиков опосля выезда не в счет. :)
Мелкая рыба стоит дешево и те люди, которые меня учили там ловить, делали всё, чтобы она клевала как можно меньше.
Если проходила и решала потусоваться вокруг тебя стая мелкого сазанчика - а это определялось легко, клюет без конца и на все спиннинги сразу - мы просто меняли место, а не ждали, пока подойдет "издалека смотрящий крупняк".
Ловили всегда с лодки и всегда на русле. На русле сетей нет, потому что ходят тралы. Браки, они конечно всегда браки, но они не идиоты.
Глубина на русле - 6-8-9 метров, среднечардарьинская - 3-4 метра.
Ночью сазан идет по руслу вверх в поисках пищи. Ближе к рассвету - спускается обратно туда, куда знает только он.
Я ловил 3-мя или 4-мя ленинградскими спиннингами, самостоятельно вылитое круглое грузило без кормушки, 1 крючок 14-го номера, пучок червей, скользящий монтаж. Основная 0,5 мм, поводок 0,45мм. Первый год 0,6 мм, поводки 0,5 мм, потом поменял, посчитав архаичностью.
Как-нибудь покопаюсь в закромах, где-то остались крючки и остатки грузил.
Ночью клюет нечасто, раз в 15-20 минут примерно, спать нельзя, трещит редко, чаще ослабляет. Подсекать обязательно. Подсак обязательно. Никаких церемоний - если рыба позволяет (читай - не тащит тебя вместе с лодкой и якорем) - тащишь быстрее к лодке без лишнего шума, берешь подсаком и на кукан.
Куканов несколько, рыбу по весу стараешься сортировать сразу. Утром часиков в 9 выплываешь, сбрасываешь рыбу, кушать и спать. Часа в 4 дня опять на воду.
Повторюсь, основная цель - поймать только крупняк.
Околокилограммовый сазанчик тогда стоил у оптовиков тысячу сумов за голову, поэтому даже 100 килограмм такого было нафиг никому не нужно.Сазан на двушку - две с половиной тыщи килограмм. И чем крупнее - тем дороже.
Правда я там с 2008 года не был, после того, как тесно познакомился с особенностями гостеприимства казахских таможенников, может уже многое изменилось.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика