Перейти к содержимому

Чарвак

Сообщений в теме: 53

#21 Tim

Tim

Завсегдатай

• 877
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Настоящее имя:Тимур
  • Любимая снасть:поплавок и спиннинг

Отправлено 27 Июнь 2016 - 19:22

Просмотр сообщенияrybak-66 (27 Июнь 2016 - 17:23) писал:

Хотя Чернобыля у нас не было.
это вы так думаете, Киргизы хорошо травят нас своим ураном скидывая в нарын. Да и хватаем всякого, которое течет с чирчика.

Сообщение отредактировал Tim: 27 Июнь 2016 - 19:23

#22 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Настоящее имя:александр
  • Городташкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 28 Июнь 2016 - 14:59

Просмотр сообщенияTim (27 Июнь 2016 - 19:22) писал:

это вы так думаете, Киргизы хорошо травят нас своим ураном скидывая в нарын. Да и хватаем всякого, которое течет с чирчика.
Согласен. Об этом не подумал. Да и в Сурхандарье в районе Денау рядом с границей в Таджикистане есть какой-то химический завод, из-за розы ветров несущий отравленный смог на сельхозугодья и реки. Возможно, это тоже влияет на экологию

#23 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4042
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияrybak-66 (28 Июнь 2016 - 14:59) писал:

какой-то химический завод

Алюминька там есть. Со времен СССР проблемы из-за нее.
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#24 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияSerGuitar (27 Июнь 2016 - 18:42) писал:

Интересно очень. Сам слабо разбираюсь во всевозможных подвидах. А хотелось бы.
В этих регионах и по опыту ловли и по справочникам обитает зеравшанский елец. Жалко, не могу отправить фото по расширенной форме, т.к. появилось какое-то ограничение. Из гольцов, которых более 30-ти видов, в речках Ташкента и Таш области ловится по всем признакам голец тибетский, а в реках Кашкадарьинской и Бухарской обл. - голец гребенчатый восточный. Там же много полосатой быстрянки (раньше часто ловилась на Чирчике), рыбки величиной до 8 см, которую иногда называют уклейкой, которой у нас нет. С шемаей, которой в последние годы стало больше и остролучкой, численность которой, наоборот, сократилось, все понятно. А вот с ташкентской верховодкой, которой много на Ташморе, ихтиологи что-то намудрили. Не соответствует описанию. Иногда ловятся рыбки, которых, по-видимому, еще не открыли ученые-ихтиологи. А может быть, это переселенцы с Дальнего Востока (типа востробрюшки), которые у нас видоизменились. В общем для ихтиологов - много готовых диссертаций

#25 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Настоящее имя:Aleksey
  • ГородTashkent
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 31 Август 2016 - 16:35

На Чарвак езжу летом регулярно и целенаправленно - за шемаей, а также за красивыми видами, звездным небом и тишиной. Были на Чарваке и в прошлые выходные, с ночевой.
Вода уходит сильно. Но каменистое дно (сейчас уже берег) позволяет подходить к воде, на намешивая грязь.

Изображение

Пара слов о прикормке - готовлю ее с вечера, смешав все компоненты и добавив воды. Затем катываю шары нужного размера, и отправляю их в морозильник до выезда на рыбалку.
Изображение
Проверял в тренировочном водоеме тазике - начинает распадаться довольно быстро, но все же думаю не так сильно и быстро, как шары, слепленные непосредственно на берегу. Может быть полезно при волнении, или течении.
Свежий шар:
Изображение
и шар через час:
Изображение

Вобщем, в субботу в 7 утра мы уже у воды. Собираем снасти. Прикармливаю выбранное место шарами и новым поплавком :smile_32:
Видимо, поплавок привлек внимание шемаи гораздо больше, чем прикормка. Потому что клевать начало далеко не сразу. После первой поклевки был очень обидный сход. Обидный - потому что ощущалось, что на крючке хороший экземпляр. Для шемаи около 25 см - считаю уже хороший. Рыбка очень бойкая. И даже с крокодилом (тестом 100-250 гр!) ощущения волнующие. Я таскал прудовых карпов. Если бы не их вес, ощущений совсем никаких бы не было. Тут шемая многим даст фору.
После обеда "расклевалось". На следующий день - еще лучше. В отличие от предыдущих рыбалок, стал попадаться карасик. Примерно вот такой:
Изображение
Ловилась шемая на червя, кукурузу и кузнечиков, коих много на берегу, и ловить их лучше утром - пока вялые. Лучшей насадкой считаю кузнечика. Рыбка хватает его сразу, как только он попадает в воду. Плюс, кузнец на крючке сидит крепче червя или кукурузы. А при ловле шемаи это важно - от пустых поклевок мелочи и необходимости постоянно менять насадку устаешь, как от уроков химии. Ловить кузнечиков мы поручили ему:
Изображение
Но Пегасик халтурил. Поэтому при разделе улова ему ничего не досталось

Рядом сидели ребята с Бурмуллы, ловили сазана на фидер. Сказали, что просидели 2 суток, ничего... Рано говорят еще на сазана.

Что можно сказать в последнюю летнюю рыбалку в этом году...
- поплавок прикормка отличная, слишком. Отвлекает рыбу от насадок. Стоит оставаться консерватором, и использовать обычные смеси
- шемая рыба умная. И видит рыболова однозначно. В доказательство тому 2 факта. Факт первый - при волнении на воде рыба начинает клевать чаще и смелее. Факт второй - клюет как правило в тот момент, когда ты отвернулся/задумался/засмотрелся, или переложил спиннинг в левую руку
- Чарвак хорош. Летом места для рыбалки лучше не придумать
- надо приехать осенью, обязательно. Так хочется до последнего не закрывать чарвакский сезон...

На обратной дороге, чтобы не попадать в плотный поток возвращающихся из Пирамид и Юсуфхоны, поехали через Чимган. Но в пробку таки попали:
Изображение
Что поделать, воскресенье!!

@Александ (rybak-66): жду хе :D

#26 Димыч

Димыч

Абориген

• 1082
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:спиннинг, фидер

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 01:36

фото не вижу (((

#27 AVN

AVN

Акула пера

• 1102
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 712 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 08:17

А с каких пор на Чарваке шемая завелась? :smile_32:

Просмотр сообщенияДимыч (01 Сентябрь 2016 - 01:36) писал:

фото не вижу (((

Я тоже.

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (31 Август 2016 - 16:35) писал:

На обратной дороге, чтобы не попадать в плотный поток возвращающихся из Пирамид и Юсуфхоны, поехали через Чимган. Но в пробку таки попали:

"Настоящие пираты всегда идут в обход!" (с) "Айболит 66". :D

#28 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 08:37

Ну... Шемая, корейская востробрюшка, чарвакская селедка... Кто-то из этой братии. Мне "шемая" нравится её называть, поскольку вкусная она очень))) а в описании шемаи упоминается, что она считалась царской рыбой, как раз за отменный вкус. Так шо, мы как заправские ихтиологи, рыбу по этим признакам классифицируем

P.S. Были как-то на Пулатхане. Там водится сурок. Домой вернулись, почитали - оказалось сурок Мензбира. Так вот этот сурок от прочих видов отличается иным строением косточки в члене.. Буду на Чарваке, проверю - как там у шемаи в этом плане устроено))))

#29 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:42

Жена пост прочитала, смотрит на меня и говорит "что ж рыболовы как дети - что не понимают, то на зуб пробуют или в трусы смотрят!"
Администраторы, пжл не баньте за флуд - если что сам удалю

#30 AVN

AVN

Акула пера

• 1102
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 712 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (01 Сентябрь 2016 - 17:42) писал:

Жена пост прочитала, смотрит на меня и говорит "что ж рыболовы как дети - что не понимают, то на зуб пробуют или в трусы смотрят!"

А вот не надо было про "ос пенис" (лат) у сурков при жене расписывать! :D

#31 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 20:04

Согласен! Говорю ж, "зеленый" еще. Врать например, про стоимость снастей, надо учиться. Срочно

#32 spy_cam

spy_cam

Капитан

• 2125
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Настоящее имя:Rustam
  • Любимая снасть:Закидушка

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (01 Сентябрь 2016 - 20:04) писал:

Врать например, про стоимость снастей, надо учиться. Срочно
Попользоваться дали...:)

#33 glukva

glukva

Завсегдатай

• 455
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Настоящее имя:Вилли
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спин и фидер

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:55

Смешно пишите. Забавно Вас читать. Пишите еще.

#34 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияglukva (01 Сентябрь 2016 - 22:55) писал:

Да мне самому смешно.. Вроде уже за 30 стало, а как ребенок с этой рыбалкой. Когда новый спин домой принес - полдня ходил по квартире, искал где спрятать. Если дома такса живет, понятия "укромное место" не существует:( единственный выход - купить сейф.... и закрыть там самого такса
На днях поеду на рыбалку, и обещаю серьезный, вдумчивый отчет написать. С подробным анализом всех ошибок рыбы - где она просчиталась конкретно, и не клюнула на те или иные приманки

#35 spy_cam

spy_cam

Капитан

• 2125
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Настоящее имя:Rustam
  • Любимая снасть:Закидушка

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 23:45

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (01 Сентябрь 2016 - 23:34) писал:

С подробным анализом всех ошибок рыбы - где она просчиталась конкретно, и не клюнула на те или иные приманки
Это тебе тогда с Артовик-ом ехать надо...:D

#36 Димыч

Димыч

Абориген

• 1082
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:спиннинг, фидер

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 23:46

Просмотр сообщенияspy_cam (01 Сентябрь 2016 - 23:45) писал:

Это тебе тогда с Артовик-ом ехать надо..
блин, только слово в слово хотел написать :D

#37 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (01 Сентябрь 2016 - 23:34) писал:

Просмотр сообщенияglukva (01 Сентябрь 2016 - 22:55) писал:

Да мне самому смешно.. Вроде уже за 30 стало, а как ребенок с этой рыбалкой. Когда новый спин домой принес - полдня ходил по квартире, искал где спрятать. Если дома такса живет, понятия "укромное место" не существует :( единственный выход - купить сейф.... и закрыть там самого такса
На днях поеду на рыбалку, и обещаю серьезный, вдумчивый отчет написать. С подробным анализом всех ошибок рыбы - где она просчиталась конкретно, и не клюнула на те или иные приманки
Алексей, я тоже почему-то не вижу твоих фоток. Не открываются. А вот фото с той же рыбалки. К сожалению, твоего карася на пол-кило здесь нет IMG_2998.JPG IMG_3004.JPG IMG_2999.JPG Чарвакскую селедку (возможно, шемаю) оказывается можно ловить целенаправленно. Попутно попадает карасик. Прикормка, считаю, обязательна. Дальнейших успехов и совершенствований, Алексей

#38 Дядюшка Нед

Дядюшка Нед

Калининградский вилоят

• 3925
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 192 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородКалининград
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер, поплавок

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 21:52

Господа, разрешите вопрос?
Когда я еще жил в Ташкенте мы тоже летом ездили на Чарвак сазана половить! Там летом шикарно!
Так вот, как вы говорите "шемаю", мы там тоже нет-нет ловили, но.., считали, что это пелядь! Когда то, очень давно ее туда запускали! Это я точно помню, статья в газете была! И на ваших фотках, на мой взгляд, тоже пелядь! Могу конечно ошибаться! Но я ловил ее и в других местах бывшего замечательного СССР! Вот так именно она и выглядела!
Или я совсем старый стал и в рыбах не разбираюсь?

#39 sf2003

sf2003

Пользователь

• 93
  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Настоящее имя:Владислав
  • Любимая снасть:поплавочная

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 23:29

Не, то что на фото - точно не пелядь. Пелядь крупнее, а это мелкая бель (она же белянка, селёдка, востробрюшка..). Крупнее 20см не ловил. И ходит она крупными стаями, если смотреть с высоты этакое облако по воде перемещается. А пелядь по разговорам на чарваке действительно есть.

Сообщение отредактировал phpnvlad: 05 Сентябрь 2016 - 23:31

#40 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияphpnvlad (05 Сентябрь 2016 - 23:29) писал:

Не, то что на фото - точно не пелядь. Пелядь крупнее, а это мелкая бель (она же белянка, селёдка, востробрюшка..). Крупнее 20см не ловил. И ходит она крупными стаями, если смотреть с высоты этакое облако по воде перемещается. А пелядь по разговорам на чарваке действительно есть.

Есть видимо. С ребятами на берегу разговаривали, они говорят её ("пелят" - я сначала подумал, ругаются с акцентом) осенью ловить можно будет. Так правда и не понял, почему осенью только. Но поеду, попробую. Интересно ж, пелят!

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 05 Сентябрь 2016 - 23:42

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика