Перейти к содержимому

Чарвак

Сообщений в теме: 52

#41 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1439
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Настоящее имя:александр
  • Городташкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияДядюшка Нед (05 Сентябрь 2016 - 21:52) писал:

Так вот, как вы говорите "шемаю", мы там тоже нет-нет ловили, но.., считали, что это пелядь!
Да, чем-то похожа, но это,конечно, не пелядь. Вот рисунок пеляди из справочника. IMG_20160906_125032.jpg Отличается высотой тела, да и размерами. Пелядь достигает 2-3 кг, а селедку (шемайку) ловили не более 200-300 гр.

#42 Дядюшка Нед

Дядюшка Нед

Калининградский вилоят

• 3767
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородКалининград
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер, поплавок

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 14:53

Понял, был не прав, всем спасибо!
Но очень похожа! А размер по фотке сложно определить... Потому и ошибся :tong:

#43 Горец

Горец

Охотник

• 2617
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 912 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 16:50

Это чарвакский жерех.

#44 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1439
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияГорец (06 Сентябрь 2016 - 16:50) писал:

Это чарвакский жерех.
Похоже, на Чарваке пелядь - единственный хищник. Я думаю, было бы неплохо, если бы появился судак. Санитар водоема. Для него условия вполне подходящие. Тем более развелось много микроскопической бели. Тем более, стали попадаться рыбки с селитерами. Ихтиологам, однако, надо задуматься

#45 Tim

Tim

Завсегдатай

• 876
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Настоящее имя:Тимур
  • Любимая снасть:поплавок и спиннинг

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 20:41

Шанина нужно сюды, он умеет рыбу зарыблять в другие водоемы)

#46 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3242
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • Настоящее имя:Владимир Максимов
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Фидер

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 10:19

Хэлп-Хэлп!
Комрады, давно мечтаю половить на Чарваке тамошнюю селедку, ну или, на худой конец, трофейного сазана.
Пожалуйста, кто знает не плохое место, подскажите, поделитесь координатами, может быть контактами.
Мое отношение к рыбалке знаете, лишнего не возьму, срать на берегу не в моем стиле, за неразглашение места отвечаю!
В личку.

Сообщение отредактировал Artovik: 05 Сентябрь 2017 - 10:19

#47 Денис Шатилов

Денис Шатилов

Пользователь

• 25
  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Настоящее имя:Денис
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Удочка, спиннинг.

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияArtovik (05 Сентябрь 2017 - 10:19) писал:

Хэлп-Хэлп!
Комрады, давно мечтаю половить на Чарваке тамошнюю селедку, ну или, на худой конец, трофейного сазана.
Пожалуйста, кто знает не плохое место, подскажите, поделитесь координатами, может быть контактами.
Мое отношение к рыбалке знаете, лишнего не возьму, срать на берегу не в моем стиле, за неразглашение места отвечаю!
В личку.
Добрый день. Мне как то советовали место на Чарваке, дело было вначале лета. Собрался я значит с супругой и детьми, приехал часиков в 6 утра. На берегу сидели рыбаки, по их словам часика полтора назад пришли. Как только я начал расчехляться, у соседей поклевка, вытащили ну, примерно кило на три сазана. клюнул на кукурузу, прикармливали говорят мамалыгой. И больше ничего, ни у них, ни у меня. Белянки наловился вдоволь конечно, детки порадовались. Думаю съездить можно.

Сообщение отредактировал Денис Шатилов: 06 Сентябрь 2017 - 15:36

#48 веселый роджер

веселый роджер

Новичок

• 1
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:игорь
  • Городташкент
  • Любимая снасть:фидер

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияrybak-66 (17 Февраль 2016 - 21:10) писал:

Где то видел летний отчет о Чарваке. Не могу найти. Может на форуме у Грача. Здесь поделюсь своими размышлениями. В летний сезон найти свободный берег на Чарваке - проблематично. Оказывается есть выход. Воспользовавшись советом, нашли ворота, на которых мелом написан телефон. Звонок. Недолгие финансовые взаиморасчеты с вышедшим хозяином или сторожем, и путь к воде открыт. Выбрали залив, в который впадает небольшой сай в районе Красного моста через Чаткал. Вода в заливе постоянно кружится в зависимости от силы ветра и напора воды из сая. Определенное неудобства доставляют островки мусора (сухие водоросли, ветки...). Прикормили выход из залива кукурузой и закинули 3Прикрепленный файл Залив у впадения Чаткала.jpg донки. Я расположился с 6-ти метровой удочкой в самом заливе. Бросил прикормку - мамалыгу. Глубина - около 2-х метров. Часа через 2 на червя и опарыша начали ловиться карасики грамм по 100-150. Впервые ловлю карасей на Чарваке. К вечеру клев улучшился, а размер рыбок - увеличился. Однако ветер сменил направление, и постепенно к берегу прибило много мусора. Исчезла надежда порыбачить на удочку ночью. А вот донки заработали. Уже в темноте клюнул первый сазан грамм на 800. За ночь попалось еще 3 аналогичного размера. Утром весь мусор уплыл к середине залива. Несмотря на порывистый ветер, опять начали ловиться карасики. Клев сазана тоже активизировался. Однако все рыбы - докилошные.Прикрепленный файл наш улов.jpg Ночью обратили внимание на всплески, временами раздававшиеся слева по берегу. Утром пошел на разведку и обнаружил небольшой мелководный залив, заросший водорослями, глубиной до полуметра. В прозрачной воде видны стайки небольших карасей до 300 грамм. Похоже - это у них - брачные игры. На крючок с наживкой - ноль внимания. В общем, рыбалкой остались довольны.Прикрепленный файл На Чарваке.jpg Итак, плюсы летней рыбалки на Чарваке: - совершенно нет комаров ни днем, ни ночью; - пойманная рыба отличается светлым цветом и приятным вкусом; - впечатляющий окружающий горный пейзаж (видно на фото).[attachment=896:чарва этот сай наз. мазарсай

#49 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1439
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 03 Март 2019 - 22:58

В справочнике "Рыбы Узбекистана" (его уже публиковали в форуме) представлен подробный перечень всех наших рыб, включая акклиматизированных и случайно завезенных. В Чарваке и его притоках тоже встречаются "переселенцы", о которых я впервые узнал (что они у нас есть) только из справочника. Допустим, из семейства сиговых, наряду с акклиматизированной пелядью (хорошо известной), указаны случайно завезенные сиг-лудога и сибирская ряпушка, которых вообще хоть кто-то ловил?. Вот их изображения, взятые в интернете:
Изображение
Пелядь. Размеры до 55см, 2кг
Изображение
Сибирская ряпушка. Размеры до 35см, 1кг
Изображение
Сиг-лудога. Размеры до 55см, 2кг
Хотя, они все так похожи, что определить принадлежность вида весьма затруднительно.
И еще, в разделе форума "Форель" есть ссылка на статью БИМ "С легким спиннингом - за чарвакской селедкой", где подробно рассказано и показано еще об одном "переселенце" - корейской востробрюшке. Я всегда считал, что чарвакская "селедка" - это шемайка, однако, похоже, случайно завезенная рыбка из Дальнего Востока, сейчас стала полноправным обитателем Чарвака.
Теперь о семействе лососевых. Я всегда считал, что радужная форель - это исконно местный (аборигенный) вид наших горных рек. Однако справочник "утверждает", что радужная и севанская форель - акклиматизированные виды, а исконно местный вид - это форель амударьинская. Вот их изображения, опять с интернета:

Изображение Изображение
Радужная форель

Изображение Изображение
Севанская форель
Изображение Изображение
Амударьинская форель
Тоже отличить очень трудно. Если,только ради спортивного интереса. А форель, она и в Африке - форель. Тем более, возможно, некоторые виды могли скреститься и образовать новые локальные подвиды. Но это уже забота ученых-ихтиологов

#50 Russo

Russo

Продвинутый пользователь

• 130
  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений
  • Настоящее имя:Rustam
  • ГородBukhara
  • Любимая снасть:поплавок, спиннинг

Отправлено 04 Март 2019 - 01:59

Интересно, что за форель у киргизстанцев?

#51 Ramil

Ramil

Рыболов-экстремал

• 3356
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Настоящее имя:Ramil
  • ГородTashkent
  • Любимая снасть:owner hooks

Отправлено 04 Март 2019 - 10:34

Просмотр сообщенияRusso (04 Март 2019 - 01:59) писал:

Интересно, что за форель у киргизстанцев?

Обыкновенная радужная форель

Кстати по теме. Был неделю назад на выставке советско-Савитского авангарда.
Кроме прочего 1934г. "Долина Бричмулы" от Урала нашего Тансыкбаева, пересечённая местность до Чарвака
Изображение
Сейчас с этой точки народ любит энергично сэлфиться. Коксуйский хребет, Пальтау и Чаткал на месте

р.Чирчик в 1934г. - фидеристы уже сидели)
Изображение

Сообщение отредактировал Ramil: 04 Март 2019 - 10:42

#52 AVN

AVN

Акула пера

• 1093
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 689 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 16 Март 2019 - 14:14

Я бы давно в Чарваке налима поселил, температура подходящая, да и сорной рыбы хватает.

#53 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4025
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 18 Март 2019 - 11:09

А на Ташморе басса! :smile_32:
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика