Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Со спиннингом в сезоне 2014

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#21 Димыч

Димыч

Абориген

• 1082
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Настоящее имя:Дмитрий
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:спиннинг, фидер

Отправлено 16 Март 2014 - 23:40

Просмотр сообщенияSerGuitar (16 Март 2014 - 23:13) писал:

Первые неумелые попытки нарезать 4 минуты из 4 часов отснятого на ГоуПроху видеоматериала. :)

Неплохо получилось. Давай еще :bravo:

#22 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 17 Март 2014 - 09:40

Просмотр сообщенияdenis83 (16 Март 2014 - 23:37) писал:

Серега у тебя новый комплект?
Да. В отчете расскажу о первых впечатлениях.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#23 serg

serg

пожизненный главный судья

• 829
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 09:49

Всем привет,
Выезд удался, сезон открыли, хотя более-менее приличный жерешок был всего один. Но в целом было интересно, в первую очередь от осознания того что рыбка наконец проснулась и потихоньку расклевывается. Даже малыш, первым попавшийся на блесну атаковал ее со всей пролетарской ненавистью :) .

Изображение

Для поимки следующего жерешка пришлось немало погулять, но результат того стоил:

Изображение

Чувствуется что весна запаздывает, вода холодная, погода радует каждым дождливым днем, а рыбка только только становиться активной.

Пы. Сы. Серега, че-то у меня видео твое не отображается... :smile_35:

Сообщение отредактировал serg: 17 Март 2014 - 10:01

#24 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Март 2014 - 10:18

Просмотр сообщенияserg (17 Март 2014 - 09:49) писал:

Пы. Сы. Серега, че-то у меня видео твое не отображается...
Странно, у меня грузится норм.

#25 Ramil

Ramil

Рыболов-экстремал

• 3403
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Настоящее имя:Ramil
  • ГородTashkent
  • Любимая снасть:owner hooks

Отправлено 17 Март 2014 - 11:11

Первые неумелые попытки нарезать 4 минуты из 4 часов отснятого на ГоуПроху видеоматериала. :)
Просьба строго не судить.

смотреть с 3.15... хотя имхо до 1м можно было обрезать, (до этого брожение в низком качестве и под музон на любителя). Не осуждаю.., а с 1жерехом поздравляю :itsok:

#26 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Март 2014 - 11:22

Цитата

до этого брожение в низком качестве и под музон на любителя
Пока не разобрался с этим, почему качество падает.
Снимал в 1020p, с любого стоп-кадра можно фото вырезать, а когда сохранил и залил - качество упало.
Но... И Москва не сразу строилась.

#27 serg

serg

• 829
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 11:33

Показывает. Выбор саундтрека порадовал, снимай ишо, аффтар!

#28 atb

atb

Продвинутый пользователь

• 239
  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Настоящее имя:Alexandr
  • Любимая снасть:Донка, поплавок

Отправлено 17 Март 2014 - 12:33

Просьба строго не судить.
класс! и музычка в тему)
Даешь драйв и вываживание крупной рыбы в следующих видео! Кстати в чем видео делал? Премиер?

Сообщение отредактировал atb: 17 Март 2014 - 12:35

#29 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Март 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияatb (17 Март 2014 - 12:33) писал:

Кстати в чем видео делал? Премиер?
Премьер, но древний, надо Pro CC поискать. Да и комп походу пора менять для монтажа видео с высоким разрешением.
Пока будет 720 max.

#30 atb

atb

Продвинутый пользователь

• 239
  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 14:29

Просмотр сообщенияSerGuitar (17 Март 2014 - 14:10) писал:

Просмотр сообщенияatb (17 Март 2014 - 12:33) писал:

Кстати в чем видео делал? Премиер?
Премьер, но древний, надо Pro CC поискать. Да и комп походу пора менять для монтажа видео с высоким разрешением.
Пока будет 720 max.
720 вполне достаточно для онлайна, по моему. Можно аплоудить на местные видео хостинги, типа mover.uz mytube.uz, будет быстрей и легше для просмотра.
Было бы прикольно, наверное подкопить материал за более длительный период и один большой ролик замутить, типа *рыбалка в узбекистане*, в видеоряд и фотки тоже втыкаются :)

#31 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Март 2014 - 14:49

Я камеру брал для съемок змеерыбалки в-основном. А сейчас так, хожу, балуюсь, смотрю что можно, что нельзя, как да что вообще и что потом с этим делать.
Одному снять достаточно материала для хорошего ролика непросто даже за целый сезон.
Но будем постараться и может что-то получится.

#32 atb

atb

Продвинутый пользователь

• 239
  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 15:02

Просмотр сообщенияSerGuitar (17 Март 2014 - 14:49) писал:

Я камеру брал для съемок змеерыбалки в-основном. А сейчас так, хожу, балуюсь, смотрю что можно, что нельзя, как да что вообще и что потом с этим делать.
Одному снять достаточно материала для хорошего ролика непросто даже за целый сезон.
Но будем постараться и может что-то получится.
Можно кинуть клич .. форум же. Думаю всем приятно будет увидеть свой *трофей* в ролике. Как фото, так и видео. :smile_17: (а видео продписать - проспин.инфо) :beer2: При наличии свободного времени готов помочь чем либо (с премьером общался, всмысле с прогой)).

Сообщение отредактировал atb: 17 Март 2014 - 15:03

#33 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Март 2014 - 16:06

Будет видно, как сезон по змею начнется.
У нас из любителей, насколько я знаю, никто рыбалку целенаправленно не снимает. Случайные съемки на камеру мобильника не в счет, разумеется.
А у телевизионной передачи итак с контентом некоторые напряги, что, впрочем, достаточно предсказуемо, т.к. дело это непростое.
Шутка ли - на PAL каждый экипаж обслуживает минимум 3 камеры. А потом из всего огромного количества материала делается 10-15-ти минутный ролик, ну и множество небольших.
Но в целом идея имеет место быть - будет что показать - кинем клич.
А за предложение помощи - спасибо.

#34 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 18 Март 2014 - 00:56

Крайняя рыбалка была не просто открытием сезона по жереху, для меня она стала ещё и новой вехой во взаимоотношениях со спиннингом - я начал осваивание лайтового мультипликатора.
Как и ко всему остальному последние много лет - к выбору катушки я подошел серьезно и скрупулезно. Катушка в мульте - это, если можно так выразиться, главная часть всей снасти. От неё в большей степени зависит комфорт, качество и удовольствие от будущих рыбалок.
Поэтому я до дыр читал обзоры, смотрел всевозможные видео, разговаривал со старшими товарищами, знающими и понимающими не в пример больше (за что MORRA, Cronos, Mihali4, S292 - большое персональное спасибо за помощь и отзывчивость) - и в итоге остановил свой выбор на Shimano Aldebaran MG7.
Mg - означает, что корпус катушки сделан из магниевого сплава, что уменьшает общий вес. Так и есть на самом деле - для взрослого мужчины она практически ничего не весит.
Цифра 7 - передаточное число. О нем отдельно скажу ниже.
Некоторые телодвижения по поиску нужного магазина с приемлемой ценой, вариантов оплаты и доставки - и вот, после двух с половиной месяцев поисков и ожиданий миниатюрная аккуратная катушка лежит у меня на столе.
Изображение
Отловив полтора сезона БигШутером, которому не мог нарадоваться на первых порах, а после успев и пару раз разочароваться - я с немалым удовлетворением отметил, что к качеству сборки у Shimano и Abu предъявляются весьма различные требования. Если Биг - это такой грубо отесанный Т-34, с которым в самый раз хоть в какое болото - то тут все сделано очень аккуратно, педантично и на уровне.
Изображение
Никаких тебе люфтов, шумов и вообще каких-либо звуков. Их просто нет - катушка прячет их внутри себя, оставляя рыболову наслаждаться мягкостью и плавностью хода.
Шпулю пока оставил стоковую, хотя, полазив по интернет-магазинам Японии, успел убедиться, что при наличии финансов горизонты тюнинга этой катушки просто бескрайние.
А вот шары поменял сразу на гибриды от "Ёжиков" - очень уж не хотелось искать альтернативу любимым маловесным приманкам только потому, что мне не комфортно будет их забрасывать.
Изображение
Вместе с катушкой в коробке прилагается неопреновый чехольчик. Не то чтобы вещь жизненно необходимая, все равно я ей коробку придумаю, чтобы можно было возить в рюкзаке без опасения сломать. Но приятно.
Изображение
Ну а с палкой было проще. Поскольку Коркишем я ловлю последние несколько лет с большим удовольствием - когда Дэн посоветовал мне не выпендриваться всякими Сент-Кроиксами и взять добротный и проверенный Коркиш-7.62 для универсальной ловли, я сомневался ровно 1 секунду.

Сразу скажу, что мясорубочный комплект я с собой на рыбалку малодушно-таки взял.
Мало ли чего - здесь есть такие нюансы, как правильность выбора шнура, который может врезаться между витками и мешать нормальному забросу, ну или бороду можно не умеючи словить такую, что только резать по живому. Но он не пригодился. Все мои опасения были напрасными. Уже через час я запросто кидал 3-ех граммовую колебалку дальше 20 метров, а за весь день было всего 2-3 незначительных перебежки, когда слишком резко бросал против ветра. В остальном хитрый механизм японских инженеров сглаживал неопытность моих забросов и приманки летели так, как надо.
А про что-нибудь тяжелее 5 грамм и вообще разговоров не было - поставив 10-граммовую колебалку, со всей пролетарской радости первым же забросом воткнул её в противоположный берег.
Изображение
Правда к передаточному числу придется привыкать некоторое время. Кажется, что проводя воблер равномеркой, ты крутишь ручку медленно, а на деле его колбасит так, что ни один жерех даже не взглянет.
Мы начали ловить с автомобильного моста через Шурузяк на Мехнате.
Утром какая-то мелочь гоняла малька с самых сумерек, но было заметно, что это нечто очень небольшое и нам мало интересное. Всплески чего-нибудь достойного я увидел только часов в 10 утра, но и то есть сомнения, что это был жерех. Скорее всего, сазан.
Погода весь день сомневалась чем же нас порадовать, и яркое солнце каждый час сменялось мрачными дождевыми тучами с холодным ветром. Даже на рассвете пальцы мерзли меньше, чем в 12 дня.
Слева - ещё голубое небо с одинокой тучкой-разведчиком.
Изображение
А справа все уже совсем хмуро и нерадостно.
Изображение
Что не помешало Сереге поймать красноперого аральского красавца граммов на 80! А Алексею завалить шемайку немного меньше. :)

Но мы все же мечтали поймать первого весеннего жереха, поэтому, не найдя его на Мехнате, поехали дальше, вниз по течению.
Немного о путешествии по едва заметным тропам вы могли видеть в видео, но в целом места там очень интересные, хоть и подходов не так много - правый берег Шурузяка в тех краях гораздо ниже левого и его заливает даже при таком малом уровне воды.
Всюду видны протоки в высоком дремучем камыше, в нем неторопливо скрывается спугнутая моим появлением птица, наверняка, именно там сейчас, на прогреваемых солнышком меляках, защищенных от холодного ветра густой растительностью, начала свой нерест и рыба.

И когда уже начинает казаться, что все у нас непременно будет, но уже в другой раз - Серега достает из коробки секретный китайский кастмастер и добывает шершавый худой весенний зачетный хвост.
Изображение
Я же, так и не найдя своего товарного жереха, раз 8 ухожу от нуля с помощью небольших колебалочек, которые без каких-либо проблем и с удовлетворением кидал куда мне было нужно, а местная хищная братия кушала их с большой охотой.
Изображение
Жерех, впрочем, тоже попадался. Маленький - а уже лютый.
Изображение
Алексей же жереховых приманок не менял - но и их атаковала рыба не сильно крупнее.

Ноги уже гудели и просили покоя, тело просило отдыха и куда-нибудь на диван - но соскучившись за зиму, хотелось ловить ещё и ещё.
Так и закончился этот замечательный день.
Через недельку непременно продолжим!..

В качестве бонуса - панорама разливов Калгансыра.
Кликайте с осторожностью, она очень большая получилась.
Изображение

#35 Горец

Горец

Охотник

• 2641
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 18 Март 2014 - 01:14

В "бутыльке" масло?

#36 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 18 Март 2014 - 08:46

Может и сакэ, чтобы счастливый владелец мог сразу катушку обмыть. Чтой-то я не проверил. :D

#37 serg

serg

• 829
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 09:38

"...Если Биг - это такой грубо отесанный Т-34..."- Это С4 грубо отесанный Т-34, а Биг это Т-90!

#38 denis83

denis83

Завсегдатай

• 162
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 10:35

Поздравляю с обновкой!

#39 MORRA

MORRA

Новичок

• 12
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Настоящее имя:Евгений
  • ГородВладивосток

Отправлено 18 Март 2014 - 10:37

Ух,Серега поздравляю еще раз с покупкой! Шикарный отчет! Такая передатка для миннох-самое оно.Для кренков-привыкнешь.Чехол неопреновый-чтобы одевать на катушку,стоящую на палке.На переходах и привалах.

#40 Горец

Горец

Охотник

• 2641
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 18 Март 2014 - 10:41

Если масло, то весьма хорошее и дорогое - чистое, "тонкое", типа часового. Оно даёт смазку, без истираний металла (шатов как следствие).
;) Рекомендую перелить в тёмную склянку. Иначе оно просачивается (в пластике или в светлой склянке) - очень "тонкое".

Сообщение отредактировал Горец: 18 Март 2014 - 10:43

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика