Перейти к содержимому

Шурузяк, завод, пена...

Сообщений в теме: 83

#1 platinum

platinum

Абориген

• 803
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 18 Март 2014 - 19:35

Я думаю все уже знают, что Китайский завод который обрабатывает кожу, скидывает в Шурузяк какие-то отходы, по реке течет пена, я лично видел 2 трубы, с которых и сбрасывают эту пену. Написал жалобу в Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы

Тема обращения Сброс отходов в канал Текст обращения Здравствуйте, хочу пожаловаться на завод, который сбрасывает отходы в канал. Рядом с поселком "Шоликор" , который находится в Сырдарьинской области, находится Китайский завод по переработке кожи, так вот этот завод сбрасывает отходы в канал "Шурузяк" , который в свою очередь впадает в реку "Сырдарья". По каналу плывет белая, вонючая пена, проехал выше по течению и увидел 2 трубы, предположительно сборос идет с этого завода, так как рядом больше нет других заводов или подобных сооружений. Живности в этом канале стало значительно меньше, рыбаки боятся кушать рыбу пойманую в этом канале. Проведите пожалуйста проверку, примите меры.

Пришел ответ:

Результат
Уважаемый Ю.Гайваронский Ваше обращения направлено в Сырдарьинский областной комитет по охране природы для рассмотрения по существу. Благодорим Вас за бдительность.

Посмотрим на результат. Предлагаю в этой теме обсуждать и предлагать варианты/меры которые способны остановить это безобразие.

#2 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Настоящее имя:Равшан
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:фидер, поплавок

Отправлено 18 Март 2014 - 22:12

Предлагаю составить коллективную жалобу в нескольких экземплярах с приложением фотофактов, и пригласить всех подписаться на фестивале 23 марта. Думаю желающих там будет немало. Отправить по экземпляру в Комитет по Охране Природы, Прокуратуру, Кабмин, Аппарат. Результат будет.

Сообщение отредактировал Ravshan: 18 Март 2014 - 22:14

#3 Вертикал

Вертикал

Завсегдатай

• 396
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • Настоящее имя:Батыр
  • Любимая снасть:фидер

Отправлено 18 Март 2014 - 23:03

Думаю, если Грач посвятит следующую передачу проблеме Шерузяка с позиции рыболова радеющего за чистоту рыбных мест, результат будет. Надо будет коллективно выедем
Хороший повод для сложения мечей и объединиться для решение этой проблемы.

Сообщение отредактировал Вертикал: 18 Март 2014 - 23:06

#4 msa69

msa69

Завсегдатай

• 292
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • Любимая снасть:Фидер

Отправлено 18 Март 2014 - 23:45

Не думаю что Грач пойдет на это, если ошибаюсь, то буду только рад. Я бы Грача рассматривал как посыл, при условии, что с тыла его поддержат все, с написанием в определенные органы.

#5 platinum

platinum

Абориген

• 803
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 19 Март 2014 - 00:56

Грач тут не причем, не позволят) во первых уровень там ппц, это СП, они так же выпускают телефоны UZTE , во вторых если покажут по ТВ, то придется все это исправлять... то есть строить очистительные сооружения и т.д.
Поэтому врятли, если я ошибаюсь - буду рад.

#6 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 19 Март 2014 - 01:47

Ну и что, что СП? И не таких нагибают..

#7 Вертикал

Вертикал

Завсегдатай

• 396
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • Настоящее имя:Батыр
  • Любимая снасть:фидер

Отправлено 19 Март 2014 - 08:53

Просмотр сообщенияRavshan (19 Март 2014 - 01:47) писал:

Ну и что, что СП? И не таких нагибают..
Нагнуть можно основываясь на проект ЗВОС ( Заключение о воздействии на окружающую среду) документ без которого не может начать работу и в дальнейшем функционировать ни одно производство Проект и заключение на него даёт ГосКомПрироды.
Сегодня покопаюсь в законах, к вечеру выложу инфу по нагибанию.

PS Или пора открыть тему- "Шурузяк - наш Крым" :)

Сообщение отредактировал Вертикал: 19 Март 2014 - 09:08

#8 denis83

denis83

Завсегдатай

• 162
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 10:24

Все правдо думают ,что не кто не вкурсе про сброс отходов

Просмотр сообщенияplatinum (19 Март 2014 - 00:56) писал:

Грач тут не причем, не позволят) во первых уровень там ппц, это СП, они так же выпускают телефоны UZTE , во вторых если покажут по ТВ, то придется все это исправлять... то есть строить очистительные сооружения и т.д.
Поэтому врятли, если я ошибаюсь - буду рад.
я так понимаю что вы сами не верите в удачу этого мероприятия?
Буду рад если ошибся

#9 MER

MER

Завсегдатай

• 599
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений
  • Настоящее имя:МураТ
  • ГородТашкенТ
  • Любимая снасть:Уловистая

Отправлено 19 Март 2014 - 12:17

Надо не Верить а Веровать! Это наша Родина Мама! Это будущее наших Детей!
Был бы посыл от Правительства денег на очистные у производства таких размеров точно найдут!
Да и желающих нагнуть уверен очень много!

#10 kaban_uz

kaban_uz

Продвинутый пользователь

• 165
  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Настоящее имя:Алексей
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:спиннинг.фидер

Отправлено 19 Март 2014 - 20:31

а не замумунитесь, китайцев нагибать??????

#11 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент

Отправлено 19 Март 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияkaban_uz (19 Март 2014 - 20:31) писал:

а не замумунитесь, китайцев нагибать??????
А нам зачем, Леш? У государства наверняка есть такие специалисты.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#12 kaban_uz

kaban_uz

Продвинутый пользователь

• 165
  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Настоящее имя:Алексей
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:спиннинг.фидер

Отправлено 20 Март 2014 - 08:29

думаю что и им, слабо будет.

#13 Карпятник

Карпятник

Абориген

• 461
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • Настоящее имя:Владимир
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Все карповые rigи

Отправлено 20 Март 2014 - 08:40

Компетентные в вопросе люди, поведали, что "такие специалисты" на очень высоком опять же уровне, про сточную канаву как бы в курсе, но смотрят в другую сторону, за что уже не однократно меняли автомобили на новые и строили роскошные особняки... так что уровень обращений надо выбирать внимательно, дабы самим не оказаться объектом пристального внимания.
Крайне важно , для того что бы государственная машина заработала, обратиться в "правильные" места. Для это необходимо понимать четкую цель, которой мы хотим добиться этим обращением. В противном случае обращение так и останется обращением. Если написать напрямую президенту или в прокуратуру, то администрация скорее всего направит ответ что с вопросом разберется, но бумага спускаясь по крутому склону вертикали чиновников затеряется и ляжет в урну "заинтересованному" лицу. По этому надо четко понимать первое - в чем ведомстве находится настоящее предприятие, и в чей компетенции находится собственно вопрос (район, город, республика?)
Моя практика показала что, для того что бы реально заработал закон и чиновники служащие во исполнении и обеспечения какого бы то ни было закона, необходимо сделать всю работу за них. Т.е мало, сообщить о факте загрязнения окружающей среды в данном случае, но и описать конкретные шаги и план действия для этих чиновников. Т.е. необходимо в обращении отработать такой алгоритм действий, что бы у людей которые должны этим вопросом заниматься на прямую, был стимул заниматься этим. Например обращаясь в комитет по охране природы района, копии в одноименный комитет города, области и министерства. С указанием всех заинтересованных лиц и руководителей этих ведомств. А просто письмо на имя президента и прокуратуры, считаю делом бесполезным. Такое обращение будет равно обращению бабушки Паулины Сигизмундовны Штольц 94 лет, к Президенту Респ Узб,, что у нее на кухне нет отопления, а она старая и ей холодно завтракать. Администрация такими вопросами не занимается.
Во вторых, для того что бы у природоохранного ведомства на всех уровнях была возможность погрузиться в работу целиком и без остатка, хорошо бы в копию письма помимо людей призванных исполнять закон в конечной инстанции т.е прокуратура , но, прокуратура ничего не будет делать если не сослаться на конкретные законы и ссылки, на статьи под которые попадает данный инцидент . Прокуратура работает только с законом и по существу и ей глубоко все равно что где то нарушается закон, ей важнее какой именно нарушается закон. (опять же обращение должно быть направлено с низу вверх, т.е район-город-область-республика) Кстати в законе, под который инцидент попадает, должен быть ссылки на органы в компетенции которых находится вопрос.

Сообщение отредактировал Карпятник: 20 Март 2014 - 08:55

Политику Партии и правительства всегда понимал правильно – поэтому и остаюсь беспартийным ;)

#14 Карпятник

Карпятник

Абориген

• 461
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 08:58

По этому, если вы не ожидаете просто расправы или то что бы завтра придя на место где были стоки вы их не обнаружили, а обнаружили их 200 метрами далее и на охраняемой территории. То надо действовать в рамках закона, для чего потребуются конкретные шаги.
Политику Партии и правительства всегда понимал правильно – поэтому и остаюсь беспартийным ;)

#15 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 09:47

Володя, звучит красиво. Я, к примеру, и правда не понимаю ничего во всем этом.
А вот твои слова звучат убедительно. Подскажешь правильную последовательность действий, как быть, что писать, в каком виде и куда?

#16 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 09:54

Юрий, если вам не сложно, продублируйте ваше обращение сюда тоже:

http://eco.uz/ru/goryachaya-liniya

http://my.gov.uz/ в соответствующем разделе

Большая просьба ко всем форумчанам, пускай тема и не моя, но не нойте в данной теме типа "да ничего не будет, все куплено, чего мы мы можем, всем по..." и т.д. Если есть что сказать по теме, действенного, конструктивного, то добро пожаловать. От пассивного нытья в речке лучше не будет.

Результативными бывают обращения, из моего опыта, составленные грамотно, отправленные в нескольких копиях в различные инстанции. В этом случае, "прикрыть" дело и отписаться становится сложно, т.к. обращение берется под контроль в нескольких ведомствах одновременно.

Также очень результативным бывает поставить дело под контроль Кабмина и Прокуратуры. Последняя инстанция в особенности получает большое эстетическое удовольствие от процесса "нагибания". Нагибать они будут Комитет по Охране Природы, если те не нагнут китайцев.

Сообщение отредактировал Ravshan: 20 Март 2014 - 09:58

#17 Карпятник

Карпятник

Абориген

• 461
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 10:11

Да я готов совместно составить обращение, сформулировать тоже готов, по существу с законом тоже готов поработать.
Равшан Приветствую!
Надо четко понимать цель обращения, и я понимаю что цель большинства пользователей, это что бы отходы не сбрасывались в воду, ни в этом ни в каком либо другом месте, а не просто нагнуть. Часто термин "нагнуть" трактуется нашими правоохранительными органами и органами законодательной власти совсем иначе нежели хотелось бы простому обывателю. Нагибание заканчивается многомиллионными взятками, одни нагнуты, другие в шоколаде, отчитались что нагнули, а первые потом разогнулись и продолжают делать то же что и делали и время от времени нагибаться. Это не задача. Задача что бы закон Респ. Узбекистан работал.

Сообщение отредактировал Карпятник: 20 Март 2014 - 10:17

#18 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5353
  • Администратор
  • 2 502 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 12:46

Цитата

Да я готов совместно составить обращение, сформулировать тоже готов, по существу с законом тоже готов поработать.
Что для этого требуется? Форум в моем лице готов помочь.

#19 platinum

platinum

Абориген

• 803
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 15:50

Просмотр сообщенияRavshan (20 Март 2014 - 09:54) писал:

Через этот сайт и писал.

#20 Ravshan

Ravshan

Абориген

• 497
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Март 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияplatinum (18 Март 2014 - 19:35) писал:

Написал жалобу в Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы

Просмотр сообщенияplatinum (20 Март 2014 - 15:50) писал:

Просмотр сообщенияRavshan (20 Март 2014 - 09:54) писал:

Через этот сайт и писал.

У них еще есть
http://www.uznature.uz/ru/reception
http://www.uznature....citizens-appeal

Я думал, через них. А так можно и сюда кинуть жалобу.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика