Перейти к содержимому

- - - - -

Философия рыбалки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Настоящее имя:александр
  • Городташкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 21 Март 2016 - 06:27

В 80-х годах в руки случайно попалась очень любопытная книга о рыбалке автора С. Кондратьева. Его высказывания, конечно, спорные, но впечатление производят. Вот некоторые из них: "В чем притягательная сила рыбной ловли? Какова природа этой страсти? Что побуждает деревенского мальчонку, молодого офицера или седобородого ученого часами просиживать на воде с удочкой, властно отвлекает их от игр, учебы, свиданий с милой, житейских дел и профессиональных занятий? ... источник влечения к рыбной ловле заключен не в созерцании, но в деятельности, не в любовании окрестным миром, но в стремлении проявить себя. Правда, за время рассвета не раз взглянет рыболов на зарю, набухающую красками, и на пелену тумана над дальней поймой, не раз глубоко вдохнет в себя свежий, целительный воздух, но весь этот знакомый мир с разметавшимися по небу перистыми облаками, ивами, склоненными над водой - все это теперь для рыболова только сцена, на которой вот-вот начнется драматическое действие. На нем теперь сосредоточены все помыслы рыболова, который мог бы при виде злого волшебника воскликнуть: - Возьми от меня и небо, и лес, и птичьи голоса, только не отнимай удочек. Прикрепленный файл  239.JPG   81,1К   4 Количество загрузок: Подобно тому, как влюбленные не для того гуляют ночью, чтобы смотреть на луну и звезды, рыболов выезжает до света на лодке не с тем чтобы любоваться солнечным восходом. Может быть вы встречали счастливого влюбленного, бредущего после размолвки с любимой по живописным тропинкам благоухающего весеннего леса и наслаждающегося пением соловья. Или радостного рыболова, приехавшего с одной плотвичкой после дивного заката солнца в огненную воду? Итак, тугая пружина, толкающая рыболова в лодку - это охотничий инстинкт. Как и всякий инстинкт, влечение к охоте слепо и не считается со здравым смыслом Прикрепленный файл  033.JPG   126,29К   5 Количество загрузок: Сказано сильно, но можно поспорить. Если у кого-то есть возможность найти эту книгу, я бы с удовольствием приобрел.

#2 S292

S292

Модератор

• 3178
  • Модератор
  • 1 494 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 21 Март 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияrybak-66 (21 Март 2016 - 06:27) писал:

Если у кого-то есть возможность найти эту книгу, я бы с удовольствием приобрел.
Это она?
http://www.litres.ru...telya-17875168/

#3 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 06 Апрель 2016 - 08:17

Извиняюсь. Был в командировке, где связи практически нет. Да, это та книга. Просто у меня было другое издание. Спасибо за информацию. Постараюсь приобрести по интернету

#4 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1496
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Городташкент

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 16:18

Принцип "Поймал и отпусти". Он приветствуется повсеместно. Почти все передачи канала "Охота и рыбалка" пропагандируют этот принцип. "За рубежом" - это основной принцип ловли. С теоретической точки зрения, это очень правильно, и способствует дополнительному воспроизведению рыбы, но, практически... Пройдитесь вдоль Сырдарьи и поговорите с обычными рыбаками (подавляющим большинством). Официально, они тоже согласны с этим принципом, но практически, всю пойманную рыбу, они планомерно складывают в садок. Конечно, об этом можно поспорить, но я за многолетний рыбацкий стаж почти ни разу не видел, чтобы рыбак, поймав килограммового судака, отпустил его в родную стихию. Только "в кино".
Теперь о нормах вылова: член охотрыболовобщества имеет право за выезд поймать 10кг рыбы. Согласитесь, такое случается очень редко. Даже, поймав за день 5кг, рыболов счастлив. И еще, если самому поймать, приготовить и угостить своих близких пойманной рыбой - это дополнительное удовольствие, и, вполне естественно, а вот покупать в магазине рыбу - это искусственно. В общем, считаю, что принцип "поймал и отпусти" довольно спорный...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика