Перейти к содержимому

* * - - - 2 Голосов

На абордаж

спиннинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4972
  • Администратор
  • 2 470 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 20:53

Родина моя малая... эхх!...
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#42 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Настоящее имя:Aleksey
  • ГородTashkent

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 20:15

*
Популярное сообщение!

...широка река, глубока река...

три крайних выезда на степные каналы слились в одно большое воспоминание, и пока оно живо в памяти.. вобщем вот:

Выезжаем рано-рано, и скоро городская пыль сменяется пылью местной, гораздо более приятной, пахнущей рыбалкой и приключениями! По дороге знакомимся. Правда перед встречей я немного комплексовал по поводу имени, думал - раз я не Елизар к примеру, то может хоть приставку "Junior" в конце прибавить... Но меня принимают и так, вобщем едем мы, едем

Дорогу не знаю, еду по указанию друзей. В пути разговор заходит об агрономии, и физиологии томата в частности. Есть пара тем (кроме рыбалки естественно), на которые я могу разговаривать бесконечно. Во всяком случае предел пока еще ни разу не был достигнут. Вобщем (возможно просто из вежливости), спрашивают меня про томат, и Остапа понесло..
Милиционер, скучающий в одиночестве на посту, о томатах вовсе не думал. Думал он о чем-то возвышенном в этой предрассветной тишине, что нас и спасло. Потому что, когда мимо него практически не сбавляя ходу пронесся наш рыбовоз, он только привстал со стула :smile_35:
(кстати, Артем, мы там недавно проезжали снова - пост усилили, кажется даже тремя "лежачими копами")

Скоро оказываемся на берегу одного из каналов. Он мне нравится сразу, даря 2 поклевки жерешков (правда не крупных) на первых 4-5 забросах.
Изображение

До сих пор я продолжаю себя ругать за то, что, получив поклевку, забываю все наставления и заветы об аккуратном и неторопливом вываживании. Зато, млин, открываю в себе неожиданно таланты крановщика. Оба жерешка сходят уже в процессе поднятия на берег, плюхаясь с приличной высоты :bye:

Далее переезжаем от места к месту. Первым приносит удачу воблер Ttebo, найденный мною в одну из предыдущих рыбалок, и так и не нашедший своего владельца. На его белые бока и ворчливую погремушку соблазняется неплохой такой судачок за пол-кило
Изображение

Но видимо у Ttebo характер свободолюбивый. За спасение из плена болотного, дарит он мне этого судака, и на следующем забросе срывается - как джин, искать нового хозяина. Кто найдет - будьте уверены - отличный воблер, но ловит один раз. Поймаете на него - передавайте другу

Дабы я не грустил, Вильям дает мне своего дипа (забегая вперед скажу, что тот дип впоследствии принес мне не одну рыбу, часто оказываясь единственной уловистой приманкой в коробке). Но как я могу взять чужой воблер, когда только что свой засадил. "Ничего" - успокаивает меня друг, - "он с одинарниками, захочешь - не засадишь!"
Можно сомневаться во мне, как в рыболове - я и сам это часто делаю. Но сомневаться в моих талантах засаживать приманку?!
Все уже догадались, что И этот воблер прочно встревает на первом же забросе :facepalm:
Ну делать нечего, как смотреть в глаза товарищу. Частично оголившись, лезу в воду. Воблер довольно глубоко, приходится подныривать. Подныриваю. Поплавком торча из воды не самым твердым местом
Изображение

Столько внимания к моей персоне, все полезли за камерами, фоткают.. Спасибо, друзья, что из всей моей рыбалки более всего геройским и достойным быть запечатленным Вам показался этот проступок. А не вот такой вот жерех, например
Изображение

Пока это мой самый крупный :1place: повозился я с ним немного

В прилове мелкие судачки, все одинаковые как на подбор. Жена даже дома, рассматривая фото-трофеи, выдвинула предположение, что это один и тот же судак с разными воблерами, или на разном фоне
Изображение

Устав ловить судачков, идем искать щуку.
По пути встречаем здоровенную медведку! Всегда искал такую для своей фото-коллекции насекомых-вредителей, иногда раскапывая в теплицах метровые траншеи. А встретил ее на рыбалке, в степи :)
Изображение

И еще одного местного обитателя, встречи с которым не искали. Как впрочем и он с нами
Изображение

Перемещаемся. Еще один судак, недоумевающий - как он мог перепутать плотвичку с пластиковой обманкой. Извиняется, был мол не прав, обознался. За это отпускается на волю
Изображение

Решаю ловить жереха. Крупного. По такому случаю ставлю Калтиву. Новехонькую. И, побросав ее всего то раз 10-12, вешаю на проводе. Я помню, как Вильям описывал подобные случаи. В ответ на сочуственные взгляды друзей - криво улыбаешься, на вопросы местных "сколько стоил воблер" - отвечаешь "копейки", а рассказывая жене - объясняешь, что это новый способ ловли такой - вешаешь Калтиву на проводе над водой, жерехи как дельфины начинают за ней из воды выпрыгивать - а ты знай себе, подставляешь сачок. "И много наподставлял? Хде рыба?" - "Что я тебе, браконьер что-ли?!"
Все это пережил и я. Добавилась одна мысль об этом сакральном месте, где не одна приманка висит от незадачливых рыболовов. Лет через тыщу миллион, будут здесь проводиться раскопки. И смогут наши потомки проследить всю историю развития рыболовной индустрии. В самом низу будут лежать обрезки бивни мамонта с крючками из костей, затем бронзовые монетки изогнутые, после - сссровские Атомы и Невки, далее - mmepsы и Калтивы. Лишь бы сверху еще что-нибудь лежало. Это будет означать, что рыбу продолжат ловить на спиннинг, а не только током бить

Но что-то я отвлекся..Оказавшись на следующем месте, слышу периодические удары под берегом. Ловить мне в таком месте жутко неудобно - забрасывать нужно в бок, тянуть вдоль густых кустов прибрежной травы. Воблеры, даже с небольшим заглублением, добовляют к своему арсеналу устрашающую бороду. Провести вертушку аккуратно тоже не всегда получается. Вспоминаю про поселившийся у меня недавно поппер.
Цепляю и жду. Шлеееп!, и бурун. Бросаю, что называется, в голову. Не успевает приманка приземлиться на воду - удар. Подматываю некрупного, но такого стройного, прогонистого жерешка с большим, весловидным хвостом, и при этом жутко бойкого, быстрого и задиристого - что хочется назвать мне его Арамис.
Изображение

Первый раз ловлю жереха "на всплеск"!!

Так, весело и разнообразно, подошел к концу этот замечательный день. Сорри, забыл - 3 дня.
Счастливые - часов не наблюдают!

Да, интересная деталь: когда вечером стали чистить рыбу на берегу - сразу вниз по течению начался активный такой мувинг, не то жереха, не то судака. Видимо их привлекает кровь и чешуя, плывущие по течению :shrk:

#43 S292

S292

Модератор

• 3111
  • Модератор
  • 1 467 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 21:00

Спасибо за рассказ, Алексей!
Великолепно!

#44 БИМ

БИМ

Гуру спиннинга

• 3621
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 22:27

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (31 Октябрь 2016 - 20:15) писал:

Жена даже дома, рассматривая фото-трофеи, выдвинула предположение, что это один и тот же судак с разными воблерами, или на разном фоне
У вас очень наблюдательная жена. Ей бы в разведчики..... :)
Спасибо русскому языку за любезно предоставленные буквы

#45 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 3847
  • Администратор
  • 6 441 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 10:02

Изображение

Какой-то странный жерех, на лысача похож. У него хвост как будто от старшей "модели" приделали! :D
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#46 Андрей

Андрей

Завсегдатай

• 379
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Настоящее имя:Андрей
  • ГородГде то на окраине
  • Любимая снасть:фидер,спин попл.

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 11:57

Как всегда классный отчёт.Читается на одном дыхании.Ждём продолжения рыболовных похождений :bravo: :bravo: :bravo:

#47 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:46

..дорога на канал, ветер северный..

Вчера разловил новый спиннинг. А также пару воблеров, до этого дня не приносивших рыбы.
День прошел как-то быстро. Поклевки только до обеда, потом как ножом отрезало.. Хотя поездили, походили и покидали в этот раз наверное больше, чем когда-либо, к вечеру ломило спину и левую руку - даже попробовал спин переложить в правую.

утренний туман
Изображение

собственно, рыба
Изображение

Вертушки и колебалки игнорировались. Единственного жереха поймал на Salmo (не знаю модели). Лопатка у него чуть ли не больше самого тела. Отстукивает ею препятствия очень здорово, не зацепился ни разу.

Судачки ловились на Kosadaka Mirage. Был он у меня в "кислом" цвете, и ни кого не ловил. В память о белом ttebo, я его слегка тюнинговал - снял мелкой шкуркой цвет с боков, оставив только спинку и живот, черным маркером изобразил две крупных точки. И дело пошло :smile_17:
Изображение

Ветер задувал в уши так, что все смешливое настроение вылетело :(

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 06 Ноябрь 2016 - 15:47

#48 Andrey

Andrey

Завсегдатай

• 825
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Настоящее имя:Андрей
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (06 Ноябрь 2016 - 15:46) писал:

жереха поймал на Salmo

SALMO HORNET SUPER DEEP RUNNER :)

#49 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:59

..рыбы нет, настроения тоже. Надеюсь, Любэ не обидятся..

Выйдем ночью с Вилли вдвоем
Газ нажмем и фары зажжее-ем
Лучший спин возьмем, берегом пойдем
Судака, надеюсь, жирного найдем

Солнце светит, тишь, благодать
Но рыбы нихрена не видаа-ать
Я везде кидал, ямы я искал
Косадака мой любимый там пропал

Ветер в морду дует опять
Хорнет отказался летаа-ать
Снова борода, достала как меня
Я любил тебя по всякому, плетня!

Очень, братцы, знать я хочу
Где судак встречааа-ет зарю
На кислотный цвет? Раттлин иль Хорнет?
Али есть то место, али его нет?

Захожу на форум опять
Темы начинааа-ю читать
- На Ташморе он, целый батальон
Там Сергей резиной ловит миллион

По утрам начнет примерзать
Буду я ботинки одеваа-ать
Снова спин возьму, берегом пойду
Ой найду тебя, судак, я. Ой найду

Дом родной зачем покидать
Теплой из постели вылезаа-ать
Там густой бульон, говяжий медальон
Но почему же я в рыбалку влюблен...

Изображение

#50 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4972
  • Администратор
  • 2 470 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:09

В лучшее! :D
P.S.

Цитата

Надеюсь, Любэ не обидятся..
А меня вот это исполнение рвет на части.

Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#51 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:52

Просмотр сообщенияSerGuitar (14 Ноябрь 2016 - 08:09) писал:

P.S.
А меня вот это исполнение рвет на части

аж неловко мне стало, такую песню хорошую исковеркал
Вчерашнее настроение после пустой рыбалки сделало свое дело

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 14 Ноябрь 2016 - 12:53

#52 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:44

..мы, дураки, парни то неглупые :smile_32: ..

сразу хочу сказать, что данный эпиграф стоит относить исключительно ко мне. Вильям оказался втянут в эту авантюру под напором моих рассказов об огромных тудакульских судаках :smile_21: (которых я сам то пока не видел), стойко все выдержал и перенес, и кажется - даже не огорчился. Поскольку каждая поездка в те края оказывается щедра на эмоции. Не знаю, сколько времени мне нужно провести на Тудакуле или Куймазаре, сколько километров намотать по степи, сколько раз (пусть даже впустую) забросить спиннинг, чтобы я хоть немного перестал удивляться каждой кочке, каждой встреченной животине, каждому новому открытому для себя заливу ..

А начиналось все довольно мирно, и по рабочему. После того, как (в результате сильных заморозков, и перебоев с подачей горячей воды) в Навои, полностью или частично, замерзли некоторые теплицы, мне просто позарез понадобилось туда поехать. Начиная с понедельника я изучал прогноз погоды, и пришел к выводу, что если выехать в ночь с пятницы на субботу - то дороги уже очистятся, а к выходным можно ожидать и вовсе отличную погоду. Так оно в последствии и вышло, но лишь отчасти..

Ложась в пятницу на пару часов поспать, я не замечал ни намека на осадки. Проснувшись во втором часу ночи и выглянув в окно, я увидел "..поутру побелевший двор, куртины, кровли и забор. На стеклах легкие узоры, деревья в зимнем серебре..", и все остальное. Не увидел только своей машины, ставшей похожей на сугроб приличного размера. В отличие же от героини романа классика, которая имела возможность остаться дома и гадать на воске, мне нужно было ехать.. Очищаю и отогреваю машину, заезжаю за Вильямом, и около 3-х ночи мы покидаем Ташкент.

Дорога скользкая, но вполне себе ехать можно. Изредка сбиваюсь на летний режим, нажимая на педаль тормоза - благо АБС, громко чертыхаясь и поргугивая меня, но все же делает свое дело. Мешает только снег, идущий прямо в лицо.
Изображение

Зато совсем не холодно. Воздух чистый, и дышится легко.
Так, тихой сапой, доезжаем до перевала. И выясняется, что основная дорога закрыта, водителей же перенаправляют на старую дорогу. Едем по ней, становится действительно скользко - для дорожных служб, видимо, снегопад оказался такой же полной неожиданностью, как и для нас.
На середине пути через перевал упираемся в довольно длинную пробку. Зато есть время остановиться, и сфотографировать отливающие синевой горы
Изображение

Около получаса простоя, и очередь начинает двигаться. Появляются и дорожники, рассыпающие щебень с песком на дорогу и крыши проезжающих машин
Изображение

Изображение

Едем со скоростью бобслеиста-пенсионера. Да и путь мало чем отличается от слалома. Одно греет душу - мысли о том, что скоро Самарканд, знакомое кафе перед въездом в город, и нохат шурак с горячим бульоном
Изображение

После таких витаминов ехать стало гораздо веселее. До Навои оставалось каких-то 200 км, дороги начали подтаивать - вдоль отбойника даже появилась узкая чистая полоска асфальта, за которую можно было цепляться левой стороной, и местами удавалось разгоняться до неслыханных 70 км/час :smile_35:
В общей сложности, с простоем в пробках, периодическими остановками обломать лед с дворников, с завтраком в Самарканде, дорога заняла 11 часов, и в 2 по пополудни мы заехали в славный город Навои

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 28 Ноябрь 2016 - 15:11

#53 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:47

Прибыв в Навои и оставив вещи в гостинице, еду по теплицам - оценивать ущерб нашим испытаниям. Томаты, как более толерантные к холоду, практически не пострадали. Огурцы же вымерзли на 85%.. Грустно...
Возвращаюсь в гостиницу. Вильям, оказывается, уже успел опробовать джиг. В прудике в вестибюле. Карпы кои, однако, остались к силиконовым приманкам равнодушны. Видимо, их и так не плохо кормят. Раз карпа поймать не удалось, едем ужинать в одно неприметное с виду место. Но знающие люди из местных ездят покушать жареного сазана именно сюда. Что ж, сазан был просто великолепен. Килограмм рыбы уходит на ура, даже не успев толком остынуть. Так, хлебнув горя и немного радости на последок, мы заканчиваем этот длинный день.

Рано утром собираемся на рыбалку. До места около 70 км. Точнее, до той точки в навигаторе, где нужно свернуть с асфальта в сторону переезда через одну из веток Аму-бухарского канала, и далее - к берегу Тудакуля.
Хотя, асфальт - сказано довольно громко. Дорога мало чем отличается от всего, что вокруг. Разве что снег примят сильнее
Изображение

Машину время от времени слегка заносит, но в принципе не страшно - улететь куда-либо дальше степи, тянущейся на километры вокруг, вряд ли получится
Изображение

Наконец штурман объявляет, что пора съезжать. Ух! Вот это удовольствие, скажу я вам!!! Гонять по заснеженной степи, по едва различимой, кем-то давно накатанной дороге. А иногда и вовсе - ехать просто куда глаза глядят. А глядели они постоянно в разные стороны, потому что красота вокруг неописуемая. Снег блестит и переливается серебрянным бисером, голубое небо, и уже показавшаяся впереди вода...
Изображение

Около 10 км такого ралли (хотя настоящее ралли случилось дальше), и мы на берегу Тудакуля. Практически точно, идя только по приборам и собственной интуиции, выходим на мыс. На степном море (озером язык не поворачивается назвать) небольшая волна
Изображение

Прибрежная полоса слегка подмерзла, много вынесенных прибоем водорослей и пустых раковин беззубки
Изображение

Пробуем покидать с косы, отрезающей от моря приличный, мелководный залив. Небольшие волны легко перебегают по камням. Глубины с обоих сторон не большие
Изображение

Возвращаемся к основанию мыса. Выглядит все точно так, как описал человек, посоветовавший это место. За что спасибо большое!
За обломками бетона чувствуется приличная глубина. И дно чистое - ни одного намека на зацеп
Изображение

К сожалению, за 2 часа, проведенных на мысе, судак так и не выдал своего присутствия.. Возможно, наша техника джигитовки не достаточно отработана, возможно приманки оказались не в его вкусе. А может быть, он просто ушел вслед за мальком - отстаиваться на ямах вдали от берега.. Судя по всему, так же рассуждают и рыболовы-промысловики. Практически на середине озера, воды бороздили большие баркасы. В бинокль удалось разглядеть тралы, тянущиеся с бортов

Устав кидать увесистые чебурашки, присаживаемся на берегу - полюбоваться природой, и погреться в лучах зимнего солнца
Изображение

#54 Горец

Горец

Охотник

• 2559
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 868 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:53

:) И всё же рыбаки, как и охотники - не совсем здоровые люди.
Алексей, какая у вас машина?

#55 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:19

Решаем переехать на другое место. Куймазарское водохранилище всего в нескольких километрах. Едем на устье одной из веток канала. Правда точно не уверен - устье то, или исток. Определить направление течения было очень сложно. Едем снова вооруженные лишь знаниями, полученными путем рассматривания "планеты гугл". Поистине, Тудакуль и Куймазар - места открытий, и открывать их можно еще долго-долго, не один год ;)
Прошлый раз я уже бывал на одной вливайке в Куймазар. Тогда оказалось, что это можный, широкий, мутный и бурлящий поток, размывающий мелководье.
Эта же вливайка выглядит куда поинтереснее. Места (с виду рыболова-непрофессионала) выглядят очень даже подходящими для охоты жереха, судака, да и змею есть где устроить засады. Ну это когда тепло. Сейчас же хоть судака бы найти
Изображение

Изображение

В заливах очень много птиц - два или три вида уток, еще кто-то. К сожалению, я не силен в орнитоглогии. Птички эти, размером с крупного голубя, бродили вдоль берега по колено (если так можно сказать о птицах) в воде, по одиночке или парами. Нос, то есть клюв, у них тонкий и длинный. Я бы принял их за бекасов. Но могу ошибиться

Куймазар еще в прошлый раз поразил меня своими пейзажами
Изображение

Очень здорово смотрятся полуострова и острова, возвыщающиеся над водой
Изображение

Изображение

Последовательно пробивая дно разными приманками, медленно отдаляемся от устья канала вверх по течению. На берегу стоит машина, с виду - грузовой вездеход типа ГАЗ-66 или Урал. Решаем, что это рыболовная бригада. Людей не видно, у машины собака, время от времени лающая в нашу сторону. Наконец дверь кузова открывается, и на пороге появляется заспанный, лохматый мужчина лет 30-35.
- Здесь есть рыба? - спрашиваю я его, и, замечая непонимание во взгляде, дублирую свой вопрос на узбекском:
- Балик борми?
Снова тот же вопрошающий взор. Мужчина поворачивается внутрь кузова, и что-то на незнакомом иностранном языке лопочет внутрь машины. Оттуда женский голос, отвечающий теми же непонятными словами. Начинаю присматриваться к ГАЗ-у, и вижу что вовсе это не ГАЗ, а неизвестная мне марка грузовика. Номера с меткой fr. И окончательно иностранцев выдает наличие солнечных панелей на крыше
Прийдя к общему знаменателю в виде английского, мы разговорились. Выяснилось, что стоящие на берегу - французы, муж и жена. Они уже 6 месяцев путешествуют в этом автомобиле, и успели объехать Монголию, Казахстан, Киргизию, и вот уже около 10 дней в Узбекистане. Останавливаются там, где им нравится. Где-то на день, а где и задерживаются на подолгу, никуда не торопясь. В ообщем они планируют пропутешествовать год, намереваясь объехать все, что будет возможно
Я был поражен их смелостью, о чем и заявил этой чудной паре. Всегда поражался и, чего уж скрывать, завидовал таким людям. Год провести за рулем, своими глазами увидеть, пощупать страны и разные культуры, ночевать практически под открытым небом.. Ээхх...!

#56 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:38

млин! что-то интернет у меня сегодня, как с цепи сорвался.. То включится на 10 минут, то пропадает :(
Прошу прощения у модераторов за то, что сообщение приходится отправлять кусками

Нестабильная связь подпортила настроение. А рассказывать об этом удивительном крае можно часами! Чего только стоят эпизорды с утерянным рюкзаком, или наши поиски бензина))))
В заключение, чтобы не тянуть интригу, скажу - рыбу мы так и не поймали. Признаюсь, я очень хотел поймать. Но, и оставшись без улова, я совсем не расстроился

Ах, да - на обратном пути заехали в заведение, расположенное рядом с Тудакулем. Я заприметил его раньше, и думал что это небольшой отель. Выглядит очень даже прилично. Решили заехать, взять контакты, чтобы в следующий приезд ночевать там после работы, а не ехать до озера 70 км с Навои
Оказалось, к сожалению, что это просто ресторан, и номеров там нет. В такую пору посетителей не было, и работники развлекали себя тем, что гоняли по льду замерзшего пруда смешанную стаю, состоящую из уток, гусей и нескольких крупных, белоснежных лебедей
Наблюдать за людьми, пытающимися на разъезжающихся ногах поймать ловких птиц, было очень смешно. Хотели было поучаствовать, но страх выйти на лед, да и злобное шипение лебедей, оставили нас на берегу
Изображение

Изображение

Подводя итоги:
- джиг - занятие тоже весьма увлекательное, особенно когда не отрываешь приманки
- с берега пробовать можно, но лодка существенно расширила бы мои возможности - так что всерьез задумываюсь о приобретении собственного плавсредства

Это мой третий выезд на Тудакуль и Куймазар. Наверное, я начал слишком поздно - уже осенью. 3:0 в пользу рыбы. Но закон больших чисел на моей стороне, и очень надеюсь, что весной, и далее летом, я все же что-то поймаю :)

Просмотр сообщенияГорец (28 Ноябрь 2016 - 15:53) писал:

:) И всё же рыбаки, как и охотники - не совсем здоровые люди.
Алексей, какая у вас машина?

Да, Максим, я сам на себя уже махнул рукой :D
Машина ШевиНива (так к слову, чрезвычайно доволен, и даже благодарен ей за места, которые она мне подарила - другим транспортом я бы вряд ли и половину объехать смог)

#57 Горец

Горец

Охотник

• 2559
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (28 Ноябрь 2016 - 16:38) писал:

Машина ШевиНива
Если объективно, в течении всего пути, понадобились свойства внедора, или всё же положа руку на сердце, эту дорогу можно было пройти на авто типа Нексии?

#58 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияГорец (28 Ноябрь 2016 - 17:22) писал:

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (28 Ноябрь 2016 - 16:38) писал:

Машина ШевиНива
Если объективно, в течении всего пути, понадобились свойства внедора, или всё же положа руку на сердце, эту дорогу можно было пройти на авто типа Нексии?

Если объективно - можно запросто. Асфальтные дороги местами разбитые, но в целом, довольно приличные. Грунтовки же вполне себе проходимые. В тех краях нет толстого слоя чистой глины. Так, немного суглинка сверху - и далее смесь с крупным и мелким камнем, лопату не воткнуть, так что сильно раскисших участков не встречается. А летом так вообще. Там ездят на Жигули, Нексиях, Дамасах, да на всем что есть
Когда съезжаешь с асфальта, просто кочки или глубокие колеи могут встретиться. На легковой машине аккуратно проехать можно, чтобы не царапать днище, или не ткнуться бампером. Но вездеход не нужен
Просто мне именно по таким местам доставляет удовольствие гонять. По мне, чем 200 на асфальте, лучше 60-70 по барханам)))

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 28 Ноябрь 2016 - 17:32

#59 Горец

Горец

Охотник

• 2559
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (28 Ноябрь 2016 - 17:31) писал:

По мне, чем 200 на асфальте, лучше 60-70 по барханам
Однако.

#60 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:37

Что-то абордажить пока не получается. То ли жерехи с судаками собираются с силами, отрабатывая маневры и построения, то ли я пират хреновый..
С начала года - один судак около 500 гр, да и тот вроде как случайно влетел - дезертир

Вчера снова решил выйти в море. Отчалил, поднял флаг, и Нагано запел "..у нас другая волна, и она нас прокачивает".
Не заметил, как оказался на Шерузяке, в районе Мехнат. Воды меньше, чем видимо было несколько дней назад. Она же (вода) довольно прозрачная, мусора нет, и водоросли еще не сильно разлезлись
Изображение

По течению ниже моста сидело несколько рыбаков, судя по звону колокольчиков - доночники. И судя по тому же звону - у них часто клевало. Решил не мешать, побросал у моста, потом поднялся немного вверх, и снова вернулся к машине. За полтора часа ловли - только один выход совсем мелкого судачка, проводившего воблер до самого берега, но так и не отважившегося на хватку. Хотя видел, пусть редкие, но удары жереха - взять не получилось.
Решил перекусить и подумать, что делать дальше
Изображение

4 вкуснейшие самсы, оказавшись внутри меня, голосовали за то, чтобы развалиться в теньке и дождаться вечёрки. Но интуиция (в моем случае видимо способность головы чуять ж..пой), посоветовала проехать к Дарье.
Дарья разлилась. Места, с которых ловил прошлой осенью, оказались затоплены, и торчали только верхушки кустарника
Изображение

Дамба скрыта под мутными водами
Изображение

Побросал немного, но сильный встречный ветер и постоянные зацепы за затопленные ветки и проплывающий мимо мусор мешали получать удовольствие от процесса. Снова решил сменить место. На этот раз Чехра. Воды так же много, но рыба молчала..
Под вечер предпринял последнюю попытку - тот же Шерузяк, но уже другая точка. По поверхности расходятся круги от подбирающей насекомых рыбы. Всплесков жереха нет. Но он видимо сейчас по кустам отсиживается. Ловил на все, что было с собой. И заработал два выхода жерешков размером с селедку, увы - также холостых.. Внезапно начавшийся ливень заставил засобираться домой

На пути домой тот же Нагано подбадривал
"..тот, кто тебя знает, без сомненья скажет
- он (то есть ты) с этим (то есть с спином)
никогда не завяжет..!"

Темы с аналогичным тегами спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика