Перейти к содержимому

* * - - - 2 Голосов

На абордаж

спиннинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Настоящее имя:Aleksey
  • ГородTashkent
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:22

*
Популярное сообщение!

Начать хотелось бы с благодарностей форумчанам. За их иногда веселые, иногда грустно-философские, с рыбой или без нее, но всегда увлекательные отчеты. Чтение рассказов о ваших приключениях скрашивали мне долгие зимние вечера и бурное рабочее начало года, не дававшие вырваться на рыбалку самому. Закутавшись в плед, я, вместе с героями форума мысленно переносился на берега рек и озер, забрасывал приманки, экспериментировал с проводками, размашисто подсекал, и, после утомительной борьбы, вытаскивал таки дерзких хищников на берег. Интересен тот факт, что экземпляры всегда оказывались трофейными :) Иногда же, особенно впечатлившись, я собирал спиннинг и отрабатывал дома технику твитчинга и подсечки, либо в стотысячный раз доставал коробки с приманками, перибирал и перекладывал их, вынашивая планы – на какую из них, где и кого я поймаю. Чем вселял некоторе беспокойство среди домочадцев, не прикупил ли я очередной воблер - тут, если честно, был повод для волнения, а также за мое психическое здоровье - и тут, я думаю, их опасения были не вполне напрасны...
Так, за чтением отчетов с самых незапамятных времен (т.е. с начала основания форума) я дождался весны - расцвела за окном вишня, и поселилась в моем сердце Мечта
Изображение

Мечту звали Арнасай. И тут еще Вильям, после одной пробной и, увы, безрыбной рыбалки, дабы меня взбодрить, всю обратную дорогу расписывал, как килограммовая плотва садится на голые крючки, а следом – на эту самую плотву – кидается жерех-затрешник, как ночью в свете фонаря горят глаза голодных судаков, курсирующих вдоль берега, да и просто - как красива степь весной
Наслушавшись моих рассказов об этом рыболовном эльдорадо (а больше ни о чем другом я не рассказывал), жена тоже заразилась. И чтобы увлечь ее еще сильнее, я подарил жене новенькую матчевую удочку – изящную и легкую, с такой же легкой и изящной катушкой, и пообещал «пулеметный клев» здоровенной плотвы. Решили не откладывать и поехать «вот прям в первые выходные», пока еще не жарко, не пожухла зелень, а комары (как мы надеялись) не успели сгруппироваться в боевые подразделения
Как герой Вицина, за месяц до свадьбы сходивший в баню и парикмахерскую, я за неделю начал подготовку. А поскольку я готовился всю зиму, и в принципе все необходимое было десятки раз выложено и уложено заново, то пришлось мне заниматься тем же самым, но с двойным усердием. В консультанты себе взял кота – из моих домашних тот больше других сведущ в рыбе – он деловито осмотрел приманки, на кого-то покачал головой, на кого-то хихикнул, но наконец выбрал самую уловистую
Изображение

Тщательно обдумывая, что взять и как уложить, наконец собрался. Хотя, на взгляд непосвященных (этим несчастным простительно), может показаться что между промежуточными и конечным результатом разницы особо никакой. Дилетанты
Изображение

Самым сложным было проложить маршрут. Сначала пришлось собирать по крупицам и приводить к общему знаменателю сообщения с форума касательно дороги. А они рознились значительно – от «да че там искать то», до «с ума сошел, в степи заблудишься». По этой, кстати, причине было решено ехать не на знаменитый Золотой Мост, а на чуть менее знаменитый (но более понятно ориентированный) Дюкер. Далее занялся сведением воедино схем с форума, карт google earth и показаний моего навигатора. И вот, вроде бы контрольные точки нанесены и маршрут построен...
Изображение

Единственное, что немного раздражало – количество вещей. Привык я за последнее время ездить налегке, со спиннингом, небольшой сумочкой с приманками и парой бутербродов. Теперь же собираемся на два дня, так что палатка, продукты, бутыли с водой, одежда и прочие необходмости быстро заполнили багажник
Выезжаем еще ночью. В предрассветных сумерках проезжаем Гагарин. Символично – на днях отмечали День космонавтики
Изображение

Все время пути проезжаем населенные пункты, заблудиться не страшно. Но, кстати, схемы и описания пути на форуме предельно точные – еду, не заглядывая в навигатор, как по давно знакомым местам – «вот он мужик в пиджаке, а вот оно – дерево!». После насоски заканчиваются бесконечные поля с заметно подросшей пшеницей, и еще пустые – под хлопок. Не встречается больше домов. Заканчивается цивилизация, и начинается Степь, правда с разрезающей ее асфальтной дорогой. Прилично разбитой такой дорогой. Делаем остановку возле канала
Изображение
Еще несколько километров – и показался дюкер. Перед ним пост (работающий с 6:00 до 19:00, судя по табличке). Проверка паспортов, и шлагбаум в мир рыбацких приключений открыт
Изображение
Остаться здесь, или поехать направо. А может – налево, или прямо? Глаза просто разбегаются. Поскольку приехали довольно рано, да и народу на дюкере не много и есть свободные места для лагеря, решаем покататься – уж очень хочется посмотреть вокруг, и даже рыбалка отступает на второй план. Вобщем, съездили мы и направо, и налево, и даже прямо. Доезжали до конца дорог, возвращались к перекрестку, и ехали в новом направлении. По грунтовой дороге, или продираясь через тугаи. Зеленые холмы сменялись голубыми разливами. Ехали о-очень медленно – такая красота кругом!
Изображение
Изображение
Изображение
Прям вдоль дороги удалось насобирать немного грибов
Изображение
Пегасу так понравилось, что он немедленно «застолбил» территорию
Изображение
Первые два часа сопровождались бесконечными «вау, посмотри...» - только с различными окончаниями: «посмотри, какие красивые заросли», «посмотри, земля белая от соли», «посмотри, вон пеликан пролетел», «посмотри, суслик!»
На этом фото пара сусликов. Их не видно, «но они там есть...»
Изображение
Находил следы пребывания охотников
Изображение
Разнообразие пернатых завораживает – аисты, белые и серые цапли, прячущиеся в камышах, кулики, чайки и крачки, овсянки, сокола, луни и коршуны, пеликаны, нырки и чирки, бакланы. Не говоря уже о вездесущих воронах и сороках. Вдоль дорог иногда встречали довольно крупных хищников – возможно даже это были степные орлы. К сожалению, они не соглашались фотографироваться, и при нашем приближении тяжело взмахивали крыльями, быстро скрываясь из виду. Вблизи берега плавали ондатры, ничуть не пугаясь людей. Ночью, ближе к рассвету, слышали вой шакалов. И так приятно становилось – есть у нас места, где хозяева – животные, а не человек
На берегу пресного канала заметили теленка, вроде как принимающего грязевые ванны. Решили заснять, подошли ближе и поняли – он безнадежно застрял в глине. В далеке виднелось стадо. Доехали и нашли пастухов. Вернулись, и совместными усилиями, на раз-два-три, теленок был благополучно вытащен на твердую землю
Изображение
Наохавшись, решаем таки половить рыбу, и возвращаемся к дюкеру. Пресный канал выглядит безжизненным. И куча мертвых карасей в бетонной чаше усиливает первое впечатление. Не понятно, что с ними случилось, но вдоль берега бетонной чаши (со стороны поста) их, дохлых, плавает кверху брюхом большое количество...
Изображение
Выбираем место на ЦГК, и приступаем. Жена ловит на поплавочную удочку в небольшом заливе. Ловит очень успешно, и через короткое время в садке плещется кучка рыбешек на уху
Изображение
Почти сразу после падения насадки в воду, ее начинают долбить стайки шемаи. Самая смелая из них обычно садится на крючок. Если нет – то насадка, падая ближе ко дну, достается красноперке. Рыба не крупная, но при вываживании борется очень спортивно. Компании рыбаков, расположившиеся по соседству, ловят на удочки без поплавка и с тяжелым грузилом. Протаскивая после заброса поводок с крючком у самого дна, они регулярно вытягивали крупных красноперок. Сравнить клев с пулеметной очередью было бы не правдиво, но ловилось активно, попадались рыбки приличного размера, и жена была просто счастлива, ловко управляясь с маховой снастью
Я же решил охотиться за жерехом, поэтому часто менял дислокацию. Начал с котла, который образовывался после расширения канала. Это место сплошь состоит из течений различного направления, обраток и завихрений. Дизориентированная мелочь точно терялась в этом водовороте струй, и этим пользовались стаи крачек, безжалостно бомбардируя малька с неба
Изображение
Позже прошелся выше и ниже по течению, до моста и после, и на пресный канал заглянул. Но, сколько и чего я не бросал, долгожданной поклевки так и не последовало. Не в оправдание собственной неопытности, а просто для информации – разговорился с завсегдатаями этих мест. Одни мне поведали, что сейчас уровень воды очень высок, а вот месяц назад (т.е. в середине марта что-ли??) жерех на спиннинг ловился отменно. Другие же высказались в том духе, что рано ему еще, позже будет. В общем, настроение жереха в этот день оказалось для меня такой же загадкой, как и мнения соседей-рыбаков.
Но рыбалка состоялась! Во-первых, неожиданно для меня, во время ловли жереха на калтиву (и больше ни на какую другую жереховую приманку) попалась парочка шемаек, размером чуть больше самого воблера. Я был рад тому, что хоть так наконец разловил ее, а также тому, что мой кот действительно разбирается в приманках – теперь буду ходить в магазин только с ним
Изображение
А вообще шемая ловилась на мелкие колебалки. За вертушками она тоже гонялась, но не решалась схватить. Причем попадались хорошие экземпляры, и даже очень хорошие
Изображение
Самая крупная оказалась 26 см длиной, и удар ее передался в руку так здорово, что на секунду даже промелькнуло - «жерех!»
Изображение
Особенно добычливой оказалась одна блесенка, которую я назвал самодельной. Не потому, что изготовил ее сам. А потому что это она сама все делала – достаточно было забросить ее на границу струй, и немного стравить плетню. Все. Никакой проводки. Ее засасывало именно туда, куда видимо засасывет ошалевшего малька, и как раз тут стояли самые крупные шемаи в ожидании легкой добычи
Пробовал я в этот раз и поплапоппер. На поводок цеплял мушку или красный микротвистер 1,5-сантиметровой длины. Оснастка ловит хорошо, но не такая азартная.
После заката пробовал поймать судака. Но тот так и не вышел за мальком. Кажется... Хотя судак есть – его ловили косынками, правда тоже не особо крупного, и не особо много
Итог – выезд удался. Рыба, островки нетронутой природы, запах дыма и блики костра, и чистое небо над нами – последнее, что я увидел, когда уставший и переполненный впечатлениями увалился спать. Чистое небо, а не потолок
Мечта сбылась, и мы увидели свой кусочек Арнасая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 15 Апрель 2017 - 21:28

#62 Горец

Горец

Охотник

• 2637
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 918 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:15

Классно!

#63 S292

S292

Модератор

• 3166
  • Модератор
  • 1 483 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 15 Апрель 2017 - 22:28

:bravo: :bravo: :bravo:
Душевно!
Спасибо за восхитительный отчет, Алексей!
Вы замечательный рассказчик!

#64 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4026
  • Администратор
  • 6 523 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:36

Приятно видеть и читать ваши отчеты! :)
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#65 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:28

Несмотря на зарок "не ездить туда раньше мая", не усидели дома и отправились давеча снова попытать счастья

Памятуя о советах бывалых жерешатников, пробую делать все правильно
1) определить возможные места стоянки рыбы - да где угодно
2) незаметно подойти к берегу - подползаю на коленках, маскируясь под кучу одежды
3) заметить удары охотящегося жереха.. - видел такое
4) ..и определить их переодичность - 2 раза в день

Но почему то мне долго не везло. На приманки реагировали только шемаи, сопровождая их до самого берега
Наконец стал выходить жерех, правда не крупный. Одного такого поймал Вильям, подержал в руках, и отпустил восвояси. Первый жерех в этом году! - рука периодически нюхалась, и заново переживались счастливые мгновения

Небольшой перерыв
Изображение

А вот и на моем крючке (не понимать буквально) повисает жерешонок. Гибкий и сильный, как пружина, он дарит несколько секунд учащенного сердцебиения, и сходит уже на берегу. Эх, моя рука пока жерехом и не пахнет..
Упрыгивая в воду, он прокричал мне "уе..вай нах..й отсюда" - фразу, которую от жерехов уже слышали некоторые форумчане. Правда те жерехи были шерузякские. Учитывая, что саркисовская и шерузякская популяции изолированы друг от друга, предположу что ругаться матом и те, и другие жерехи научились от нас - рыболовов :facepalm:

Скоро Вильям ловит второго - уже заметно крупнее - долго водя его у берега. На лице - довольная улыбка (жаль не заснял этот момент)
В одном месте замечаем, что жерех периодически выбрасывается за мальком на отмель.
Отправляю в темную синеву вертушку. Подматываю. Вот в толще воды уже показались переливающиеся бока блесны - еще два-три метра, и она будет на берегу. Доплыть ей не дает серебряная торпеда, молниеносно вылетевшая из засады. Удар, подсечка, бандит на крючке!
Изображение

Мой первый жерех-2017, с чем себя и поздравляю :)

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 24 Апрель 2017 - 14:49

#66 Tim

Tim

Завсегдатай

• 877
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Настоящее имя:Тимур
  • Любимая снасть:поплавок и спиннинг

Отправлено 24 Апрель 2017 - 12:42

А недели 2 назад даже намека на присутсвие шереспера, что говорить, даже шемая не показывалась, к тому же потеряли пару приманок и пару джиг оснасток. Молодцы вы :bravo:

#67 goodfish

goodfish

Продвинутый пользователь

• 38
  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Настоящее имя:Aka Anv
  • Любимая снасть:Поплавок

Отправлено 25 Апрель 2017 - 02:58

Жжешь рассказами своими!!!))))))

#68 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 09 Май 2017 - 19:41

Состоялся заветный выезд на Золотой Мост
и я там был, мед-пиво пил
по усам текло, а в рот не попало :smile_32:
- этот отрывок наилучшим образом охарактеризовал бы мою рыбалку в этом культовом месте. Судак мне попадаться отказался категорически, ни смотря на все мои усилия, тактики и стратегии, и секретные приманки.. Ловилась шемая и красноперка, на микроблесны и сбирулино
Изображение

Но судак - нет! Он ловился у Вильяма, ловился у Рустама
Изображение

Возможно, у кого-то еще на противоположном берегу. Но только не у меня. Хотя слышал и видел его шлепки вдоль берега, и веером разбегающуюся мелочь

Немного пейзажей
Изображение

Изображение

Изображение

степных дорог
Изображение

Изображение

Изображение

и не совсем дорог...
Изображение

Изображение
(впереди идущий по воде Вильям. Уже второй случай, когда люди в тех местах проделывают подобные чудеса)

а также местных и перелетных жителей
Изображение

Изображение
(на этом фото стая журавлей, которых, к сожалению, не видно... Попытался подкрасться к ним на более близкое расстояние. И, дабы сойти за своего, старался идти журавлиной походкой, вытягивая шею и гарцуя ногами. Рустам, наблюдающий это со стороны, сказал что моя "маскировка" настрожила птиц еще больше..)

На обратном пути половили жереха и судака. Под дождем и шквалистым ветром сварили и съели вкуснейшую уху
Изображение

Промокли до нитки. Утром высушили вещи, и почти довольные поехали домой

Изображение
"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" гласит народная мудрость. И в этом действительно Правда!

#69 platinum

platinum

Абориген

• 798
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPip
  • 611 сообщений
  • Настоящее имя:Юрий
  • ГородТашкент

Отправлено 09 Май 2017 - 22:45

Спасибо за отчет! Народу на ЗМ много?

#70 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 543
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 10 Май 2017 - 08:55

Просмотр сообщенияplatinum (09 Май 2017 - 22:45) писал:

Спасибо за отчет! Народу на ЗМ много?
Вам спасибо за отзыв!
Кроме нас была еще только одна машина, да и они уехали следующим утром. Видимо, прогноз погоды смутил народ. Пару недель назад был на Дюкере, так там 5-6 компаний приехало

#71 M@RS

M@RS

Тигр

• 482
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Настоящее имя:Марс
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:Cпиннинг

Отправлено 10 Май 2017 - 09:05

Изображение