Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Джиг на Ташморе

Туябугузское водохранилище Ташморе Джиг Спиннинг Судак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4894
  • Администратор
  • 2 454 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:56

*
Популярное сообщение!

Давно надо было отдельную тему открыть, так как ловля джигом на Ташморе становится все популярнее, а ловить местного судака, "неуловимого" для многих и для меня в том числе, еще 2-3 года назад, мы понемногу учимся.

Итак, вчерашний выезд.
После крепких для Ташкента морозов, судак впал в полный аут и почти себя не проявлял. Чего не скажешь о карасе - его пасмурным утром было столько, что вода кипела, а огромные чайки лупили его все утро беспощадно и точно.
Изображение

Но случилось еще одно - оооочень радостное и примечательное для меня событие.
По порядку.
Всю прошлую зиму я пытался хоть как-то повлиять на беспредел местных браконьеров, заполонивших многострадальное водохранилище сетями. Многие на этом форуме не дадут соврать - сетей было столько, что порой без предварительной чистки было просто невозможно рыбачить в известных заливах.
Иногда вообще было ощущение, что сеть вот здесь ставят именно специально. Особенно для береговиков актуально - пришел на мыс, а там аккурат в 20 метрах от берега поперек залива сеть стоит. Оборвался дважды с двух забросов - и хоть домой уезжай.

Писал на всем известный портал.
Напрягал знакомых звонками и фактами в соответствующих инстанциях.
Вызывал по с таким трудом добытому телефону местную бригаду прямо по факту "здесь и сейчас".
Тщетно.
Отговорки были такими нелепыми, что сам бы таких "ответственных" работников, отвечающих за "благосостояние природных богатств республики" к стенке ставил, ей-богу. Да жаль, за это сажают.

И вот недавно знакомые ребята из Golden Fish (которая, напомню, взяла Ташморе в аренду, но сейчас не об этом) скинули информацию, что создана спец-бригада т.н. Службы Безопасности. И браконьерам объявлен бой. Я поблагодарил, телефончик записал - но не особо поверил.

И вот вчера выплываю на точку - все как раньше. С первого заброса цепляю сеть. Чертыхаюсь, отцепляюсь, переставляюсь - выплывают бракуши, снимают одну сеть, начинают растягивать другую. Ну все как всегда, в-общем.
На мои увещевания "что ж вы, окаянныя, делаити? Одумайтесь!" - равнодушное "хоооп".
Изображение
Время, конечно, ранее, но, думаю, позвоню.
На втором гудке трубку берут, голос уточняет место, благодарит и кладет трубку.
Проходит ПОЛТОРЫ минуты максимум!!!
Моторная лодка на Ямахе-100 на всех парах влетает в залив через протоку островов Девичьей гряды, чтобы стоящий на стреме с биноклем помощник местных архаровцев не смог издали их заметить.
Бракуши бросают недоставленную сеть, выбрасывают за борт какие-то мешки и лихорадочно гребут к берегу.
Но стоящий в полный рост в моторке мужик уже включил камеру и снимает все это действо. Протоколирует, так сказать.
Дальше происходит вообще жесть - один из бракуш, видя, что их накрыли и до берега они не успели каких-то 30 метров, бросается в воду!!!
В одежде!! Декабрь! Глубина метров 10 под ними, а вода - едва ли градусов 5!!!
Бригада службы охраны сама опешила от такого, но все же , видя, что тот таки доплывет, схватила второго в лодке. Дальше все спокойно и без суеты - мешки выброшенные быстро нашли и достали, кошкой вытащили сеть, составили протокол, второго увезли.
А первый, скинув мокрую одежду, прямо в трусах через камыши и убег.
"Как вы были задержаны?"
"Блестяще!"

Пока я рыбачил, они еще раза 4 проплыли мимо - и каждый раз на носу новая гора сетей...
Короче, вот контакты. Звоните сразу, а пока плывут - пофоткайте браков или даже на видео снимите. Ребятам пригодится.
Нурмухаммед у них явно старший.
Изображение
Баходиру я скинул в телеграмм фото выше, как сети ставили.
Изображение

А по рыбе - судак в итоге после обеда расклевался. Некрупный, но в количестве.
Изображение
Даже радуга была.
Изображение
Такая вот рыбалка.
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#2 spy_cam

spy_cam

Капитан

• 1882
  • Рыболов-спортсмен
  • PipPipPipPipPip
  • 1 408 сообщений
  • Настоящее имя:Rustam
  • Любимая снасть:Закидушка

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:04

На калган или широкое они за какое время долетят, интересно...?:)

#3 sf2003

sf2003

Пользователь

• 93
  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Настоящее имя:Владислав
  • Любимая снасть:поплавочная

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:17

Здравствуйте Сергей, теперь на ташморе рыбалка с разрешения goldenfish?

#4 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4894
  • Администратор
  • 2 454 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 20:30

Никакого разрешения с обычных рыболовов не требуют. Кроме меня плавало ещё 3 лодки, на берегу было немало доночников. Никто и слова не сказал. А в аренду взяли уже давно.

#5 Hahol0527

Hahol0527

Новичок

• 17
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Настоящее имя:Евгений
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спининг

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:07

Молодец! Спасибо за такое оперативное вмешательство! Я тоже сутками долбил и долблю комитет по охране природы, именно за сети на ТМ. Но пока одни отписки, вчера уже на исполнителя заявление и жалобу отправил!если все начнут катать и беспокоить то дело сдвинется! Спасибо за приятные новости, жму руку!

#6 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Настоящее имя:Aleksey
  • ГородTashkent

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:40

*
Популярное сообщение!

..и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало..

Решили мы тоже джигом половить, и, встав не слишком рано, примерно к 9-30 прибыли на ТМ (жалею, что не приехали раньше, и пропустили миниатюру "Приплыли" с участием браконьеров и бригады охраны)

Мы, кстати, тоже хотели исполнить свой гражданский долг - заметив на воде буйки, начали было звонить в рыбоохрану, но вовремя поняли, что это была разметка для байдарочников :1_3_1:

По пути изредка накрапывал мелкий дождь, небо было затянуто облаками, но довольно тепло - вобщем, погода самая "судаковая"
Изображение

- Как думаешь, поймаем сегодня?
- Конечно!
- Почему?
- Ну я каждый раз так думаю

Раскладываем и накачиваем лодку. Это мой первый не сухопутный выезд на рыбалку, потому срочно заучиваю необходимые термины - корма, уключина, палундра..
Изображение

- Весла! - подсказывает Вильям
- Да-да, весла я знаю
- Да нет, млин, весла забыли!..

Лопасти были на месте, а вот палок в сумке не оказалось :facepalm:Ну что поделать. Решаем плыть так, ограничив круг поиска рыбы небольшой прибрежной акваторией (благо, тут судак тоже есть, как оказалось). Взяв по лопасти, пробуем грести. Лодку кидает из стороны в сторону, и время от времени разворачивает на 360 градусов. Мимо проплывают гребцы на каноэ и байдарках - кто с жалостью, а кто с насмешкой поглядывая в нашу сторону

- Мужики, это у вас так задумано?! - встречает нас Сергей
Ну если мы задумаем еще как-нибудь помучать себя, да посмешить народ - способ теперь знаем, оставить весла дома..

Подплыли, познакомились. И начали джиговать. Джиг оказался очень увлекательным занятием. А ловить с лодки на "большой воде" - так вообще класс! Только ноги мерзнут сильно.. Учту на будущее

В течение дня дважды меняли место, но так и не заработали ни одной поклевки. Хотя почему-то не было грустно. Радовало уже хотя бы то, что дно чистое, и зацепов не было. Почти ни одного. Первый мой опыт джига (осенью, на одном канале) чуть было не стал последним именно из-за постоянных зацепов. Потеряв кучу грузил и приманок, половину плетни и остатки самооблодания, я зарекся тогда джиговать. Но, охота - она ж пуще неволи..

Вокруг тишина, время от времени прерываемая курлыканьем уток или возгасом кого-либо из соседних лодок - судак вроде ловился.
С наступлением заката, поймав 3 судака на 3-х забросах, Сергей объявляет, что начался вечерний выход. Вильям тоже ловит тему, вытащив своего первого ташморевского (или ташморского) судака
Изображение

Скоро настает и моя очередь ощутить радость поклевки. После одного из забросов, едва начав выматывать, чувствую отчетливое "тук-тук". Плетня на том конце наливается приятной тяжестью, а ручка катушки уже не крутится с прежней легкостью . То, что на крючке - явно тяжелое. Подматываю практически до самой лодки. В это время "оно" останавливается, и тупо, камнем, тянет ко дну. Фрикцион травит плетню, спин же сгибается практически в полукруг...
Тут меня начинают одолевать сомнения. А может я зацепился просто?? Некоторое время ничего не происходит - тяжесть на том конце остановилась, не подавая признаков жизни. Ни в перед, ни назад. Минута, и, будто набравшись сил, "оно" снова начинает сматывать леску с катушки, при почти наглухо зятянутых тормозах. Я в ответ начинаю мотать к себе, и метр за метром вроде как отыгрываю обратно. На этот момент мы уже снялись с якоря, и стоим практически над вертикально в воду уходящей плетней. Очень переживаю за спин. Мало того, что я его перегружал, кидая на 5-6 грамм тяжелее верхнего теста, так и еще такое. Решаю не рисковать своим Саем - передав спин Вильяму и ухватив плетню, вытягиваю руками. В какой то момент "дреньк" - как по гитарной струне ударили пальцами, и я вытаскиваю последние 2 метра плетни, с целой, не оторванной приманкой. Все цело, только селикон немного съехал.. Сильно захотелось курить

Я до сих пор не знаю, была то рыба, или мне "повезло" влететь в утонувшую сеть. Поэтому решил рассказать об этом сегодня. А то уже завтра всплывут в моей памяти подробности, что я рассмотрел в воде темный метровый силуэт, послезавтра - что на секунду из воды показалась голова здоровенного сомяры, после-послезавтра - что... Ну, вобщем вы поняли

P.S. джиг - это тема! лодка - это тема! ряды ярых "джигитов" вчера пополнились, как минимум мной :)

#7 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3239
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • Настоящее имя:Владимир Максимов
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Фидер

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:35

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (05 Декабрь 2016 - 22:40) писал:

Решаю не рисковать своим Саем - передав спин Вильяму и ухватив плетню, вытягиваю руками.
Алексей, если не секрет сколько стоит ваш спиннинг?

#8 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:38

Просмотр сообщенияArtovik (06 Декабрь 2016 - 09:35) писал:

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (05 Декабрь 2016 - 22:40) писал:

Решаю не рисковать своим Саем - передав спин Вильяму и ухватив плетню, вытягиваю руками.
Алексей, если не секрет сколько стоит ваш спиннинг?

Какие секреты! 340 тыс сум, подарен женой на ДР))))
Думаете, стоило рисковать дальше? Просто у него строй быстрый, а сложило практически в полный полукруг. Был бы параболик, или моя "дубинушка" Catana (но я не взял ее из-за длины, в лодке вдовоем было б не удобно махать) - я б так не волновался

Вот, пара скринов с видео (сорри за качество)
Изображение

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 06 Декабрь 2016 - 09:52

#9 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3239
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияSerGuitar (05 Декабрь 2016 - 11:56) писал:

И вот недавно знакомые ребята из Golden Fish (которая, напомню, взяла Ташморе в аренду, но сейчас не об этом) скинули информацию, что создана спец-бригада т.н. Службы Безопасности. И браконьерам объявлен бой.
Серег, здорова. А можно у знакомых из Голден фиш узнать к чему все это? в аренду водохранилище вроде взяли давно, а ухаживать за ним начали только сейчас.
Извиняюсь за свой пессимизм но мне кажется это начало конца.
Вариант №1: Сейчас они разгонят браков, потом всех остальных рыбаков, потом сделают платный вход, а потом Голден фиш с соответствующими ценами
Вариант №2: Разгоняют всех браков и сами начинают черпать остатки рыбы
Вариант №3: Голден фиш каждый год проводит зарыбление, ловит браков и лупит палками тех кто за собой мусор не убирает, делают это все ради процветания Республики и бесплатно!!! но это в другой реальности.

#10 stasspin

stasspin

Завсегдатай

• 133
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Настоящее имя:Станислав
  • ГородТашкент Сити

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:02

Нормальная дуга.Всех так складывает на хорошей рыбе.

#11 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3239
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияAlekseyRZ (06 Декабрь 2016 - 09:38) писал:

Какие секреты! 340 тыс сум, подарен женой на ДР)))) Думаете, стоило рисковать дальше?
Подарок эт канеш святое, и вам на месте канечно видней было по обстоятельствам, да и Вильям наверное орал под ухо -Щя сломается!Щя-щя сломается!!! но я бы рисковал, особенно когда за палку отдано 50$, нефиг в шкафу пылиться должна отрабатывать свою цену.
У палки были хоть какие то шансы самортизировать удары рыбы, а у руки с плетней шансов ваще мало.

#12 AlekseyRZ

AlekseyRZ

Продвинутый пользователь

• 542
  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородTashkent

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:14

Просмотр сообщенияArtovik (06 Декабрь 2016 - 10:06) писал:

Какие секреты! 340 тыс сум, подарен женой на ДР)))) Думаете, стоило рисковать дальше?
Подарок эт канеш святое, и вам на месте канечно видней было по обстоятельствам, да и Вильям наверное орал под ухо -Щя сломается!Щя-щя сломается!!! но я бы рисковал, особенно когда за палку отдано 50$, нефиг в шкафу пылиться должна отрабатывать свою цену.
У палки были хоть какие то шансы самортизировать удары рыбы, а у руки с плетней шансов ваще мало.

Ради справедливости, Вильям как раз отговаривал браться руками за плетню. Орал я. Есть кусочек видео, но выкладывать не стану - стыдно, голос к концу сего действа уже срывался на фальцет.. Ну это мой опыт, мои шишки. Особо не жалею. Жалею только о том, что так и не удалось понять - рыба это была, или зацеп. Пусть это останется тайной ТМ;)

Сообщение отредактировал AlekseyRZ: 06 Декабрь 2016 - 10:31

#13 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4894
  • Администратор
  • 2 454 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:46

Просмотр сообщенияArtovik (06 Декабрь 2016 - 09:59) писал:

Извиняюсь за свой пессимизм но мне кажется это начало конца.
Мне так и сказать людям - "слушай, а это точно?? А то тут на форуме аналитик Владимир переживает, вангуя варианты один апокалиптичнее другого..."
Я бы на твоём месте жалобу написал, в приёмную премьера(зачеркнуто) президента.
"Уважаемый Шавкат Миромонович! На Ташморе арендаторы самовольно борятся с браконьерством! Прошу положить конец этому беспределу, потому что думаю, что это начало конца!" И дальше те самые 3 пункта. :)
Прости за сарказм, Володя. Когда будет так, как ты пишешь - тогда и вернемся к этому вопросу.

#14 S292

S292

Модератор

• 3102
  • Модератор
  • 1 464 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:53

Просто у него строй быстрый, а сложило практически в полный полукруг.
Вот, пара скринов
Извините что влезаю без спросу. Если позволите пара советов.
Чтобы гарантированно не сложить палку при силовом вываживании с лодки:
1. Держите спиннинг параллельно воде, пусть кончик хоть зароется в воду, лишь бы по дну не царапал.
2. Если тест по плетенке не превышает указанный на удочке, первой порвется плетня (если производитель спина не соврал).

З.Ы. У меня был похожий случай, когда забагренная коряга заскользила под свал (потом увидел на эхолоте) "в зобу дыханье сперло". Корягу я правда вытащил, и было в ней кило восемь. :)

#15 Artovik

Artovik

Экспериментатор

• 3239
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:14

Просмотр сообщенияSerGuitar (06 Декабрь 2016 - 10:46) писал:

Мне так и сказать людям - "слушай, а это точно?? А то тут на форуме аналитик Владимир переживает, вангуя варианты один апокалиптичнее другого..."
Сергей, ну чего утрировать то сразу, просто если они действительно твои знакомые, разве нельзя спросить чего они планируют с Ташморем делать? или это военная тайна?
Не понятно тогда зачем вообще бороться с браконьерами? они же всю рыбу не выловят? ну или нужно писать только когда всю выловят уже?
А по поводу письма в приемную смешно, смешно!

#16 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4894
  • Администратор
  • 2 454 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:48

Да спросил я конечно. В шутку так - "меня не загребут за компанию?"
Ответ был простой и понятный - "а ты что ли тоже браконьер?"
Но то, что завтра те, кто это решает, не передумают, я разумеется ручаться не могу.

#17 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1206
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Настоящее имя:александр
  • Городташкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияSerGuitar (05 Декабрь 2016 - 11:56) писал:

На втором гудке трубку берут, голос уточняет место, благодарит и кладет трубку. Проходит ПОЛТОРЫ минуты максимум!!! Моторная лодка на Ямахе-100 на всех парах влетает в залив через протоку островов Девичьей гряды, чтобы стоящий на стреме с биноклем помощник местных архаровцев не смог издали их заметить. Бракуши бросают недоставленную сеть, выбрасывают за борт какие-то мешки и лихорадочно гребут к берегу. Но стоящий в полный рост в моторке мужик уже включил камеру и снимает все это действо. Протоколирует, так сказать.
Читается, как фантастический боевик. А что, без телефонного звонка эти стражи порядка и справедливости ничего не видят, ничего не слышат? По-моему - явная показуха. Несколько лет работал фотографом в з/о на берегу моря. Сетевики - неотъемлемая часть морского ландшафта. Посещал участок Таш ООР за з/о "Фотон". Вся сотрудники Таш ООР сетевики-бракуши. Заплатив 25 тыс. за одну ночевку (50 тыс, если не член ТашООР), с берега смог поймать пару карасиков, так как лодка для членов общества не положена. Увидев мой жалкий улов, сотрудники ТашООР сжалились и презентовали мне штук 5-6 крупных карасей, пойманных в сети. То есть - сетевики на Ташморе - это "узаконенные" рыбаки. И дико слышать о каких-то рейдах. По-моему, показуха. Буду рад, если ошибаюсь

#18 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 4894
  • Администратор
  • 2 454 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:30

Александр, это не гос служба. Водоем арендован частной конторой, у которой теперь есть там служба охраны. Сами посудите, какой смысл терпеть бракуш? Если бы Ташморе взял в аренду я, к примеру, отвалив кучу бабла с конкретной целью - я бы всех этих "узаконенных браконьеров" таким раком поставил, даже руки бы в водоеме помыть бы побоялись.
Сколько будут работать эти охраняльшики - не знаю. Не думаю, что бригада будет постоянной, хотя как знать. Но то, что навели шороху, в первый же день рейдов конфисковав 9 лодок и более 80 сетей за первую неделю - звучит обнадеживающе.

#19 rybak-66

rybak-66

Завсегдатай

• 1206
  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Настоящее имя:александр
  • Городташкент
  • Любимая снасть:поплавок

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияSerGuitar (06 Декабрь 2016 - 22:30) писал:

Александр, это не гос служба. Водоем арендован частной конторой, у которой теперь есть там служба охраны. Сами посудите, какой смысл терпеть бракуш? Если бы Ташморе взял в аренду я, к примеру, отвалив кучу бабла с конкретной целью - я бы всех этих "узаконенных браконьеров" таким раком поставил, даже руки бы в водоеме помыть бы побоялись.
Сколько будут работать эти охраняльшики - не знаю. Не думаю, что бригада будет постоянной, хотя как знать. Но то, что навели шороху, в первый же день рейдов конфисковав 9 лодок и более 80 сетей за первую неделю - звучит обнадеживающе.
Спасибо за информацию. Я об этом не знал. Видимо грядут какие-то существенные перемены. Будем надеяться на лучшее

#20 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 3743
  • Администратор
  • 6 385 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияSerGuitar (05 Декабрь 2016 - 20:30) писал:

Никакого разрешения с обычных рыболовов не требуют. Кроме меня плавало ещё 3 лодки

По слухам хотят сделать по 10 тык в месяц. (Фигня если так же браков натягивать будут)
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

Темы с аналогичным тегами Туябугузское водохранилище, Ташморе, Джиг, Спиннинг, Судак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика