Перейти к содержимому

Humminbird Side Imaging

humminbird solix helix side imaging down imaging

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • Настоящее имя:Cерега
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Спиннинг

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 23:00

В 2005 году один из крупнейших производителей рыбопоисковой электроники Humminbird осуществил революцию в рыболовном мире, представив технологию Side Imaging.
Технология Side Imaging, как следует из названия, является совокупностью программных и технических средств эхолота, способных создать детальное изображение дна и структуры справа и слева от лодки.
Изображение
Из собственного недолгого опыта - зачем это нужно, реально ли так офигенна данная технология и насколько она применима в наших реалиях?

Не смотря на невероятную картинку с промо-страницы продукта на сайте Humminbird - нюансов здесь оказалось дофига и больше.
Изображение
Если не просто очарованно наблюдать за завораживающей картинкой подводного мира, а еще иногда и рыбу ловить - то начинают возникать вопросы: так ли хорошо эту рыбу в боковых лучах видно или классичекого эхолота с нижним лучем (читай - смотрящим под лодку) достаточно? Можно ли отличить целевого судака от всего остального нехищного сообщества? Какие частоты использовать для разных глубин? Почему темнит луч с одной из сторон? Как правильно встать, если увидел что-то похожее на рыбу? Их еще десятка полтора наберется...
Постепенно буду отписывать то в этой теме то, к чему пришел.

Итак, для понимания, мои стартовые задачи: ловля судака, Ташморе.
Не смотря на то, что начальные испытания проходили на другом водоеме, где все с картинкой было прекрасно ввиду небольших глубин - мне была интересна именно работа прибора на сложных Ташморских рельефах.
Когда вокруг тебя неглубокое поле, пусть даже с канавами и прочим антропогенным мусором - там все оказалось несложно.
Рыбу, даже не сильно крупную и одинокую, видно прекрасно, настройки прибора базовые.
На фото - боковой обзор с эхолота Humminbird Solix 10 SI, с частотой MEGA, в левом луче видно одинокую рыбу. Видно настолько хорошо, что можно различить, в какую сторону она плывет.
Изображение
А вот когда под лодкой сплошные рельефы, холмы, перепады по 10-15 метров глубины на 30 метров хода лодки - становится понятно, что без классического нижнего луча увы никуда.
На фото - картинка Down Image во весь экран с нижнего луча.
Изображение
Раз без нижнего луча никуда - экран приходится разделить как минимум пополам, чтобы видеть полную картинку творящегося под лодкой.
На фото - интересный участок в боковых и нижнем обзоре одновременно.
Изображение
А раз часто нужны данные с обоих датчиков одновременно - приходим к выводу, что на маленьком экране мы ничего не увидим.
И все впаривания маркетологами этой прекрасной технологии на экранах размеров 5-7 дюймов - полная хрень, с которой очень сложно работать продуктивно.

Продолжение следует...
Пять "С" побеждают стресс: Сон, Секс, Спорт, Смех... и Спиннинг!

#2 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4059
  • Администратор
  • 6 524 сообщений
  • Настоящее имя:Юра
  • ГородТашкент, Узбекистан
  • Любимая снасть:спиннинг

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 10:57

Серега, вопрос, у тебя трансдюсер куда направлен? Многие в силу того что триплшотные трансдюсеры очень длинные и зачастую нога мотора мешает трансдюсеру и создает много помех, направляют его ПОД лодку в сторону носа, соответственно нужно менять изображение на сайдскане задом наперед, просто на твоей картинке лодка на сайде впереди экрана, на некоторых сзади и стреляет вперед.
Все что не убивает, делает нас сильнее! Ф. Ницше.

#3 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 19:06

spin-vob сказал:

Серега, вопрос, у тебя трансдюсер куда направлен?
Он у меня тоже направлен под лодку, но удалось сделать без интерполяции лучей.
Вот так закрепил на струбцине:
Изображение
Но как показывает практика - мотор мешает ногой почти всегда, поэтому когда ищешь на троллинговой скорости - надо его приподнимать в первый мелководный режим.

spin-vob сказал:

просто на твоей картинке лодка на сайде впереди экрана
Насколько я знаю - оно так почти везде.

spin-vob сказал:

на некоторых сзади и стреляет вперед
Я такие приборы не знаю, Юр.

#4 Саид

Саид

Продвинутый пользователь

• 467
  • Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Настоящее имя:Саид
  • ГородТашкент
  • Любимая снасть:Фидер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 01:09

Просмотр сообщенияSerGuitar (10 Декабрь 2018 - 19:06) писал:

Я такие приборы не знаю, Юр.
Не в тему, но спрошу при выборе были варианты более по бюджетнее, эхолоты от этой фирмы ?А то посмотрел Ваш прибор дороговат для моего бюджета. А сама фирма хваленная и по качеству по лучше будет среди других производителей эхолотов.И где приобрели ?))

#5 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 10:02

Цитата

Не в тему, но спрошу при выборе были варианты более по бюджетнее, эхолоты от этой фирмы ?
Вариантов-то много, но я выбрал этот. С приобретением помогли хорошие друзья, вариант с дилерской ценой был разовый.
А что выберете вы - это вам решать. Как и в снастях - я не даю советы по тем приборам, с которыми не работал.

#6 Горец

Горец

Охотник

• 2648
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:20

Вчера на ОиР киношка была о соревнованиях спиннингистов.... что то РАЛ, или ПАЛ. Там у товарищей героев серии (вроде чемпионы по ловле какого то года), по моему такой же стоял :).
Ясно-ясно что за "почву для прыжка" было взято.
По моему все эти эхолоты и Гортексы, могут довести до резиновой женщины - если понимаете о чём я ;). Не честно - моё мнение.
Но симпатично, спору нет.

#7 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 13:56

Что-то вы, Максим, не замечены на охотничьих тропах с луком, стрелами и боласом. :) Ружьишко таскаете. :)
Вот и я за прогресс. :)
Кумиров у меня нет, есть технологический голод до всего нового, непраздное любопытство и желание понять.
Со знающими людьми общался долго, советовался, прикидывал их рекомендации и свой бюджет.
В итоге получил интересный инструмент и непаханое поле для изучения того, чего здесь, в наших реалиях, еще никто никогда не делал.
P.S. Глянул катер победителей. У них Lowrance. Прямой конкурент. Но принцип там тот же.

#8 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4059
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияSerGuitar (11 Декабрь 2018 - 13:56) писал:

Что-то вы, Максим, не замечены на охотничьих тропах с луком, стрелами и боласом. :)

Убил! :D

ИМХО чем толкаться жопами на пятачке среди доночников на Арнасае, просторы коего огромны, я лучше с ветерком покатаюсь по акватории с приборчиком и поищу новые интересные места! Хз для меня эхолот это не аппарат для добывания рыбы, он не показывает на экране вон тот судак, а вон тот сом, а это сазан на 10кг, он просто экономит время на бесполезное катание по неизвестной акватории, и дает лучше понять (при понимании самого настроения рыбы), где ее лучше искать, но он нифига не дает гарантии поимки рыбы! :)

#9 S292

S292

Модератор

• 3185
  • Модератор
  • 1 497 сообщений
  • Настоящее имя:Сергей
  • ГородСанкт-Петербург
  • Любимая снасть:Спиннинг, фидер

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:26

"он нифига не дает гарантии поимки рыбы!"
Скорее дает обратную. На моем девайсе: если рыбу видно - значит она не клюет. :D

#10 spin-vob

spin-vob

тутошний я

• 4059
  • Администратор
  • 6 524 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 16:45

И таки да! Если даже ты нашел рыбу в рыбопоисковике, это не значит что бросив приманку ей под нос она обязана клюнуть! Может у нее диарея, мигрень, пмс и т.д.

#11 Горец

Горец

Охотник

• 2648
  • Победитель конкурсов
  • PipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений
  • Настоящее имя:Максим

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:22

=Что-то вы, Максим, не замечены на охотничьих тропах с луком, стрелами и боласом.=
Сравнение нахожу не корректным :), ибо и Вы барин к эхолоту пришли не будучи на поваленом дереве вместо лодки, и в качестве крючков не использовали кости животных.... да и спин чай не ветка берёзовая, и шнур не волос лошадиный. Ружьишко то, гораздо старее на пару сотен лет, нежели спин карбонный :). Некорректно.
Но в целом тяга к прекрасному понятна. Одобряю :).

п.с. Цитирование не робить.

#12 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 21:49

Цитата

п.с. Цитирование не робить.
Все временно. Чиним. :)

#13 SerGuitar

SerGuitar

Technical Support

• 5446
  • Администратор
  • 2 503 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 13:56

Едем дальше потихоньку.
Разберемся с пониманием того, что нам показывает Side Imaging.
Изображение
Вроде бы материала в интернете завались, но как только включаешь прибор в собственной лодке и отчаливаешь - понимаешь, что вопросов еще больше, чем было найдено ответов в домашней подготовке.
Картинка сверху, снятая на одном из водохранилищ, на мой взгляд, отличный пример демонстрации сразу нескольких важных моментов.
На ней есть и рельеф с перепадом глубины, и неоднородная плотность дна, и рыба - как пелагическая, так и донная, и даже помехи от качки надувной лодки из-за прошедшей неподалеку другой моторки.

Поглощение информации из приложенной к аппарату брошюрки, просмотр правильных видосов на ютубе об использовании конкретных приборов в боевых реалиях, холивары о тонкостях настройки на тематических форумах - все это поможет понять, как правильно настроить прибор для конкретных условий ловли. И он начнет что-то показывать чуть лучше, чем из коробки.
Дальше начинается самый сложный этап - научиться читать то, что он выдал.

С самого начала - конкретно эта система работает только когда лодка движется.
Возьмем за основу условия, когда перепады глубин несущественны и менять частоту и контрастность на ходу не нужно - об этом отдельно поговорим.
Тонкие лучи от датчика слева и справа от лодки достигают дна, возвращаются обратно и бегут ко дну снова, отрисовая полоску за полоской на экране, в результате чего получается картинка.
Точность и качество отрисовки зависит от двух основных факторов - скорости движения лодки и глубины, обратно пропорционально зависящих друг от друга.
Чем быстрее вы движетесь - тем меньше шансов увидеть детальную картинку.
Чем больше глубина - тем ниже должна быть скорость.
Частота работы датчика, чувствительность сенсора, контраст, температура воды, ее прозрачность, соленость и прочее тоже сильно влияют, но эти факторы можно принять за постоянные и поработать над оптимальными настройками еще до начала поиска.

Картинка на экране движется, освобождая место каждой следующей отрисованной полоске. Скорость движения картинки тоже настраивается: можно сделать медленнее, чтобы успевать все рассматривать - но если ваша лодка движется быстрее картинки на экране - часть информации будет теряться. Можно поставить быстрее прокрутку для большей детализации - но тогда ее сложно успевать читать. Для себя выставляю эту настройку 4-5 км/ч и с такой же скоростью иду на лодке, в зависимости от глубины. Тут дело индивидуальное, надо под себя подстраивать. Но думаю, все равно придете примерно к похожим цифрам.

Черная полоска в центре экрана - это толща воды.
То есть рисовать дно прибор начинает не прямо из-под лодки, а примерно на расстоянии глубины под вами и дальше, в зависимости от установленной ширины луча.
Ширина луча влево и вправо может быть вплоть до 200 метров, но нужно понимать, что чем больше эта ширина - тем меньше будет детализация.
Крупные объекты конечно же будут видны. Но про рыбу можно забыть - ее размер будет настолько мал в общем размере картинки, что как-то идентифицировать этот пиксель не представится возможным.
На малых глубинах от 4 до 8 метров ширина луча в 30 метров - удобный оптимум, можно уменьшать и до 25 на совсем малых глубинах. На ташморских глубинах 20+ метров я ставлю ширину луча в 40, поскольку при настройке в 30 метров толща воды занимает подавляющую часть экрана и толку от картинки почти нет.

А как же увидеть то, что под лодкой творится? В боковых лучах - никак. Для этого и создан нижний луч, он же Down Image. О нем тоже отдельно поговорим.

Более светлые пятна на рельефе без резких перепадов глубин - это всегда более твердое дно. Чем светлее - тем тверже.
А вот светлые точки - почти наверняка рыба.
Если точки совсем на дне и не отбрасывают тень - то может быть и колония ракушек.
Или камешки/булыжники, что тоже бывает, но только если есть течение. На стояке их неизбежно заиливает и они не так контрастно выглядят.

Волны и качка мешают очень сильно, создавая ощутимые помехи на экране. Но погоду на рыбалке часто не выбирают, поэтому, если качает терпимо - я стараюсь подобрать оптимальный ход и, морщась на помехи, пытаюсь увидеть зерно истины в том, что прибор рисует. Они мешают - но рыбу и рельеф все равно видно достаточно неплохо.

Рыба - она нас, пожалуй, интересует больше всего - почти всегда отбрасывает тень. Чем выше рыба от дна - тем дальше от нее тень.
На представленной выше картинке почти вся рыба пелагическая, взвешенная в толще.
А вот наглядный пример придонной рыбы (сладкая парочка) в левом луче.
Читается отлично.
Изображение
Или еще хороший пример - вот так выглядит идущая кучно вдоль дна стая рыбы, скорее всего карповых.
Она не смотрится сплошным пятном - мы можем понять примерный размер особей и их количество.
На скорость здесь не смотрим - скрин сделан в момент остановки лодки для попытки кого-то из этой стаи поймать. В нижнем луче видно, как падает якорь.
Изображение
Самый частый вопрос - всегда ли рыбу видно?
Оказалось, что нет.
Тот же судак, лежащий на твердом дне, читается очень плохо и часто не различим.

Прибор не различает "рыбу" и "не рыбу". Он отрисовывает другим цветом объекты в зависимости от того, каким к нему вернулся отправленный сигнал.
И если судак и дно под ним почти одинаково отражают луч, а лежание на дне или на угловом рельефе не позволяет различить рыбью тень - то рыбу мы не видим.

Но рыба редко когда стоит просто так в поле - она почти всегда привязана к рельефам: бровкам, ямкам, перепадам глубин и прочему.
Еще все знают, что судак - любитель жесткого грунта.
И именно Side Image позволяет существенно расширять и ускорять площадь поиска таких участков.
Если я вижу что-то интересное в приборе, то не спешу вставать на якорь и пытаться это место немедленно обловить.
Почти всегда пара дополнительных проходов над интересным участком под другими углами позволяет сделать более точные выводы о перспективности места и наличии на нем целевой рыбы.
Поле для изучения и понимания просто непаханное.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика